РЕЦЕНЗИИ

Разработка Web-сервисов XML и серверных компонентов на Microsoft Visual Basic .NET и Microsoft Visual C# .NET. Учебный курс MCAD/ MCSD. Пер. с англ. М.: ИТД "Русская Редакция", 2004. - 576 с.: ил., компакт-диск.    

Эта книга продолжает цикл пособий, посвященных написанию ПО в среде .NET Framework с использованием инструмента Visual Studio .NET и его двух основных языков. В двух предыдущих изданиях рассматривались вопросы создания Web- и Windows-приложений (см. PC Week/RE, N 25/2003, с. 29 и N 39/2003, с. 59), в этом речь идет о разработке серверных программных компонентов для создания в общем случае неоднородных распределенных систем.

Наличие в названии VB.NET и С# подчеркивает, что принципиальной разницы между этими языками при работе в среде .NET в принципе нет: выбор того или иного средства определяется лишь предпочтением конкретного программиста. Более того, все излагаемые в книге вопросы могут быть легко применены к любому языку, для которого имеется CLR-совместимый компилятор (Perl, Pascal, Fortran и т. д.).

Книга построена в уже знакомом российским программистам едином стиле учебных курсов Microsoft для самостоятельной подготовки к сдаче сертификационных экзаменов (в данном случае 70-310 или 70-320), необходимых для получения статуса Microsoft Certified Application Developer или Software Developer. При этом совсем не обязательно осваивать ее содержание в жесткой последовательности глав - изучать большинство тем можно в произвольном порядке. Читатель может воспользоваться специальной таблицей в начале книги и находить информацию только по определенным вопросам. Все 10 глав начинаются с перечисления материалов, необходимых для проведения включенных в книгу нескольких занятий, каждое из которых заканчивается упражнениями. В конце имеется раздел "Закрепление материала" с вопросами для проверки усвоения полученных знаний.

Первая глава посвящена знакомству с инфрастуктрурой .NET Framework, при этом акцент делается на изучение ее возможностей по созданию распределенных приложений и применению низкоуровневого слоя программирования MSIL. В следующих двух главах обсуждаются вопросы разработки и использования традиционных механизмов Windows - служб операционной системы и объектов COM+, но с помощью нового инструментария VS.NET. (В книге имеется отдельное приложение, посвященное специальным вопросам взаимодействия между COM и .NET-компонентами.) А далее рассматривается уже принципиально новая технология работы с удаленными объектами .NET Remoting.

В пятой главе рассказывается о программировании баз данных с применением ADO.NET. Эта тема встречается фактически в каждой книге по .NET, что неудивительно - все программы работают с теми или иными источниками информации.

Следующие четыре главы книги полностью отведены современным XML-технологиям и Web-сервисам: их созданию и расширению возможностей, тестированию и отладке. Заключительный раздел книг посвящен задачам развертывания Web-сервисов и служб Windows. На прилагаемом компакт-диске записаны демонстрационные файлы, задания практических работ, словарь терминов и другие материалы.

В целом все материалы пособия изложены в традиционном для подобных изданий четком и доступном стиле с высоким качеством перевода. Тем не менее хотелось бы обратить внимание на один спорный терминологический момент. Дело в том, что в этом издании я впервые увидел, что английский термин "XML Web Services" переведен как "Web-сервисы XML". Наверное, по этому вопросу стоит узнать мнение более тонких знатоков лингвистики, но с содержательной точки зрения в данном контексте "XML Web" представляют собой устоявшееся словообразование, и их разделение может лишь запутать суть вопроса. Поэтому, мне кажется, было бы правильнее использовать перевод "XML Web-сервисы".

Версия для печати