ОБОРУДОВАНИЕ СВЯЗИ

Корпорация Foundry Networks надеется привлечь к себе предприятия и операторов связи с помощью новой линейки коммутаторов приложений среднего класса. В них простота, присущая устройствам с неизменяемой конфигурацией, сочетается с гибкостью и доступностью, характерными для оборудования высшего класса.

Коммутаторы серии ServerIronGT E уровней 4-7 предназначены для сетевых операторов, которые стремятся поддерживать оптимальное соотношение между производительностью, масштабируемостью и стоимостью. Три новых продукта из этого семейства имеют специализированный коммутатор приложений 10 Gigabit Ethernet. Как сообщили представители Foundry, в данном отношении их фирма стала одним из первопроходцев.

Продукты серии ServerIronGT позволяют наращивать производительность

Устройство Catalyst 6000 производства Cisco Systems с модулем коммутатора контента также может работать на скорости 10 Гбит/с. "Если вам нужен коммутатор с поддержкой уровней 4-7, то имейте в виду, что Foundry первой достигла такой производительности в коммутации приложений", - заявила Синди Боровик, аналитик из IDC.

Представленные до начала серийного выпуска коммутаторы приложений обладают рядом особенностей, реализованных в продуктах серии ServerIronGT, в том числе такими, как безопасность, высокий уровень доступности, устойчивость сессий, маршрутизация третьего уровня, балансировка нагрузки четвертого и коммутация содержания седьмого уровня для ряда приложений. Они включают коммутаторы Gigabit Ethernet на два и четыре порта с модулем управления уровней 4-7 и с таким же модулем двухпортовый коммутатор 10 Gigabit Ethernet на базе нескольких процессоров.

Нью-Йоркская компания Right Media LLC, использующая ServerIron 400, захотела бы серьезно изучить возможности коммутаторов серии E, появись они чуть раньше на рынке. Так заявил Мэтью Филипс, вице-президент по технологии этой фирмы, предоставляющей услуги по размещению рекламы в интернете.

"Мы ищем такие технологии, которые просты в использовании, но в то же время обеспечивают достаточную производительность, гибкость и могут совершенствоваться, не заставляя слишком много переплачивать за все необходимое для удовлетворения наших сегодняшних потребностей, - сказал Филипс. - Для нас представляет безусловный интерес все, что ближе к готовому решению, нежели к устройству с массой вариантов конфигурирования".

Right Media рассматривала конкурирующие продукты Cisco, Alteon (подразделение Nortel Networks) и NetScaler. Но продукты Cisco оказались слишком дорогими и сложными, заявил Филипс. Оборудование NetScaler тоже было дорогим и предназначалось в основном для коммутации седьмого уровня, а устройство Alteon не обеспечивало сопоставимой производительности.

Коммутаторы уровней 4-7 анализируют содержание передаваемой информации и могут обрабатывать сведения об установлении связей и о сети, а также данные уровня приложений, в том числе о пользователях и о подключенных устройствах.

Дополнительная информация дает пользователям возможность применять сложные правила для управления трафиком и полосой пропускания, а кроме того, производить тонкую настройку балансировки нагрузки, снимать показатели качества обслуживания и контролировать доступ к данным.

Все больше провайдеров сетевых услуг и корпоративных пользователей применяют коммутацию уровней 4-7 для создания ферм виртуальных серверов и для улучшения обработки динамического и потокового контента. Такие коммутаторы позволяют также запускать приложения электронной коммерции, требующие жесткого контроля за приоритетами трафика и обеспечения безопасности VPN.

Продукты серии E имеют избыточные блоки питания, допускающие их замену без выключения устройства, заменяемые в "горячем режиме" модули и наращиваемую производительность. Модель ServerIronGT EGx2 с двумя портами Gigabit Ethernet может в одну секунду поддерживать 50 тыс. соединений четвертого уровня и выдерживать 700 тыс. атак типа Syn.

ServerIronGT EGx4, соответственно, поддерживает 100 тыс. соединений и обрабатывает 1,5 млн. атак.

ServerIronGT E10x2 поддерживает 150 тыс. соединений уровня 4 в секунду и выдерживает 2,3 млн. атак типа Syn в секунду.

Каждый коммутатор имеет два свободных слота расширения и избыточные управляющие или непосредственно подключаемые серверы. Кроме того, все они могут устанавливаться вместе с уже существующими базовыми коммутаторами и маршрутизаторами второго уровня или без них.

В США коммутаторы приложений серии E должны поступить в продажу в III квартале по стартовой цене 15 995 долл.