Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

  ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

СИСТЕМА N1 ДЕМОНСТРИРУЕТ ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Корпоративным вычислительным центрам сегодня становится все труднее справляться с приложениями. В больших корпорациях для обслуживания основных бизнес-сервисов организуются многоуровневые серверные фермы, сочетающие в себе Web-серверы, серверы приложений и базы данных. На многих из них при этом приходится иметь дело с разнородными платформами и широким спектром приложений. Еще больше усложняют ситуацию доморощенные программы, для создания которых используется вся гамма стандартов от Java до ASP, JSP, COM/COM+ и .Net.

Отвечая на такие вызовы времени, разработчики инструментария управления системами отправились на поиск технологий, позволяющих пополнить портфели средствами доставки приложений по мере необходимости. Корпорация IBM, например, с этой целью заполучила платформу прикладного управления фирмы Opsware, а компания Hewlett-Packard приобрела фирму Novadigm.

Не отстает от своих конкурентов и Sun Microsystems. Она только что выпустила систему распространения сервисов N1 Grid SPS 4.1 на базе технологии фирмы CenterRun. Новинка Sun призвана автоматизировать процессы конфигурирования приложений и их массовое развертывание в корпоративных вычислительных центрах.

На эксклюзивной демонстрации, которую в феврале провела Sun в своем центре брифингов руководящего состава (Менло-Парк, шт. Калифорния), представители eWeek Labs смогли получить информацию о впечатляющих возможностях N1 Grid SPS 4.1 из первых рук. Хотя система еще и не вышла из детского возраста, мы уверены, что решеточная инфраструктура N1 обязательно вызовет самый живой интерес у менеджеров ИТ крупных корпораций. С ее помощью они смогут эффективно автоматизировать рассылку приложений и задачи их конфигурации.

Пакет N1 Grid SPS предлагает богатый набор средств управления приложениями. В нем предусмотрено и автоматизированное предоставление приложений по запросу, и предустановочное моделирование, и сравнительный анализ конфигурации, и отслеживание версий, и возможности регистрации и генерации отчетов (см. врезку). Выпуск версии N1 Grid SPS 4.1 начался в феврале, его цена - от 1800 долл. за каждый управляемый сервер.    

Портфель Sun N1 пополняется средствами управления корпоративными приложениями

- N1 Grid SPS 4.1. Обеспечивает автоматическое развертывание, конфигурирование и обновление приложений, а также повышает продолжительность их жизненного цикла за счет устранения ошибок конфигурации. Упрощает выполнение сложных и повторяющихся задач. Выпуск начат в феврале, цена - от 1800 долл. за каждый контролируемый сервер.

- N1 Grid Provisioning Server 3.1 Blades Edition. Средство рассылки приложений на блейд-серверы. Web-структура позволяет распределять ПО по серверам простой буксировкой без изменения физической конфигурации. Выпускается с февраля, начальная цена составляет 3136 долл. для управления одним шасси Sun Fire B1600 с 16 или менее лезвиями.

- N1 Grid Engine 5.3. Система управления распределенными программно-аппаратными ресурсами, которую можно загрузить бесплатно. Версия 5.3 поддерживает платформы Solaris x86 и Linux x86 (прежние версии работали только на SPARC) и дополнительные языки в документации и каталоге локализованных сообщений. Выпуск начался в феврале, предлагается бесплатно на сайте фирмы.

- N1 Data Platform. Компоненты управления и виртуализации пулов хранения данных. Обеспечивают гибкое распределение пространства хранения по запросу без предварительной переконфигурации системы. Дата выпуска и цена для всех компонентов разные.

После приобретения прошлым летом фирмы CenterRun руководство Sun смогло пополнить свой портфель N1 средствами рассылки приложений с помощью платформы N1 Provisioning Server. В частности, фирма воспользовалась технологией CenterRun для автоматического развертывания и конфигурирования приложений, программных заплат и обновлений для сетевой среды.

N1 Grid SPS 4.1 создан на базе распределенной архитектуры, в которой все компонентные модели (хранилища информации, специфичной для каждого приложения) хранятся на ведущем сервере, а механизмы обработки потоков заданий располагаются в безопасной базе данных. В качестве ведущего сервера может использоваться система Solaris, Windows или Linux, контроль же за разнообразными хост-системами осуществляется посредством удаленных агентов. На сегодняшний день возможно слежение за системами, работающими под управлением Solaris, Windows, Linux и AIX. Подача рабочих команд и анализ конфигураций производится администратором с центрального пульта с помощью Web-браузера либо интерфейса командной строки).

Для предоставления приложений по запросу очень важно точно знать, где находится каждое из них. Чтобы добиться этого, все приложения рассматриваются в N1 Grid SPS 4.1 не как группы файлов и каталоги, а как компоненты. При такой модели сохраняются все характеристики и данные о приложениях, благодаря чему новый пакет Sun способен инсталлировать и удалять программы, настраивать их параметры, контролировать компоненты посредством интерфейсов администрирования, анализировать и сравнивать компоненты с другими приложениями.

Как только нужный компонент создан и сконфигурирован для рассылки, N1 Grid SPS проверяет его на наличие ошибок конфигурации, а затем имитирует развертывание. В зависимости от масштаба развертывания приложений подобная имитация может продлиться довольно долго, однако в перспективе предустановочная проверка должна сэкономить немало времени.

Для слежения за жизненным циклом приложений N1 Grid SPS ведет базу данных, где регистрирует конфигурацию приложений. Опираясь на эти данные, менеджеры ИТ могут проводить сравнительный пофайловый анализ всей своей инфраструктуры приложений и отмечать внесенные ранее коррективы.

Впрочем, всех изменений пакет не выявляет (за пределами его внимания оказывается все, что было сделано вручную, равно как и модернизации вне рамок системы N1). Результаты сравнительного анализа позволяют лишь убедиться, что параметры приложений на хост-серверах соответствуют опорной модели на ведущем сервере.

Автоматизация рассылки приложений в разнородных средах стала возможной благодаря тому, что N1 Grid SPS поддерживает очень широкий круг программ.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.

Версия для печати