СУДЕБНЫЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Но судебные преследования Microsoft продолжатся

8 ноября компании Novell и Microsoft пришли к соглашению по урегулированию всех антитрестовских претензий Novell, которые рассматривались к настоящему моменту в Европейской Комиссии. Решение вопроса достигнуто путем, ставшим уже традиционным: Microsoft выплачивает истцу 536 млн. долл. В данном случае никаких обвинений по поводу нарушения авторских прав в адрес Microsoft не выдвигалось - речь шла о незаконных методах вытеснения с рынка продуктов Novell, в первую очередь NetWare. Так что достигнутое соглашение не содержит никаких пунктов относительно лицензирования технологий или признания авторских прав: стороны сохранили за собой возможность предъявления взаимных исков относительно защиты своих патентов на ПО.

Таким образом, в текущем календарном году корпорация Microsoft для прекращения судебных преследований уже заплатила почти 3,5 млрд. долл.: в марте - около 500 млн. долл. штрафа по решению Европейской Комиссии, в апреле и мае - 2,4 млрд. долл. для урегулирования юридических конфликтов с компаниями Sun Microsystems и Time Warner, а теперь еще и Novell. Причем на сделке с последней Microsoft, похоже, сэкономила более 60 млн. долл.: если бы дело дошло до суда, ей пришлось бы выложить 600 млн., не говоря уже о судебных издержках. Тем не менее объявленные в октябре результаты Microsoft за первый квартал нового финансового года придется скорректировать: чистая прибыль корпорации уменьшится с 2,5 до 2 млрд. долл.

В текущем календарном году Microsoft для прекращения судебных преследований уже затратила почти 3,5 млрд. долл.

Современная история юридических исков к Microsoft в связи с нарушением антимонопольного законодательства уже насчитывает почти восемь лет. Со стороны долгое время казалось, что все судебные процессы заканчиваются ничем, и широкая публика стала их даже воспринимать как некие маркетинговые ходы корпорации в борьбе с конкурентами. Но в этом году мы можем наблюдать вполне конкретные результаты этих разбирательств, по крайней мере тех, что подпали под юрисдикцию Европейской Комиссии. И, похоже, штрафные санкции в отношении Microsoft еще далеки от завершения.

Нынешнее мировое соглашение между Microsoft и Novell охватывает лишь те продукты, которыми Novell владеет в данный момент, но не затрагивает ее бывшую собственность. Учитывая это, руководство Novell уже объявило о намерении подать в суд следующий иск к Microsoft - по поводу текстового процессора WordPerfect, которым Novell обладала ранее, в середине 90-х годов. Представители компании утверждают, что в период с 1994-го по 1996 г. (пик конкурентной борьбы за лидерство на мировом рынке между MS Word и Exсel, с одной стороны, и WordPerfect и Quattro Pro, с другой) Microsoft использовала монопольное положение на рынке Windows для вытеснения с рынка офисных приложений соперников.

Учитывая складывающуюся ситуацию, сама Microsoft полагает, что ей, возможно, придется выплатить еще до 950 млн. долл. по антимонопольным искам, рассматриваемым в различных судебных инстанциях.

Версия для печати