Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Лицом к лицу: генеральный директор NetGear Патрик Ло предсказывает расцвет Gigabit Ethernet

Генеральный директор корпорации NetGear Патрик Ло хочет, чтобы к концу этого года Gigabit Ethernet был в каждом офисе и в каждом доме. А поскольку эта компания имеет прочные позиции на рынках товаров для частных лиц, малого и среднего бизнеса, ее шансы выиграть от широкого распространения Gigabit Ethernet выше, чем у большинства конкурентов.

Патрик Ло

Старший автор тестовой лаборатории eWeek Энн Чен и технический аналитик Фрэнсис Чу недавно обсудили с Ло поворот к использованию Gigabit Ethernet, перспективы беспроводных сетей предприятий и способы, которыми NetGear собирается избавлять компьютеры от привязки к сетям.

eWeek: Что делает этот год "годом Gigabit Ethernet"?

Патрик Ло: Этот год будет годом Gigabit Ethernet из-за снижения цен. Теперь вы можете купить 24-портовый гигабитный коммутатор, даже самый совершенный, менее чем за тысячу долларов. Я говорю о гигабитном коммутаторе Ethernet с полной поддержкой второго уровня и с управлением по протоколу SNMP.

Другое обстоятельство заключается в том, что в этом году сетевая карта Gigabit Ethernet стоит столько же, сколько карта Ethernet 10/100 Мбит/с. Уже одного этого нам достаточно, чтобы в нынешнем году совершить скачок.

Если вы присмотритесь, то обнаружите, что переход на Gigabit Ethernet уже начался. Большинство компьютеров Macintosh старшего класса оснащено гигабитными картами. Тайваньские производители компьютеров также начинают интегрировать Gigabit Ethernet в наиболее совершенные компьютеры. Вопрос заключается не в том, почему сейчас. Теперь этот вопрос трансформировался следующим образом: почему бы и нет? Цены на Gigabit Ethernet стали такими низкими, что нет причин отказываться от подготовки к использованию приложений следующего поколения.

eWeek: Ваши конкуренты тоже предлагают гигабитные коммутаторы младшего класса, конкурентоспособные с точки зрения цены и количества портов. В чем будет состоять специфика вашей продукции? Здесь все упирается только в цену за порт?

П. Л.: В действительности у нас самая высокая цена за порт среди всех производителей. Но мы единственные, кто продает гигабитные коммутаторы через розничную сеть. Я не думаю, что розничный рынок смог бы принять гигабитные коммутаторы двух или трех производителей. По числу произведенных гигабитных портов мы, вероятно, уступаем только корпорации 3Com, а по управляемым гигабитным портам мы, безусловно, первые.

Людей интересует, кто пользуется репутацией производителя надежной продукции. Если подниматься вверх по цепочке, то на каждом уровне положение будет различным. Никто кроме нас не предлагает интеллектуальные коммутаторы для малого и среднего бизнеса.

eWeek: В какой мере ваш бизнес ориентирован на корпоративный сектор?

П. Л.: Что касается гигабитных коммутаторов, то в данный момент примерно половина устройств потребляется этим сегментом рынка. Но не забывайте о довольно значительных различиях в ценах. Мы считаем, что с течением времени продуктов младшего класса будет производиться гораздо больше, чем предназначенных для предприятий. Иными словами, мы ожидаем, что в третьем квартале половина продаж наших коммутаторов в денежном выражении будет приходиться на гигабитные, а половина - на коммутаторы 10/100 Мбит/с.

eWeek: У вас есть планы вторжения на рынок корпоративных продуктов?

П. Л.: Примерно два года назад мы начали выпускать продукцию для среднего бизнеса, или, как мы называем этот сектор, для групп с числом пользователей от ста до двухсот. В настоящее время у нас нет планов вторжения в сферу оборудования для крупных предприятий. Причина, по которой мы занялись товарами для среднего бизнеса, заключалась в том, что наши клиенты росли и стали пересекать рубеж в 100 пользователей.

Весьма вероятно, что в течение восьми лет наши клиенты вырастут настолько, что у них будет более 250 пользователей, и нам придется расти вместе с ними.

eWeek: Какие новые продукты для беспроводных сетей уровня предприятия вы намерены предложить?

П. Л.: В третьем квартале мы представим коммутаторы нового поколения для беспроводных сетей. Они рассчитаны на наиболее требовательных клиентов. У них будет автоматическая балансировка нагрузки и средства безопасности с использованием технологии AutoCell производства одного из наших партнеров - Propagate Networks.

Крупные офисы с многочисленными точками беспроводного доступа нуждаются в средствах выравнивания нагрузки. Когда сотрудники перемещаются, они переходят на обслуживание от одной точки доступа к другой. Одна точка доступа не может обслужить всех. Нам не нужны "прилипчивые" сотрудники, которые пользуются одной точкой доступа и не перемещаются к другой.

Кроме того, новое оборудование будет автоматически регулировать мощность, чтобы обеспечивать максимальную зону обслуживания для наиболее крупных представителей среднего бизнеса.

eWeek: Из продуктов для беспроводных сетей высшего класса компании покупают в основном оборудование 802.11g или все же предпочитают средства в стандарте 802.11a?

П. Л.: Мы уже не продаем товары стандарта 802.11b как самостоятельные. Продукты стандарта 802.11a мы тоже не выпускаем отдельно, но предлагаем их вместе с оборудованием 802.11g. Сочетание 802.11a/g более популярно за пределами США. Но "чистый" 802.11a не обладает обратной совместимостью и поэтому неработоспособен в большинстве сетей.

eWeek: Начинают ли ваши клиенты реализовывать трансляцию голоса по беспроводным сетям передачи данных?

П. Л.: Среди частных лиц - настоящий взрыв в использовании передачи голоса по беспроводным сетям. В офисе это гораздо сложнее. Там имеются различные средства передачи голоса, многочисленные АТС, внутренняя голосовая почта. Поэтому мы предпочитаем снабжать наши коммутаторы средствами поддержания качества обслуживания (QoS) и сотрудничать с теми, у кого есть законченное решение для передачи голоса поверх IP. Наши коммутаторы предоставляют усовершенствованные QoS-средства и возможность передачи рабочего напряжения по сетям Ethernet. Но IP-телефоны и IP-АТС мы оставляем партнерам.

Версия для печати