КООПЕРАЦИЯ

В первый день наступившей зимы корпорации Sun Microsystems и Microsoft выступили с совместным заявлением о ходе выполнения подписанного 2 апреля 2004 г. десятилетнего соглашения, которое помимо урегулирования взаимных юридических претензий предполагает и технологическое сотрудничество двух компаний (см. PC Week/RE, N 13/2004, с. 1). Дата появления этого сообщения выбрана совсем не случайно: 1 декабря заканчивается срок технической поддержки виртуальной машины Microsoft Java Virtual Machine, и поэтому Microsoft рекомендует пользователям Java на платформе Windows ориентироваться на применение JVM от Sun или других независимых поставщиков.

Java Workstation W1100Z - "Designed for Windows"

Однако основное содержание заявления посвящено раскрытию тезиса о том, что хотя Sun и Microsoft продолжают оставаться конкурентами, они добились за эти восемь месяцев существенного прогресса в целом ряде областей, включая Web Services, решения для хранения данных и использование Windows на аппаратной платформе Sun. Все это должно повысить уровень интероперабельности продуктовых линеек двух компаний и позволить заказчикам сосредоточиться на задачах своего основного бизнеса, а не на решении сугубо технологических проблем.

За последние шесть месяцев Sun и Microsoft вместе с другими участниками консорциума W3C стали соавторами четырех спецификаций Web Services: WS-Addressing (утверждена W3C), WS-Eventing, WS-MetadataExchange и WS-Mana-gement. Их использование позволит существенно повысить совместимость ПО, работающего на различных программно-аппаратных платформах.

Решению этой же задачи должно способствовать получение сертификата от компании VeriTest, подтверждающего совместимость продуктов Sun Java System Directory Server Enterprise Edition, Sun Java System Access Manager и Sun Java System Identity Manager для операционной системы Windows Server. Кроме того, компания Sun работает в направлении повышения функциональности своих решений Access Manager и Identity Manager за счет использования служб удостоверений пользователей Microsoft Active Directory. В период подготовки к выпуску Windows XP SP2 обе фирмы сообща занимались проверкой совместимости с этими обновлениями последних версий Java Runtime Environment и StarOffice.

В заявлении также отмечается, что Sun рассматривает Microsoft как своего ключевого партнера в обеспечении возможностей 64-разрядных вычислений. Серверы и рабочие станции Sun, реализованные на базе процессоров AMD Opteron, уже получили сертификаты "Designed for Windows" от лаборатории Windows Hardware Quality. Настольные ПК теперь могут использовать возможности повышения аппаратной антивирусной защиты AMD Opteron Enhanced Virus Protection, реализованные в последнем пакете обновлений Windows XP SP2.

При этом подчеркивается, что рабочие станции Sun обеспечивают пользователям высокую производительность, особенно при решении графических задач, что подтверждается результатами испытаний по индустриальным стандартам SPECviewperf. В свою очередь, Microsoft предоставляет корпорации Sun маркетинговую поддержку по продвижению ее Windows-ПК сертифицированными специалистами Microsoft.

Еще одна область взаимодействия - технологии хранения данных. Sun обеспечивает поддержку соответствующих функций Microsoft API, в том числе Virtual Disk Service и Volume Copy Shadow Service, для своих массивов памяти StorEdge 6920. Эти устройства также получили логотипы "Designed for Windows", что гарантирует пользователям надежную работу с хранилищами данных на базе Microsoft SQL Server и Microsoft Exchange.

Компании объединили усилия для повышения уровня поддержки заказчиков. Это, в частности, обеспечивается за счет совместного анализа технических проблем клиентов в центре компетенции, находящемся в штаб-квартире Microsoft в Редмонде. Кроме того, менеджеры двух фирм еженедельно встречаются с целью контроля процессов взаимодействия и решения оперативных проблем. Два десятка инженеров от обеих сторон обсуждают технические вопросы на специальных совещаниях каждый месяц. Все эти работы находятся под постоянным наблюдением руководства Sun и Microsoft.

Версия для печати