РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ

В конце лета компания Certance LLC (www.certance.com) первой из соразработчиков открытого формата ленточных накопителей Ultrium (LTO) представила использующий его третью версию стример CL800 (см. PC Week/RE, N 33/ 2004, с. 27), обеспечивающий запись на одну кассету до 400 Гб данных со скоростью 80 Мб/с (здесь и далее характеристики емкости и быстродействия мы приводим без учета сжатия), а в середине ноября она приступила к поставкам автозагрузчика CLL 6400, оснащенного приводом Ultrium 3. Новое устройство, в котором размещается восемь кассет общей емкостью до 3,2 Тб, за час способно провести резервное копирование 245 Гб данных. Автозагрузчик CLL 6400, выполненный в настольном конструктиве или в стоечном корпусе высотой 2U, кроме кассет Ultrium 3 может считывать (записывать) информацию с носителей двух предыдущих поколений Ultrium. Российский партнер Certance компания OST (www.ost2000.ru) поставляет CLL 6400 по цене 8990 долл. В комплект поставки кроме самого автозагрузчика входит программный пакет резервного копирования NetVault фирмы BakBone.

Автозагрузчик Certance CLL 6400

Между тем в конце года представили свои накопители формата Ultrium 3 и два других соразработчика LTO. Компания HP (www.hp.ru) 7 декабря объявила о выходе стримера StorageWorks Ultrium 960, в котором впервые для технологии LTO поддерживаются кассеты с однократной записью (WORM). В нем применена фирменная технология One-Button Disaster Recovery (OBDR), обеспечивающая быстрое восстановление данных в случае полного выхода сервера из строя. Поставки HP StorageWorks Ultrium 960 начнутся в середине декабря по цене 5849 долл. Его покупатели получат ПО резервного копирования HP OpenView Data Protector 5.5 (с лицензией на один сервер) и компакт-диск с аналогичным пакетом TapeWare фирмы Yosemite.

Несколько раньше корпорация IBM (www.ibm.ru) анонсировала свой стример TotalStorage 3580 LTO Generation 3. В будущем IBM планирует выпустить новые ленточные библиотеки на базе приводов Ultrium 3 с интерфейсом Fibre Channel и реализовать в них поддержку технологии WORM.

Версия для печати