ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Накануне Нового года принято подводить итоги года уходящего и прогнозировать развитие событий в году наступающем. Мы попросили известных отечественных экспертов рынка труда в ИТ-отрасли поделиться с нашими читателями своими соображениями по следующим вопросам: какие события 2004 г. вы считаете наиболее важными? к каким последствиям они уже привели или могут привести? какие значимые события могут произойти в будущем году? следствием каких тенденций они станут? какие последствия вызовут?

Елена Познякова, генеральный директор кадрового агентства "Коннект Персонал", председатель московского отделения Ассоциации консультантов по подбору персонала, и Наталья Трущенко, коммерческий директор КА "Коннект Персонал":

Елена Познякова

- Произошли слияния ряда ИТ-компаний, которые повлекли за собой изменения на кадровом рынке. В изменившихся и расширившихся структурах наблюдается насыщение сильными высококвалифицированными кадрами. Другая сторона этого вопроса - "выброс" на рынок труда менее профессиональных сотрудников и, как следствие, их метание на кадровом рынке в поисках работы. Подобные специалисты часто дают согласие на более низкие зарплаты во избежание собственного простоя. Можно предположить, что такое трудоустройство будет носить временный характер, потому что очевидна явная неудовлетворенность соискателей своими новыми рабочими местами. Мы можем отметить и положительную сторону процесса: эти специалисты вынуждены повышать свою стоимость путем приобретения новых знаний и навыков.

Многие ИТ-компании в этом году переживали изменения в направлении развития, внедрение новых технологий. Из-за чего возросла потребность в открытии новых рабочих мест и в появлении новых профессий, отличающихся нестандартными требованиями, насыщенными иными, более емкими определениями (нередко совмещение нескольких должностей в одной) или, наоборот, отражающими очень узкие и редкие специализации. Все чаще возникает такое требование к ИТ-специалистам, как свободное владение иностранными языками, причем оно распространяется и на рядовые должности.

Самые популярные и востребованные должности на ИT-рынке - это директор по маркетингу и директор по развитию, которые определяют пути развития компании. По мнению владельцев фирм, только вливание новой крови может гарантировать свежий взгляд на бизнес и повлечь за собой необходимые изменения. Эта тенденция явно сохранится и в следующем году, так же как не снижающийся интерес к опытным, профессиональным и результативным менеджерам по продажам, менеджерам проекта, бизнес-аналитикам, консультантам по ERP- и CRM- системам.

В 2004 г. мы ощутили на себе серьезные изменения на рынке заработных плат специалистов и серьезный дефицит кадров. Как раз последний и повлек за собой увеличение зарплат по ряду вакансий, в некоторых случаях в два раза (пример - специалисты по "1С"). Но парадокс в том, что рост зарплат отразился только на приеме новых сотрудников, в то время как со "старожилами" сохраняются старые финансовые отношения. Результат очевиден: недовольство людей и необходимость в изменении кадровой политики компании.

Потребность в квалифицированных ИТ-специалистах не избавила работодателя от желания видеть кандидатов с набором определенных личных качеств. Даже в таких условиях нынешний работодатель весьма требователен в вопросах лояльности к его компании, честности и порядочности кандидата.

Многие руководители ИТ-фирм озадачились проблемами деловой репутации своих компаний, так как этот аспект напрямую связан с привлекательностью работодателя на кадровом рынке.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ожидания кандидатов и работодателей по заработной плате очень часто не совпадают. Причина возникшего перекоса на кадровом ИТ-рынке в том, что "свободных" кадров крайне мало. Специалистов в свободном поиске практически нет, а вот желающие поменять место работы с увеличением собственной стоимости найдутся. Как результат, рынок зарплат растет несоизмеримо с квалификацией специалистов. Ориентируясь на увеличение требований со стороны сотрудников, нынешний работодатель добровольно выбирает курс на "белизну" своей деятельности и обеспечивает достойный социальный пакет.

Вывод таков: сегодняшний рынок формируется кандидатами. И эта тенденция на ИТ-рынке будет сохраняться.

В наше время рынок ИТ - это реальная возможность сделать карьеру. Сегодня квалифицированный ИТ-специалист может получить сразу три-четыре предложения. Не надо также забывать, что и на нынешнем месте работы его постараются удержать, улучшив его положение в организации. Эта ситуация дает дополнительный шанс для молодых и перспективных специалистов с меньшими амбициями, на которых руководители обращают очень пристальное внимание. Так как кандидат находится в достаточно выгодном для себя положении, то и карьерный рост для ИТ-специалистов - это объективная реальность. Сотрудник сегодня - самое ценное, что есть у работодателя, и он это понимает. Большинство компаний в лице их руководителей оценивают реальность следующим образом: дешевле обеспечить своему сотруднику достойное существование, чем потратить время и еще большие деньги на поиск нового. Эту тенденцию можно было бы назвать даже положительной, если бы не одно "но": современный кандидат стал не слишком щепетилен в вопросах этики и морали; главной и практически единственной ценностью для него является количество нулей в зарплате, и он фактически шантажирует своего работодателя своей незаменимостью.

Евгения Дельнова, руководитель подразделения Kelly Services по подбору ИТ и инженерного персонала:

Евгения Дельнова

- Самым главным явлением на рынке стал бурный подъем в ИТ-секторе начиная со II квартала 2004 г. Рост произошел во всех сферах ИТ, но прежде всего в области разработки ПО: бурно расширялся сектор офшорных компаний, открывались R&D-подразделения крупнейших западных ИТ-фирм в Санкт-Петебурге, Новосибирске. Этот подъем, по данным прогнозистов, ожидался скорее в 2005 г., так как ИТ-индустрия очень долго находилась в кризисе. А его последствием является сокращение количества свободных специалистов в основных центрах разработки в России - в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Москве. В наступающем году будет наблюдаться приток специалистов в эти центры из регионов, возможно и их возвращение из-за рубежа.

Сокращение количества свободных специалистов на рынке может вызвать ограничение "сверху" роста ИТ-компаний и расширения ИТ-сферы. Однако скорее всего этому помешают приток людей из регионов и активное привлечение университетской молодежи, хотя трудности не исключены. Появление крупных разработческих ИТ-центров в Санкт-Петербурге привлечет новых западных производителей, и этот регион будет очень перспективен. Особенно если государство окажет поддержку сфере R&D в виде, например, небольших налоговых льгот ИТ-бизнесу; в таком случае наш регион вполне может стать настоящей Силиконовой долиной с тысячами специалистов, вовлеченных в этот сектор. Таков оптимистичный вариант развития. Пессимистичный же заключается в том, что активный рост числа рабочих мест при ограниченном предложении специалистов может вызвать усиление роста заработных плат, и тогда Россия по этому показателю приблизится к стоимости труда в Европе и в Финляндии. Это может остановить инвестиции в разработческий сектор России и сильно ударить по рынку офшорных разработок. Но такой вариант мне кажется менее вероятным, поскольку крупные центры пока открылись только в нескольких городах и по существу "людские ИТ-ресурсы" всей России еще не вполне задействованы. Будем надеяться на лучшее.

Ольга Сабинина, директор по рекрутменту "Агентства Контакт", руководитель департамента "Рекрутмент для рынка информационных технологий и телекоммуникаций":

Ольга Сабинина

- Главное событие уходящего года - это серьезная тенденция в сфере ИТ, которая характеризовалась переходом от "железок" к внедрению серьезных бизнес-приложений. В прошлом году началась реализация нескольких крупных проектов по внедрению сложных бизнес-решений, к примеру ERP-систем, о чем было открыто заявлено многими компаниями. Эти события, безусловно, очень повлияли на рынок труда в отрасли. И одним из главных эффектов стало понимание того, что на рынке большой дефицит специалистов, способных решать подобные задачи. Сегодня не хватает тех, кто обладает опытом внедрения и реализации проектов такого масштаба. В результате специалисты, этот опыт имеющие, сильно увеличили свои доходы и их зарплатные ожидания продолжают расти. С другой стороны, дефицит таких кадров на рынке привел к возникновению определенной ниши, процесс заполнения которой уже начался и будет продолжаться в следующем году.

В целом можно отметить, что весь грядущий год и тенденции ИТ-рынка во многом зависят от того, насколько успешны данные запущенные проекты. В первую очередь важно, получат ли клиенты от внедрения сложных бизнес-приложений желаемый эффект. От того, будет ли он соответствовать их ожиданиям, зависит будущее таких проектов. На рынке труда это отразится мгновенно, и мы увидим, будут ли востребованы подобные проекты, а значит, и консультанты, имеющие необходимый практический опыт. Если же эффекта не получится или он будет отличаться от ожидаемого, то рынок столкнется с серьезной проблемой. Те, кто осваивал данную область, надеясь заполнить создавшийся вакуум, останутся невостребованными, не будет проектов, на которых они смогут работать и реализовывать полученные навыки. Следовательно, их зарплатные ожидания, как и вложенные в образование и обретение навыков затраты, не оправдаются. В целом можно отметить, что сейчас мы переживаем такой этап, когда зарплаты специалистов по внедрению бизнес-систем неадекватно выросли и существует большой разрыв между этими профессионалами и теми, кто подобных навыков не имеет. Поэтому для рынка любое развитие ситуации не останется без последствий. И будущий год покажет, оправданны ли подобные затраты со стороны компаний, стоят ли консультанты таких денег, окупается их работа или нет. И от того, какую оценку "выставят" им клиенты по итогам проектов, будет во многом зависеть ситуация на рынке труда.

Любовь Куликова, генеральный директор ComTel Personnel:

Любовь Куликова

- Дефицит специалистов в определенных областях достиг максимума (Axapta, SAP). На мой взгляд, если такие компании, как SAP, не предпримут решительных действий по увеличению количества специалистов на рынке, то уже в 2005 г. это негативно отразится на их бизнесе. Острый дефицит приводит к неадекватному росту запросов специалистов. Необоснованный рост зарплат - это угроза росту компаний. Рекрутеров часто обвиняют в повышении ажиотажа на рынке зарплат, но на самом деле они не создают новых рабочих мест и не назначают, сколько платить, а только фиксируют тенденции и отражают то, что происходит.

В первую очередь стоит ждать стабильного роста заработных плат. Будет это следствием картельных соглашений между компаниями или само собой произойдет, пока сказать сложно, но платить успешно работающим менеджерам будут больше, а выгонять балласт - быстрее. Владельцы компаний накапливают опыт оценки менеджеров и начинают из этих оценок делать выводы.

Версия для печати