ОТЧЕТЫ

По данным аналитической компании IDC (www.idc.com/russia), отечественный рынок информационных технологий в 2003 г. по сравнению с 2002-м увеличился на 26% и по темпу роста опередил все крупные мировые рынки.

Прирост сегмента программного обеспечения составил 47%, а аппаратного - примерно вдвое меньше. По словам Елены Семеновской, аналитика IDC по рынку ПО, это указывает на изменение структуры затрат компаний на ИТ. Ведь раньше они, главным образом, ориентировались на закупку оборудования, а теперь все чаще направляют основную часть ИТ-бюджета на приобретение программно-аппаратных решений.

Рынок интегрированных систем управления предприятием (ИСУП) уже второй год подряд растет быстрее сектора ПО: в 2003-м он увеличился более чем на 50% и достиг 127,22 млн. долл. Правда, в этом показателе не учитывается крупнейшая сделка "Связьинвест" - "Открытые Технологии". IDC объясняет это тем, что ее участники не были готовы публично подтвердить объем сделки, и обещает уточнить оценку рынка после получения достоверной информации.

В целом, по мнению IDC, российский рынок ИСУП еще далек от насыщения, так как ежегодно пополняется за счет новых клиентов из различных отраслей промышленности, а также банковских и государственных структур (рис. 1). Кроме того, дает о себе знать спрос со стороны малых и средних предприятий, для которых в прошлом году ведущие поставщики выпустили специальные решения.

Рис 1. Распределение прибылей от продаж и установки ИСУП по вертикальным рынкам в 2003 г.

* Влючая финансовые, государственные и общеобразовательные учреждения.

** Поставки в рамках проекта "Связьинвест" - "Открытые Технологии" не учитывались.

 

По данным IDC, на российском рынке ИСУП лидирует компания SAP. Благодаря прочным позициям на рынке малого и среднего бизнеса второе место заняло отделение Microsoft Business Solutions. Корпорация Oracle, объявившая в начале 2004 г. о 70%-ном росте, вышла на третью позицию, за ней следует "Галактика" (рис. 2). Заметим, что с учетом сделки "Связьинвест" - "Открытые Технологии" место Oracle в табели о рангах окажется существенно выше.

Рис. 2. Доли ведущих поставщиков в общем о бъеме продаж и поддержки ИСУП в России за 2003 г.

* Без учета продаж в рамках проекта "Связьинвест" - "Открытые Технологии".

** Включая Sun Systems, Epicor, IFS, Mapics, JDEdwards, MAX System, Exact Software, QAD, Infor AG, Geac, Ross Systems, Elprise.

По мнению IDC, благодаря укреплению российской экономики и нарастающей конкуренции между предприятиями в этом году в промышленных отраслях сохранится тенденция к росту расходов на приобретение готовых ИТ-решений.