СЛУХ ОТ СПЕНСА

Неожиданное весеннее похолодание лишило Атланту ее обычного сходства с адским пеклом. И надо же было случиться, что именно в это посещение столицы Нового Юга Спенс оказался по горло завален работой над освещением конференции CTIA Wireless. С самого начала завязалась интрига, скрытая в вопросе "наоборот". Вопрос: этот человек не угрожает Алексу Требеку потерей места.

Ответ: кто такой Скотт Мак-Нили? Надо признать, начиналась презентация главы Sun прямо-таки с роскошной пародии на телеигру "Опасность" (Jeopardy), но затем быстро перешла в нечто совершенно банальное.

Спенсер Ф. Кэтт

Как это нередко бывает, Мобильный Мышелов нашел развлекательную часть мероприятия намного более урожайной на слухи, чем основная программа. На вечеринке, спонсированной Seven, ребята из Danger продемонстрировали очередную версию своего КПК-коммуникатора Hiptop. Запланированная к выпуску в конце года, она выглядит настолько подтянутой и вылизанной, что ее предшественница кажется почти громоздкой. В тот же вечер Спенс успел еще и поплясать с несколькими сотнями других посетителей на выступлении Аланис Моризетт в "Кока-кола Рокси Театре", которое было оплачено вскладчину сразу несколькими производителями. Пока девочка напрягала голос, исполняя свои маниакально-депрессивные напевы ярости и любви, Котенок не расставался с новенькой трубочкой Nokia 6820, выданной ему компанией в пользование на время мероприятия. Полосатик обзвонил кучу друзей по всем штатам, и один калифорнийский житель поведал, что Ларри Эллисон был неоднократно замечен в расположении Lawson Software болтающим с руководящими работниками и как-то почти по-хозяйски осматривающимся. "А, пожалуй, не будет слишком большой смелостью предположить, что Lawson - производитель ПО корпоративного класса, выпускающий весьма популярные продукты для кадровых служб, финансовых учреждений и поставщиков услуг здравоохранения, - рассматривается Ларри как запасной вариант на случай размолвки с PeopleSoft", - подумал про себя Полосатик. Следующую ночь Котенок снова провел за африканскими танцами, на этот раз на концерте "Трейн", спонсированном Sony Ericsson. Когда оркестр вышел на бис, при полном освещении на микрофоне обнаружился черный лифчик без бретелек. "А теперь я переключаюсь на Sony Ericsson!" - возвестил солист группы.

Не имея возможности лично посетить конференцию BrainShare корпорации Novell в Солт-Лейк-Сити, Спенс воспользовался услугами своей резидентуры на курортах хребта Уосатч. Согласно полученной информации, обычно спокойный глава Novell Джек Мессман, похоже, подхватил какой-то вирус от несостоявшегося кандидата в президенты Дина. Свое выступление он открыл потрясанием поднятым над головой кулаком и воплями "Novell вернулась" и "В этом году BrainShare не нуждается ни в каких Windows, так их и растак!". Конкретизируя, Мессман далее пояснил, что весь персонал Novell скоро перейдет с Windows на Linux и OpenOffice.

По словам того же самого информатора, обычно исключительно миролюбивый Линус Торвальдс привел толпу почти в совершенное беснование, разбрасывая футболки с надписью "No Bull!" ("Никаких быков!") *1. Учитывая опыт попыток Novell взять лучшее от KDE и GNOME для объединенного настольного интерфейса Linux - сообщил неисчерпаемый бесценный источник, - можно предположить, что компания применит аналогичную комбинационную стратегию и к своим комплектам ПО поддержки коллективной работы GroupWise for Linux и SuSE Li-nux Openexchange.

_____

*1. Надпись направлена против ОС "Long-horn", название которой позаимствовано у одной из пород крупного рогатого скота.

Котенок чуть не подавился солеными орешками, когда в заключение доклада информатор сообщил ему, что к сеансу вопросов и ответов Мессман, видимо, уже принял необходимые лекарства, поскольку с недрогнувшим лицом заявил репортерам, что стратегия Novell в отношении Linux - в особенности Linux на настольных машинах - не направлена против Microsoft. Поскольку исходные тексты Linux принадлежат всему сообществу open-source, то, стало быть, именно оно, а никак не Novell, и бросает Microsoft вызов. "Похоже, Мессман мог бы оказать Аланис услуги по написанию для нее раздвоенноличностных гимнов", - предложил общепримиряющее разрешение ситуации Полосатик.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

SCO грозит Министерству энергетики США исками за использование Linux

Версия для печати