СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт    

Спенсер Ф. Кэтт

На конференции Intel Developer Forum в середине февраля Крейг Барретт вроде бы сказал, что тучи над отраслью ИТ рассеиваются. Впрочем, несчастный Кот, блуждающий по улицам Сан-Франциско на голодный желудок (и это после четырех визитов к производителям) мог достоверно подтвердить лишь то, что в большинстве компаний Кремниевой долины меню бесплатных буфетов и угощение во время мероприятий по-прежнему не на высоте.

В одной из забегаловок китайского квартала страдающий от недостатка калорий Повелитель Слухов обнаружил дружную тройку ветеранов отрасли и напросился к ним на обед. Потягивая по первой кружечке китайского пивка "Синьгтао", его товарищи по общепиту болтали об ожидаемом первоначальном выпуске акций Salesforce.com. Похоже, шайка Бенеффа совместно с представителями Голубого Гиганта готовится сделать на Дне достижений заказчиков в Нью-Йорке громкое заявление, которое, по мнению соседей Спенсера по столу, могло бы привлечь внимание инвесторов. Наперченный до оранжевого цвета цыпленок застрял у Полосатика в горле, когда один из обедающих упомянул о недавнем объявлении SCO о начале поставок пакета OpenServer Update Pack 2, включающего объектно-реляционную СУБД PostgreSQL. "А я-то уж вовсе забыл, что они занимаются чем-то помимо сутяжничества", - выдохнул Кот, освобожденный от куска в глотке квалифицированным вмешательством своего компаньона.

Оркестр разработчиков Intel сержанта Барретта

Этот эпизод еще больше сблизил собеседников, и разговор переключился на родину Спесера Ф. Кэтта, Народную Республику Техачуссетс, живущую, как представляется, в полном соответствии со своим лукавым прозванием. Похоже, сборщики податей из этого дружественного нам государства сумели создать приложение Discover, которое должно помочь вывести на чистую воду немало индивидуумов, излишне скромничающих насчет своих финансовых достижений. Эта программа устанавливает связи между регистрационной записью налогоплательщика и различными общедоступными - а в конечном итоге и с закрытыми - базами данных. Побледневший от ужаса Кот тщетно морщил мозг в попытке припомнить, во сколько же он оценил портрет Элвиса в черном бархате, пожертвованный им на бостонский благотворительный аукцион. Поспешив улизнуть, пока еще не успели принести чек, он сломя голову понесся в международный аэропорт Сан-Франциско, чтобы отправиться домой первым же самолетом. Когда прибывший на место Полосатик погрузился всеми четырьмя лапами в обувную коробку со всяческими квитанциями, на экране его BlackBerry появилась информация от некоего источника, утверждающего, что руководство корпорации Oracle изучает планы внесения в редакцию Standard Edition своей флагманской СУБД Oracle 10g изменений, облегчающих использование инструментов разработки HTML-приложений. Это делается, чтобы упростить работу с системой тем пользователям, которые кое в чем разбираются, но не являются законченными программистами. "Да кому до этого дело! - в страхе от ожидаемых размеров налогового уведомления вскричал Полосатик, перетряхивая ворох бумаги, который он называет своим архивом, - ведь мне, похоже, светит финансовая катастрофа!". Только когда поиск по eBay подтвердил правильность самой благоприятной для него оценки стоимости упомянутого весьма неординарного портрета, Котенок наконец расслабился и в ускоренном темпе набрал номер знакомого любителя посплетничать, чтобы обсудить с ним это дело.

Когда Спенсер выложил собеседнику анекдот о том, что Microsoft никогда не "наезжала" на австралийского производителя постельных принадлежностей Purax Feather Holdings за использование в рекламе его продукции "высококачественного наполнителя Майкрософт Дакрон Холлофил", тот в ответ рассказал про сайт lin-s.com. Похоже, легионы поклонников Lindows Linux решили обойти предварительный судебный запрет, наложенный по запросу Редмонда голландским судьей (который предписал прекратить ведение бизнеса под упомянутым названием). Они заменили в Web-адресе несколько средних букв прочерками - словно приглашая потенциальных посетителей сыграть в "поле чудес" с середины игры. "Надеюсь, они догадаются воспользоваться ПОДСКАЗКОЙ, что юридические игры с МОНОПОЛИЯМИ всегда ведутся на свой СТРАХ и риск", - решил обойтись на этот раз без колкостей и острот Полосатый.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати