Sun Microsystems (www.sun.com) сообщила о приобретении ею компании KEALIA (www.kealia.com), специализирующейся на производстве серверов на базе 64-разрядных процессоров AMD Opteron. Учредителем и главой KEALIA является известный инженер и исследователь Энди Бехтолшейм, один из основателей Sun Microsystems. Таким образом, Sun приобретает в результате этой сделки не только стратегически важные технологии, но и возвращает себе ключевого специалиста и визионера.

На базе KEALIA намечено организовать группу передовых технологий (Advanced Systems Technology group), которая войдет в подразделение по производству серверных систем массового спроса (Volume Systems Products organization).

Бехтолшейм возглавит новую группу Sun в качестве вице-президента и главного архитектора. Он также станет членом группы компании. Sun Microsystems была основана в 1982 г. выпускниками Стэнфорда Энди Бехтолшеймом, Скоттом Мак-Нили, ныне возглавляющим эту корпорацию, Виндом Хошлой и заслуженным программистом из Калифорнийского университета Беркли Биллом Джоем. Бехтолшеймом являлся главным архитектором и инженером Sun Microsystems вплоть до своего ухода в 1995г. Под его руководством было создано семейство высокопроизводительных рабочих станций Sun.

Энди Бехтолшейм известен не только как визионер Силиконовой долины, но и как прозорливый инвестор в новейшие технологии. После короткой демонстрации прототипа поисковика Google Бехтолшейм без колебаний выписал его создателям чек на сумму 100 тыс. долл. - c этого, по сути, началось финансирование теперь всемирно известной компании.

Надо отметить также, что в сентябре прошлого года Sun покинул другой ее основатель, ветеран и главный исследователь Билл Джой. Ему принадлежит ключевой вклад в технологии семейства процессоров SPARC и операционной системы Solaris.

Версия для печати