IBM объявит о выпуске новых версий на конференции Lotusphere

Деннис Каллаген

Как ожидается, на конференции Lotusphere IBM сообщит о выходе новой версии своей флагманской платформы обмена сообщениями и коллективной работы Lotus Notes/ Domino 7- первой новой версии этой платформы с октября 2002 г.

Ричард Шварц, президент фирмы RHS Consulting - бизнес-партнера IBM и один из разработчиков Domino, заявил, что в 2005 г. Lotusphere станет главным событием для подразделения IBM Lotus Software со времени, когда Lotus, будучи еще независимой компанией, представила на этой конференции Notes 4. Это было десять лет назад. "То было время, когда все обратили внимание на Notes как на серьезного конкурента программ коллективной работы в масштабе предприятия, - сказал Шварц в г. Нашуа, шт. Нью-Гемпшир. - Но затем нашу компанию приобрела IBM, а вскоре после этого стало очевидным, что некоторые сотрудники этой корпорации глубоко заблуждаются относительно способности Notes и Domino идти в ногу с развитием отрасли. Notes и Domino феноменально выросли. Но IBM, казалось, готова была чуть ли не отрицать этот факт. На конференции нынешнего года мы собираемся услышать от нее признание, что она недооценивала возможности Notes и Domino".

Notes и Domino 7 будут более тесно связаны с Workplace. Среди новых возможностей данной версии, которая должна быть выпущена в следующем квартале, главная - поддержка реляционного хранилища данных DB2. Оно станет вторым вариантом репозитория данных Domino наряду с используемыми в настоящее время базами NSF (Notes Storage Facility).

Подравнивая Domino

Новое в версии 7

- Поддержка хранилища данных на базе DB2

- Возможность использования приложений Notes в рамках платформы Workplace как подключаемых модулей Eclipse

- Доступ к сервисам Domino как к компонентам J2EE

- Domino как база веб-сервисов для приложений J2EE

В новой версии Domino обретет интегрированное хранилище для структурированных и неструктурированных данных, а также хранилище, которое можно будет использовать совместно с Workplace. Платформа Workplace изначально строилась на применении DB2 для хранения данных.

Что касается клиентских программ, то в данном релизе приложения Notes можно будет запускать в рамках клиента Workplace как подключаемые модули Eclipse. Это означает начало интеграции клиентской части. Ожидается, что она будет продолжена в версии Notes 8, выход которой планируется на следующий год.

Пользователи, уже сориентировавшиеся на Workplace, также получат преимущества от более тесной интеграции. Ожидается, что во время конференции IBM объявит о выпуске инструмента разработчика Workplace Designer. Данный продукт создавался в значительной мере той же командой, что трудилась над инструментом быстрой разработки приложений Domino Designer.

До недавнего времени средства разработки для Workplace ограничивались Workplace Builder - базовым инструментарием, который использовался непрограммистами для создания простых приложений на основе шаблонов.

"Они хотят продемонстрировать нам, что их новая технология Workplace становится лучше и обретает завершенность. Но им следует четко представлять себе, что Workplace базируется на Notes и Domino и дополняет их. И что они надолго связывают себя с обоими этими продуктами", - заявил Шварц.

Ожидается, что помимо новой инкарнации Domino основными темами конференции будут Java и беспроводная связь.

Хотя представители IBM отказались от комментариев, известно, что согласно объявленным прежде планам сервисы Domino 7 должны применяться как компоненты J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition), а Domino должна предоставлять свой функционал в виде веб-сервисов - для его использования приложениями, основанными на J2EE.