Евросоюз продолжает обсуждать способы эксплуатации спутниковой системы Galileo, аналога американской навигационной службы GPS.

Galileo с бюджетом 4 млрд. долл. представляет собой сеть из 30 спутников, кодированный сигнал Public Regulated Service (PRS) которой позволяет определять координаты объекта в пространстве. Сеть должна быть сдана в эксплуатацию в 2013 г. Она создается по инициативе европейских транспортных министерств и европейского космического агентства с целью обеспечения перевозок и потребностей служб гражданской безопасности, спасателей, врачей и пожарных. Группы, выделяющие деньги на проект, запрещают экспортировать услугу приема закодированного PRS-сигнала, а также всеми силами стараются не допустить к ней военных, которые не принимали участия в финансировании Galileo.

***

В ближайшие 10 лет Пентагон потратит 18 млрд. долл. на создание глобальной спутниковой системы связи. Через единую информационную шину Global Information Grid будет организована лазерная связь с полосой пропускания 5 Гбит/с, а миниатюрные приемники длиной около 3 см будут способны принимать данные по каналам 2 Гбит/с, даже находясь на движущейся технике.

***

В сентябре корпорация Raytheon запустила систему широкополосной передачи данных Global Broadcast Service (GBS), которая базируется на трех спутниках Follow On ВМС США (в декаре 2005 г. к ним добавится аппарат Wideband Gapfiller фирмы Boeing) и позволяет транслировать объемные цифровые карты, высокодетальные изображения и даже ТВ-передачи. Сигнал GBS принимается в Афганистане и Ираке, и американские солдаты радуются возможности посмотреть знакомые телеканалы.

GBS решила ряд проблем с приемной аппаратурой. Прежние наземные комплексы со схожими возможностями имели массу 273 кг, а новые GBS-приемники весят всего 100 кг, причем поддерживают IP-протокол, что позволяет быстро распространять информацию по сети.

Средствами GBS заинтересовалось и министерство внутренней безопасности США (МВБ), намеревающееся задействовать систему для скорейшего оповещения заинтересованных служб в случае террористических атак.

***

Новый проект Пентагона Distributed Imaging Radar Technology (DIRT) ориентирован на создание систем для съемки местности в высоком разрешении и слежения за мелкими наземными движущимися целями (военной техникой), что действующие разведывательные спутники надежно выполнять не способны. Схожий по назначению проект Space Based Radar (SBR) подразумевает запуск к 2012 г. девяти спутников, оборудованных радарными комплексами, однако из-за высокой стоимости Конгресс США пока не определился с его судьбой.

С бюджетными проблемами военные сталкиваются и при эксплуатации бортовых комплексов электронной разведки JSTARS - ведь оборудованные ими самолеты должны постоянно летать в пределах обследуемой зоны, что ведет к значительным расходам на их сопровождение. Попытки применения беспилотных аппаратов Predator и Global Hawk с радарной аппаратурой, эффективность которой не зависит от погоды, также ограничены временем нахождения машин в воздухе (до 40 ч).

Поэтому в 2006 г. МО США рассчитывает ввести в эксплуатацию относительно недорогой аналог SBR и JSTARS - экспериментальный автономный дирижабль High Altitude Airship стоимостью около 100 млн. долл., создаваемый корпорацией Lockheed Martin и Агентством противоракетной обороны США. Дирижабль может зависать над заданным регионом на высоте 20 км и находиться там в течение недель и даже месяцев. После первых испытаний с 2007 г. на нем будут установлены устойчивые к помехам комплексы радарного наблюдения, усиленные средствами распознавания.

***

Вот уже 20 лет в Пентагоне продолжается разработка вертолета V-22, который, как планируется, должен быть в два раза быстрее и в три раза грузоподъемнее ныне действующих моделей и к тому же за одну заправку преодолевать в шесть раз большее расстояние.

Однако созданный аппарат, прошедший недавно первые испытания (на его создание уже ушло 19 млрд. долл.), пока отличается только высокой скоростью, но не показывает ничего выдающегося в ключевой боевой характеристике - способности быстро менять направление движения и совершать энергичные маневры. Американские проектировщики оправдываются, утверждая, что на данном этапе резкие повороты могут повредить аппарат.

***

Компания Sarnoff (www.sarnoff.com) по заказу Пентагона создает для беспилотных аппаратов Scan Eagle систему привязки принимаемого видеоизображения к карте местности площадью в несколько квадратных километров. Сегодня задача корреляции видеопотока и пространственных координат считается у разведчиков одной из наиболее актуальных, а разработки Sarnoff позволят решить ее в реальном времени и в трехмерном масштабе.

***

Компания Honeywell заключила с корпорацией IBM десятилетнее соглашение, в соответствии с которым подразделение оборонной электроники Honeywell сможет воспользоваться инженерным опытом, технологиями, результатами исследований, разработок и производственными ресурсами IBM. В свою очередь, менеджеры IBM получат от Honeywell доступ к клиентской базе в области военной, аэрокосмической, авиационной и автомобильной электроники.

Продукция Honeywell работает практически во всех космических и воздушных летательных аппаратах США. Ориентировочная стоимость совместных проектов новоявленного альянса по модернизации военных коммуникаций и развитию технологий для разведслужб составляет около 200 млрд. долл.

***

Германский бундесвер внедрил отраслевую систему SAP for Defense & Security, базирующуюся на открытой технологической платформе SAP NetWeaver и автоматизирующую задачи управления кадрами, финансами и логистикой (в том числе цепочками поставок и техническим обслуживанием). Продукт обеспечивает эффективное планирование, принятие оперативных решений и сопровождение миротворческих и военных операций, а также доступ к сведениям по боеготовности.

Продукты SAP заложены в основу программы по модернизации инфраструктуры германской армии, основанной на концепции мобильных приложений и децентрализованных систем, что позволяет, в частности, управлять подразделениями, дислоцирующимися в других странах. Для этого будет задействовано решение SAP Mobile Infrastructure. С его помощью удастся поддерживать в работоспособном состоянии логистические и административные процессы вне зависимости от связи с центральной ERP-системой. Синхронизация с последней будет производиться автоматически в соответствии с доступностью коммуникационных ресурсов.

***

МВБ объявило консолидацию всех ИТ-закупок в 2005 г. задачей с высшим приоритетом. ИТ-бюджет этой организации на ближайшие 10 месяцев составит 5 млрд. долл. В нем, в частности, учтены 105 стипендий для студентов различных университетов - в размере 1000 долл. на время учебы и 2000 долл. на время летней практики.

Первые работы по интеграции ИТ-систем министерства начались в ноябре. Эти системы достались ему по наследству от 22 объединенных агентств.

Соответствующий тендер Emerge2 стоимостью 229 млн. долл. выиграла компания BearingPoint (www.bearingpoint.com). Пилотный проект продлится два - три месяца, а весь проект займет 2,5 года. Пока в качестве одного из ERP-поставщиков объявлена компания Oracle.

***

Фирма IsoSpace (www.isospace.com) обновит в Пентагоне до последней версии 4.7 систему IsoSpace по проведению видеоконференций и организации взаимодействия в реальном времени через Интернет. Система включает единое хранилище данных, возможность работы в общих виртуальных экранах и мгновенный обмен сообщениями, обеспечивает обработку документов и э-почты, позволяет вести VoIP-переговоры, а для ее использования на клиентской части достаточно обычного браузера. Кроме того, IsoSpace интегрирована с сервером групповой работы Microsoft Exchange Server, что значительно облегчает планирование расписаний и организацию большого количества встреч.

***

МВБ выбрало продукты фирмы ISecureTrac (www.isecuretrac.com) для отслеживания местонахождения лиц, официально прибывших в США, но по каким-то причинам показавшихся спецслужбам подозрительными. Миниатюрные аппараты, снабженные GPS-приемниками, отслеживают местонахождение владельца в заранее заданных зонах и при нарушении допустимых границ перемещения способны мгновенно отправлять на указанные адреса электронные сообщения. ISecureTrac - единственные в США аппараты, выполняющие подобные функции по защищенным Интернет-соединениям.

***

Старая система ведения истории преступлений, судебных решений и взятия под стражу полицейского управления американского штата Мичиган переносится с мэйнфреймов в веб-архитектуру. Будут задействованы технологии веб-служб и СУБД Oracle. Особое внимание уделено возможности хранения и обработки цифровых образов отпечатков пальцев: в августе 2004 г. в систему заносилось около 60% всех собранных отпечатков, а в ближайшие месяцы полицейские намерены довести эту долю до 95%.

Проект выполняется в рамках национальной программы США по улучшению качества криминальных записей; федеральный грант на работы по переносу составил 7,5 млн. долл.

***

Полиция округа Миннехаха (шт. Южная Дакота, США) приобрела за 3 млн. долл. систему ведения электронной отчетности, выявления шаблонов криминальной активности и предсказания преступных тенденций. Особое внимание полицейские намерены уделить анализу распределения преступлений по расовому признаку. Доступ к системе возможен с ноутбуков из служебных автомобилей.

Версия для печати