ИТОГИ И ПРОГНОЗЫ

На фоне развитой индустрии аналитики мирового ИТ-рынка информированность участников российского рынка ИТ явно оставляет желать лучшего. Разработчикам, дистрибьюторам, интеграторам, розничным продавцам, корпоративным и частным потребителям приходится по крупицам добывать критически важную для принятия решений информацию из самых разных источников, пытаясь получить полную картину состояния дел в отрасли и составить хотя бы краткосрочный прогноз. Очевидно, по мере роста масштабов рынка и самосознания его игроков ситуация в сфере аналитики и консалтинга будет меняться. С одной стороны, появятся новые небольшие агентства, специализирующиеся на конкретных секторах. С другой - ИТ-бизнес и корпоративные заказчики сочтут совершенно необходимым закладывать в свои бюджеты средства на оплату услуг таких аналитических компаний. И тогда рынок станет еще более цивилизованным. А пока мы вынуждены исходить из того немногого, что есть...

По нашей просьбе своими оценками итогов уходящего года и видением грядущих событий в будущем году поделились известные аналитики российского ИТ-рынка.

Роберт Фариш, глава представительства IDC (www.idc.com/russia)

Российский рынок в прошедшем году рос необычайно быстро. Это было особенно заметно не только на фоне спада экономики ведущих стран Западной Европы и США, но и в сравнении с развивающимися рынками ИТ Китая и Индии.

Признанием значимости России стал масштабный план инвестиций Hewlett-Packard и приезд в Москву Карли Фьорины, президента и главного управляющего корпорации. Интерес к инвестированию ИТ-направления в стране проявляют и другие крупные компании, заметен интерес к развитию отрасли и на государственном уровне. По данным исследований IDC, наибольшая доля затрат на ИТ в России приходилась именно на правительственный сектор. Почти так же интенсивно развивались производство, сельское хозяйство, строительство и добывающие отрасли. Эти вертикальные рынки будут стабильно расти и в последующие годы, но наиболее высокие темпы прироста затрат на ИТ и телекоммуникации ожидаются в секторах образования и розничной торговли, главным образом потому, что начальный уровень отсчета здесь пока довольно низок. Быстро будут расти банковский сектор и сектор услуг, причем рынок банков к 2008 г. войдет в первую тройку потребителей ИТ.

В то же время российскому рынку еще предстоит проделать значительный путь к общемировым стандартам открытости и прозрачности: непревзойденный до сих пор по масштабам проект "Связьинвеста" был разыгран в закрытом тендере.

Прогнозы IDC относительно тенденции развития мирового рынка можно найти на странице: www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=pr2004_12_01_190339.

Юрий Бонкарев, директор аналитической компании IT Research (www.itresearch.ru)

Минувший год наряду с привычным уже заметным количественным ростом российского ИТ-рынка показал и несколько важных качественных изменений. На первый взгляд это тренды нишевых рынков, но они имеют и определенное межсегментное значение. Например, в структуре компьютерного парка резко возрастает доля мобильных ПК. Это и предпосылка к активной модернизации компьютерного парка с его заменой на качественно новое оборудование, и определенные угрозы перспективам рынков мониторов и ИБП, в которых ноутбуки, в отличие от ПК, не нуждаются, и возможности передела компьютерного рынка, ибо налаживание производства ноутбуков не составит серьезных проблем для наших ведущих поставщиков ПК.

Есть все основания полагать, что данная тенденция не только сохранится, но и усилится. Хотя бы потому, что идея оснащения ноутбуками рабочих мест в офисе уже не представляется широкому кругу клиентов нереальной. Как показало исследование потребителей достаточно емкого рынка среднего и малого бизнеса (SMB), cтоимость ноутбуков экономкласса значительно приблизилась к их ценовым ожиданиям, что сулит новый взрыв продаж.

Складываются условия для массового перехода мониторного парка на ЖК-устройства. Поскольку потребитель их воспринимает как принципиально новую технологию, это мощный технологический стимулятор обновления соответствующего парка устройств. По нашим оценкам, уже в начале нового года объемы продаж ЖК-мониторов должны превысить уровни поставок ЭЛТ-устройств, а к его концу на долю ЭЛТ-аппаратов будет приходиться всего около 25% рынка.

Основная тенденция на рынке устройств печати и копирования (hardcopy) - конвергенция периферийного и копировально-множительного оборудования. В результате возрастают перспективы многофункциональных устройств (МФУ), которые вполне способны потеснить принтеры, не говоря уже о сканерах. Наиболее быстро шло развитие рынка настольных МФУ: их доля в общем объеме печатающих устройств увеличилась почти до 10%.

Многие ведущие вендоры копировальной техники начали активное наступление в сегменте офисных печатающих устройств, что сулит обострение конкурентной борьбы.

Традиционно динамика роста большинства сегментов российского ИТ-рынка в денежном выражении ниже, чем в натуральном. Но по итогам первой половины 2004 г. несколько сегментов показали рост средневзвешенной стоимости продукции, несмотря на непрекращающуюся ценовую эрозию. Можно, например, отметить изменение знака ценового тренда на рынке ПК: в первом полугодии 2004-го впервые было зафиксировано увеличение их средней цены.

Повысилась и средневзвешенная стоимость КПК. Это обусловлено тем, что новой точкой роста этого рынка стали смартфоны.

Сменилась точка роста в очень значимом для рынка сегменте монохромных лазерных принтеров. Если год назад самые высокие темпы наблюдались в категории принтеров производительностью до 12 стр./мин, то в первой половине 2004 г. более динамично росли продажи в старших подсегментах.

На рынке сканеров наибольший количественный рост наблюдался не как обычно, в группе продуктов нижней ценовой категории, а в сегменте более производительных устройств.

Средневзвешенная стоимость мониторов имеет отчетливую тенденцию к росту, что является следствием глубоких структурных изменений этого рынка. Во-первых, структура продаж сместилась в сторону ЖК-устройств, которые заметно дороже. Вторым фактором опережающего роста рынка в деньгах стал неожиданно резкий рост подсегмента 17-дюймовых ЖК-моделей по отношению к более дешевым 15-дюймовым моделям.

Эти примеры означают, что клиенты готовы к форсированному переходу на более современные технологические решения. Такая тенденция долгие годы была не очень характерна для нашего рынка.

Тем не менее цена остается значимым фактором, и пользователи часто проявляют разумную (или не очень) экономию. В сегменте цветных лазерных принтеров около двух третей продаж пришлось на офисные модели начального ценового уровня, которые к тому же, судя по соотношению объемов ежедневной цветной и черно-белой печати, частично или полностью заменяют монохромные устройства. Реальные объемы печати на персональных принтерах, напротив, слишком велики, а это свидетельство того, что они нередко используются в нехарактерном для них коллективном режиме.

"Уходящие" ЭЛТ-мониторы все еще имеют широкий круг потенциальных клиентов. На сегодняшний день ключевым для них является корпоративный сектор, особенно его бюджетная часть.

Просматриваются изменения и в каналах продаж. В ИТ-каналах активно продаются такие скорее потребительские продукты, как ЖК-телевизоры, цифровые камеры и т. п. С другой стороны, некоторые ИТ-устройства, в частности те же ноутбуки, как, впрочем, и ПК, активно интегрируются в общую модель продаж розничных сетей. Таково же направление и определенных технологических тенденций. Например, можно отметить появление ноутбуков с широкоформатной матрицей, встроенным ТВ-тюнером и другими функциями, характерными для традиционного аудио- и видеорынка. Все это означает возможность зарождения мощных альтернативных каналов сбыта ИТ-продукции, которые ранее классическими игроками ИТ-рынка не ощущались.

Сергей Македонский, директор по ИТ-консалтингу компании Cominfo Consulting (www.telecominfo.ru)

Среди глобальных событий я бы выделил продажу подразделения IBM по производству ПК китайцам - компании Lenovo. Думаю, это знаковое событие, отражающее ключевые тенденции развития мирового рынка ИТ и означающее завершение очередного этапа в развитии. С одной стороны, продажа производственного подразделения является еще одним подтверждением тенденции движения лидеров рынка к предоставлению услуг. Традиционные ИТ-компании смещают стратегические акценты на использование своего рыночного бренда и предоставление аутсорсинговых услуг с максимальной добавленной стоимостью: ИТ-услуги, консалтинг, рекрутинг и управление персоналом, финансовые услуги и т. п. С другой стороны, в событии нашла отражение тенденция значительного укрепления позиций Китая на мировом рынке ИТ. Что касается России, бренд IBM долгое время был здесь синонимом ПК вообще, так же как Xerox означал любой копировальный аппарат. Рынок меняется, становясь более зрелым...

Важным событием, связанным с существующими тенденциями на мировом и российском рынках ИТ-аутсорсинга и офшорного программирования, является, на мой взгляд, и визит президента В. В. Путина в центр индийской ИТ-индустрии г. Бангалор и к лидеру этой индустрии компании Infosys. Еще раз на самом высшем уровне подчеркнуто значение ИТ для дальнейшего развития России, что вселяет надежду на действенную государственную поддержку и дальнейшее развитие экспорта наших ИТ. В этой же связи хотелось бы отметить наметившуюся в 2004 г. позитивную тенденцию к объединению ассоциаций разработчиков ПО из бывших республик СССР, включая Россию, Украину, Белоруссию, Литву и Латвию, что было подтверждено этой осенью на аутсорсинг-саммите стран Центральной и Восточной Европы в Минске.

Из негативных событий уходящего года, так или иначе касающихся рынка ИТ, можно выделить в России - налоговые претензии к ЮКОСу и "Вымпелкому", на Украине - сложные выборы и уличные беспорядки, в Белоруссии - изменение конституции. Все это, как мне кажется, еще раз подтверждает для мирового сообщества низкую инвестиционную привлекательность каждой из этих стран и региона в целом, что безусловно повлияет и на развитие наших ИТ-рынков. Кроме того, ухудшается имидж и снижается привлекательность стран региона как мирового аутсорсингового центра по производству ПО и предоставлению услуг ИТ для предприятий Европы и США.

Событием же, потенциально позитивно влияющим на развитие российского рынка ИТ, стала весенняя реорганизация правительства РФ и появление на первом месте в названии профильного министерства слова "информатизация" - Министерство по информатизации и связи. Вселяет определенный оптимизм и постепенное осознание государством важности ИТ для развития России, а также выпуск государственных документов, направленных на оформление и фиксацию самостоятельной отрасли ИТ в экономике РФ.Думаю, что в 2005 г. продолжится развитие и опережающий рост рынка ИТ-услуг и аутсорсинга в России, а также рынка так называемого офшорного программирования для зарубежных заказчиков. Наши исследования подтверждают эти позитивные тенденции, свидетельствующие о растущей зрелости российских поставщиков услуг и рынка ИТ в целом.

Очень позитивную роль в укреплении позиций и повышении конкурентоспособности стран бывшего СССР, включая Россию, на мировом рынке аутсорсинга могут сыграть подписание в 2005 г. меморандума об объединении национальных ассоциаций разработчиков ПО и дальнейшие практические шаги по консолидации усилий, направленных на продвижение ИТ-услуг на мировом рынке. По нашим предварительным оценкам, объем экспорта ИТ из стран бывшего СССР в 2005 г. может превысить 1 млрд. долл.

Надеюсь, что в 2005 г. продолжатся позитивные процессы консолидации ИТ-ресурсов и компаний по примеру группы НКК или фирмы "Квазар-Микро", что может привести к появлению новых крупных игроков на российском рынке ИТ. Кроме того, как следствие роста и повышения зрелости рынка увеличивается количество исследовательских и аналитических агентств, стремящихся работать на российском рынке ИТ и телекоммуникаций. В наступающем году планируется увеличение числа глобальных аналитических компаний, непосредственно работающих в России, а также создание новых профессиональных российских агентств, что должно привести к росту объема и качества аналитических материалов и объективной информации об ИТ-рынке России.

На мировом рынке телекоммуникаций можно отметить процессы активного развертывания и эксплуатации сетей 3G в Европе, которые начнутся в 2005 г. В России важным шагом в развитии рыночной конкуренции и повышении качества коммуникационных услуг в наступающем году может стать демонополизация рынка дальней связи и зарождение новых его игроков.

Михаил Елашкин, директор Elashkin Research (www.elashkin.com)

Основной тенденцией на мировом рынке ИТ я считаю его постепенное восстановление после длительного спада. Наконец-то бюджеты ИТ-подразделений стали увеличиваться. Российский ИТ-рынок продолжает расти, несмотря то что из-за проблем с перестройкой структуры госорганов в нем почти весь год не было государственных денег. Большинство компаний набирает персонал быстрее, чем когда-либо. В Москве и регионах - страшный дефицит людей. Но это скорее ожидание бурного роста в ближайшем будущем и аппроксимация роста предыдущего. Все-таки отсутствие основного игрока (государства) в течение длительного времени сильно снизило темпы роста в этом году.

Если сфокусироваться именно в области enterprise-технологий - а это моя любимая область, - то прошедший год можно охарактеризовать как год "нарушения большого водяного перемирия". Большинство производителей серверных решений выпустили новое поколение процессоров и серверов на их основе. Соревнование в области производительности, затихшее в последние годы, снова возобновилось. Свидетельство тому - очередные рекорды в TPC, SAP Benchmark и других тестах. Новые серверы HP, IBM, Sun, Fujitsu Siemens и других производителей - это уже смена поколений не только по производительности, но и по потребительским свойствам. Они поддерживают новые механизмы высокой доступности, проактивное высвобождение сбойных компонентов, партиционирование и т. п. Сильно выросли и некоторые отечественные производители. Фактически появился российский игрок на рынке серверов, который может конкурировать с крупнейшими западными брендами, - Kraftway.

Идеи бизнес-grid постепенно "овладевают массами", но еще предстоит пройти длинный и сложный путь, чтобы они стали повседневной реальностью. Однако уже сегодня доступны многие преимущества этой методологии.

В области ПО все сильнее разгорается битва между коммерческим ПО и ПО с открытым кодом. Open Source вышла на enterprise-рынок, где пришлось подстраиваться под правила этого сегмента. В результате Linux и другие системы стали более зрелыми, появились крупные коммерческие поставщики ПО, поддержки и консалтинга, но одновременно данная идея стала гораздо более уязвимой и открылись ее принципиальные недостатки. Сегодня ситуация выглядит так: либо enterprise со всеми сервисами и услугами, но тогда пропадает главное - ценовое преимущество, либо бесплатность, но отсутствие интереса со стороны крупных потребителей.

И, пожалуй, самая главная тенденция года - опережающий рост рынка услуг по сравнению с рынком "железа" и ПО, что не может не радовать нас, так как в этом секторе мы и специализируемся.

Любое предсказание строится из аппроксимации сегодняшних тенденций и обычно не может прогнозировать революционные изменения. Однако некоторые тренды видны всем, а некоторые скрыты - от большинства. Если говорить о скрытых тенденциях, то серьезные испытания ждут до сих пор триумфально шествующую идеологию Open Source. Дело в том, что в самой ее сути скрыто фундаментальное противоречие. Ни один продукт не может создаваться без необходимых ресурсов. Ресурсы Open Source известны - это энтузиасты, системные администраторы, работающие над кодом в перерывах между основной работой, и поддержка со стороны крупных компаний, перераспределяющих финансовую нагрузку на стоимость других своих продуктов. Такая модель работоспособна только тогда, когда Open Source является нишевым продуктом. Как только он становится мэйнстримом и занимает заметную долю на рынке, оказывается, что ресурсы на его развитие заканчиваются раньше, чем все ожидали. Энтузиастов в мире не так много. Если работа сисадминов "на сторону" станет заметна в общем бюджете компаний, с этим начнут бороться, как сейчас запрещают просмотр порносайтов с рабочего места, а у западных компаний есть возможность продавить свою точку зрения. Ну и ни одна даже крупная компания не может финансировать значительную долю рынка ПО, тем более что Open Source-продукты начнут душить ее собственное ПО. Я не ожидаю громкого краха Open Source, как это было с Dot Com, но мировой рынок ИТ в 2005 г. сможет заметить эти проблемы и начать пересмотр своего чересчур благосклонного отношения к Open Source.

Остальные тенденции мирового и отечественного ИТ-рынка будут развитием уже существующей сегодня ситуации. Мы увидим постепенный рост рынка на Западе и, если не произойдет ничего чрезвычайного в политике, быстрый рост рынка ИТ в России, с опережающим ростом рынка услуг. Некоторое беспокойство вызывают западные компании, вложившие в расширение российского рынка значительные ресурсы. Результаты завершающегося года могут оказаться недостаточными для радужных отчетов, посылаемых в штаб-квартиру, но это скорее скажется на карьере их руководства: никто не будет прекращать развитие, ориентируясь на итоги одного года, и бросать такой перспективный российский рынок.

Версия для печати