Убедиться в том, Что многие российские предприятия уже "отведали" реальное процессное управление и оценили его преимущество, можно было на V международной конференции "Рабочий процесс - 2004", традиционно проводимой в июне компанией "Логика бизнеса" (www.blogic.ru). В этом году она проходила под лозунгом "От стратегии - к контроллингу процессов", что, вероятно, свидетельствовало о переходе нашего бизнес- и ИТ-сообщества на новый уровень отношения к процессам: теперь нужно не столько выстраивать их, сколько контролировать и оптимизировать, добиваясь эффективной отдачи. Доклады представителей Пермской ГРЭС, издательства "РОСМЭН", Пробизнесбанка и других организаций, применяющих линейку продуктов ARIS компании IDS Scheer, продемонстрировали результаты в деле совершенствования и контроля процессов.

Приехавший на конференцию доктор Ферри Абольхассан, исполнительный директор компании IDS Scheer - стратегического партнера "Логики бизнеса", подчеркнул в своем выступлении, что современный бизнес претерпевает очередные изменения, главные из которых - постоянные инновации и интернационализация, серьезно меняющие модели и процессы (собственно любую инновацию тоже можно рассматривать как процесс).     

Ферри Абольхассан:

"Инновация - это тоже процесс" 

Яркие достижения на тусклом небосклоне

За последние три года численность фирмы IDS Scheer выросла в 2,5 раза (с 800 до 2000 человек, из которых примерно половина работает вне Германии).

Сегодня это международная компания, у которой 70% оборота приходится на продажи в мире, и лишь 30% - в Германии, т. е. налицо результаты интернационализации бизнеса.

Оборот в 2003 г. составил 221,2 млн. евро, план на 2004-й - 290 млн. евро*1; из этих сумм две трети приходится на европейские доходы и одна треть - на американские. Вклад Восточной Европы в общий оборот компании - около 30%. Российский рынок рассматривается как очень перспективный.

IDS Scheer имеет шесть центров разработки, расположенных в разных странах и специализирующихся на различных направлениях деятельности. Скажем, английский центр отвечает за процессы в финансах и бухучете, южноамериканский - за разработки в области Balanced Scorecard, североамериканский - за ARIS SmartPath и т. п.

В линейку ARIS сегодня входит 43 разных продукта, обеспечивающих моделирование, оптимизацию, внедрение и контроллинг бизнес-процессов.

_____

*1 На фоне очень небольшого годового роста всего ИТ-рынка Европы (около 1%) эти показатели выглядят фантастически.

"Для компании IDS Scheer ключевая инновация в том, что экспертиза в области управления процессами сегодня стала как никогда ранее востребована в мире, - сказал Ферри Абольхассан. - И причины этого понятны: весь ИТ-рынок грандиозно меняется. Пятнадцать лет назад была популярна идея best of breed приложений ("сборка" КИС из лучших в своем классе программных продуктов), хотя она и приводила к высокой стоимости владения итоговой системой. Через пять лет фокус внимания пользователей передвинулся на решения с интегрированной базой данных (многофункциональные интегрированные ERP-системы), характеризуемые более низкой стоимостью поддержки и развития, но не покрывающие всех задач предприятия. Сегодня же модны решения best of box (интеграция компонентов от разных производителей - SAP, Microsoft, Siebel, i2 - на основе интеграции бизнес-процессов). Они позволяют, с одной стороны, снизить стоимость владения, а с другой - обеспечить КИС всеми необходимыми функциями".

Идеологической основой для такого объединения служит концепция ESA (Enterprise Servises Architecture, она же SOA - см. с. 26), предложенная фирмой SAP, а технологической - платформа SAP NetWeaver. ARIS Toolset входит в состав этой платформы в качестве процессного механизма, и на нем лежит ответственность за "профессиональную стыковку" бизнес-процессов, части которых могут быть реализованы через различные программы.

Недавно компания IDS Scheer объявила о том, что следуя общей с SAP стратегии выхода на малый и средний рынок, она скоро представит ПО для моделирования процессов для восьми отраслей на основе пакета ARIS SmartPath BPM (см. PC Week/RE, N 22/2004, с. 27). Его можно будет использовать также и для SМB-решений Microsoft.

Что касается второй инновационной для IDS линии - расширения международного присутствия, то с переходом Ферри Абольхассана из SAP в компанию IDS Scheer (что случилось три года назад) последняя резко поменяла стратегическую "ориентацию" (см. врезку), и сегодня ее представительства есть в 20 странах, а партнеры - в пятидесяти. Интернационализация помогает, во-первых, совершенствовать отношения с клиентами, работающими по всему миру, а во-вторых - обеспечивать стабильный рост оборотов самой компании.