СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Да я - само воплощение подобострастия", - громко и настойчиво убеждал Спенс, хотя и не вполне ясно, кого именно. Ну, впрочем, совсем напрасными его усилия не были - по крайней мере, коллеги по eWeek понимают теперь, насколько им повезло, что громогласный разносчик слухов регулярно шлет свои сообщения прямо с дороги, не заезжая в офис. Котяра отреагировал таким образом на известие о намерении владельца клуба "Даллас Маверикс" Марка Кьюбана (знаменитого продажей Broadcast.com корпорации Yahoo за несколько миллиардов как раз накануне конца мыльного пузыря интернет-экономики) вознаградить миллионом долларов наличными победителя будущего реалити-шоу "Благодетель" на канале ABC. Этим счастливчиком станет последний из тридцати претендентов на звание лучшего друга миллиардера Кьюбана, не вычеркнутый из списка "приятелей" к концу проекта. "Пушистая маленькая подушечка для дивана вроде меня справится с таким пустяком, даже не поднимаясь на лапы", - довольно ухмыльнулся Набоб Слухов.

Спенсер Ф. Кэтт

Грезы Полосатика грубо прервал пронзительным верещанием телефон. Это был назойливый информатор, которому не терпелось похихикать насчет другого бывшего "высокого технолога", ударившегося в шоу-бизнес. Причина сего превращения была самая невинная - начав напевать что-то себе под нос по дороге в банк, несчастный так и не смог остановиться. Этот подверженный нейромузыкальному программированию человек, которого мы все хорошо знали как Джита Сингха, бросил свою основную работу основателем и главным исполнительным директором компании ATG, выпускающей программное обеспечение для электронной торговли, и осел на выкупленных 70 акрах земли на островке Сен-Бартельми, что в Карибском море, где теперь известен в качестве солиста рок-группы "Стрекоза" под именем Микки Сингха. "Стрекоза летит, и самолет летит, и Спенс летит... В Сан-Франциско на очередной слет RSA!" - сложилась неожиданная ассоциация в голове Полосатого. Теперь стало понятно, что это там выкрикивает за толстым оконным стеклом злой свеклоликий таксист: этот карбонарий угрожает перекрыть все подъезды к редакции, если ему не выдадут голову замечтавшегося Полосатика, заказанный коим лимузин дожидается его вот уже целых полчаса.

По прибытии на место Его Пушистость с радостью обнаружил, что в Москон-центре развернута беспроводная ЛВС для обслуживания участников мероприятия. Не обошлось, впрочем, и без ложки дегтя. То есть, как вы уже конечно же догадались, без корпорации Microsoft. Организаторы слета, естественно, воспользовались для построения сети протоколом Protected Extensible Authentication Protocol собственного производства RSA; но к нему еще нужна система регистрации, роль которой была возложена на MS-CHAP Version 2. Однако сей продукт Microsoft оказался рассчитан на поддержку и обеспечение безопасности исключительно новейших высоких технологий - конкретно говоря, на Windows XP, так что вечно тянущие с модернизацией котята, до сих пор играющие в (страшно произнести! - ну да бумага стерпит) доисторическую Windows 2000 Professional с Service Pack 2, остались одни на морозе. Спасибо обслуживавшим мероприятие специалистам из RSA - эти ребята оперативно организовали распространение по проводным линиям клиентского компонента Odyssey фирмы Funk Software, с помощью которого вычислительный агрегат Полосатого уже через несколько минут встал на тропу роуминга.

Короткое время спустя Китти уже опрокидывал пару стаканчиков в "Медвежьей жажде" с приятным собеседником, который поведал ему, что, возможно, трещина в отношениях Чарльза Ванга с нынешним главой Computer Associates Санджаем Кумаром - не более чем светошумовой эффект для отвлечения внимания. Очень скоро из CA начали поступать известия о том, что старый учитель и его протеже близки по-прежнему, а инсценировка разрыва имеет единственной целью защитить Чарльза в ходе предстоящих проверок CA Министерством юстиции и Комиссией по ценным бумагам и биржам. И даже недавнее выдворение под эскортом внутренней охраны жены Чарльза Нэнси Ли, возглавлявшей до последнего времени подразделение CA ICANN SP, интерпретируется теперь наблюдателями иначе. Прежде считалось, что Ли была сильно расстроена произошедшим и даже вроде бы подумывала отправиться на Сен-Бартельми на перегруппировку сил; но в последнее время возникли некоторые сомнения. "Для чего было конвоировать ее до машины, как только не для того, чтобы об этом начали говорить? Обычно они никогда так не поступают", - продолжал нудить информатор в ухо давно уже все понявшему Спенсу, пока тот тщетно пытался нащупать Wi-Fi-сеть Москон-центра, чтобы отправить свою колонку из-за стойки бара.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Армия решила прибегнуть к услугам Linux Networx для построения ряда Linux-кластеров

Версия для печати