Как уже сообщалось (см. PC Week/RE, N 43/2004, с. 41), немецкий журнал PC Welt обнаружил в дистрибутиве Windows XP несколько аудиофайлов, метаинформация в которых хранит слово "Deepz0Ne" в качестве имени создавшего их пользователя звукового редактора Sound Forge. Этот Deepz0Ne известен как хакер, "прославившийся" взломом подобных редакторов.

Эрин Каллин, менеджер подразделения Microsoft Windows Consumer Division, комментируя данный факт, сообщила, что все без исключения файлы дистрибутива подготовлены легальным образом, в том числе и данный wav-комплект, при редактировании которого использовались только лицензионные продукты. Калин утверждает, что первоначально вместо оригинальных wav-файлов были задействованы пустые "заглушки", затем их содержимое было заменено на оригинальные мелодии, но вот метаданные ошибочно не были очищены. По поводу же появления в этих метаданных слова "Deepz0Ne" ведется внутреннее расследование. То есть позиция корпорации корректна прежде всего с юридической точки зрения - любой ценой доказать, что все файлы дистрибутива Windows XP лицензионно чисты.

Данное происшествие как минимум удивляет неэффективным технологическим подходом Microsoft - ведь копировать файлы гораздо проще, нежели раздельно манипулировать метаданными и содержимым. Да и имя Deepz0Ne, очевидно, не могло возникнуть в метаданных само по себе. Другое дело, что взломщиками и генераторами ключей нередко пользуются владельцы лицензионных продуктов, по каким-то причинам забывшие или потерявшие ключ.

Версия для печати