Интеграторская компания ЧЕРУС (www.cherus.ru) сообщила, что ее оборот в прошлом году составил 481,85 млн. руб., причем по сравнению с 2002-м он увеличился на 45%. Рост доходов фирмы обусловлен успешной работой с крупными корпоративными клиентами, среди которых главное место занимают предприятия банковского и транспортного секторов.

"Наша ориентация на крупного заказчика прежде всего связана с возросшей потребностью ведущих корпораций и государственных структур в комплексной реорганизации и модернизации информационных, телекоммуникационных и инженерных систем зданий и помещений", - сказал Константин Еремин, управляющий директор ЧЕРУСа.

Для решения этой задачи в компании было создано специальное направление "Управление проектами". Именно оно сыграло ведущую роль в увеличении доходов. Росту оборота способствовало и освоение новых сфер деятельности, а также усовершенствование услуг для постоянных клиентов фирмы.

Например, начав в 2003 г. с внедрения систем противопожарной безопасности, ЧЕРУС вышел на такой уровень работы, который позволил предоставлять заказчикам весь спектр услуг по проектированию, монтажу и сопровождению основных инфокоммуникационных и инженерных систем зданий и помещений. Тогда же системы противопожарной защиты были установлены в нескольких региональных отделениях Центрального банка РФ.

В прошлом году ЧЕРУС отметил два юбилея - десятилетие успешного взаимодействия с Центробанком РФ и пятилетие - с ОАО "Российские железные дороги" (ранее - Министерство путей сообщения РФ).

За годы активного сотрудничества с ЦБ РФ компания провела работы в 19 его региональных отделениях по всей территории страны и более чем в 100 расчетно-кассовых центрах (см. PC Week/RE, N 40/2003, с. 29).

Юбилейный год был отмечен началом нового масштабного проекта - внедрения системы управления системами инженерного обеспечения (СУСИО) на объектах ЦБ, сначала в столице, а впоследствии и в регионах. В настоящее время СУСИО находится в опытной эксплуатации в здании Центробанка на Неглинной улице в Москве.

Осуществлен ряд проектов для железнодорожной отрасли. Среди них - реконструкция главного цифрового узла коммутации Цетральной станции связи (ЦСС) РЖД, где инсталлирована крупнейшая в Восточной Европе телефонная станция Definity; телекоммуникационные решения в ГП "Росжелдорснаб", в газете "Гудок", в компании "ТрансТелеКом" и на экспериментальном кольце ВНИИ железнодорожного транспорта (cм. PC Week/RE, N 48/2003, с. 20).

Кроме того, ЧЕРУС обзавелся и новыми крупными заказчиками, такими, как МДМ-Банк и Урало-Сибирский банк. В общей сложности за 2003 г. клиентам поставлено около десяти тысяч портов структурированных кабельных систем.

Версия для печати