Компании Intel (www.intel.ru) и NVIDIA (www.nvidia.ru) заключили долгосрочное соглашение о перекрестном лицензировании своих продуктовых линеек. В частности, NVIDIA получает лицензию на использование технологии системной шины Intel. Вероятно, уже в следующем году мы увидим набор системной логики nForce для процессоров Intel Pentium с поддержкой шины PCI Express и технологии NVIDIA SLI (Scalable Link Interface), позволяющей создавать системы с двумя видеоплатами.

Однако подобный поворот событий ничуть не смущает тайваньских производителей чипсетов, среди которых присутствуют такие влиятельные игроки, как VIA Technologies и Silicon Integrated Systems (SiS). Если судить по комментариям представителей индустрии, они не собираются ослаблять свои усилия в сегменте решений для платформы AMD K8.

По оценкам специалистов, доля поставок наборов микросхем под данную серию процессоров AMD у компании VIA превышает 60% от общего объема поставляемых чипсетов - и это несмотря на то, что она увеличила выпуск устройств под платформу Intel Pentium 4. У фирмы SiS эта доля составляет порядка 45%, но уже в I квартале следующего года ее планируется довести до половины общего объема предлагаемых решений.

Версия для печати