СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ ПО

На прошедшей в конце января 12-й специализированной выставке-конференции "Бухгалтерский учет и аудит - 2005" (www.expos.ru/audit05) фирма "1C" (www.1c.ru) впервые представила редакцию 10.2 системы "1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей" - первого тиражного продукта системы программ "1С:Предприятие 8.0" (www.v8.1c.ru), увидевшего свет летом 2003 г. (PC Week/RE N 30/2003, с. 2) и, по словам руководителя отдела продвижения экономических программ "1С" Алексея Харитонова, уже установленного более чем на 2900 предприятиях. Редакция пришла на смену версии 10.1, появившейся в декабре 2003 г.

Новинка позволяет разделять в учете партии товара по их качеству. При этом для продажи некондиционных товаров используется специальный вид операции документа "Реализация товаров и услуг". Кроме того, документ "Внутренний заказ" теперь можно оформить не только для целей перемещения товаров на определенный склад или в розничный магазин, но и в качестве заказа на внутреннее потребление подразделениями, в последнем случае заказ считается исполненным при отпуске товара данному подразделению специализированным документом "Требование-накладная".

Пакет "1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей"

 уже установлен более чем на 2900 предприятиях

В новой редакции появилась возможность фиксировать отпускные и закупочные цены в разрезе характеристик товаров, изменения сразу по нескольким типам цен теперь можно инициировать одним документом. Для предприятий, жестко привязывающих свои отпускные цены к ценам поставщиков, будет полезна функция автоматического формирования отпускных цен на основе цен, указанных в документе поступления и заданных торговых наценок.

Кроме того, существенно доработана система скидок, а для предприятий, импортирующих товары, добавлен учет таможенных пошлин и сборов при поступлении импортных товаров с указанием различных значений таможенных пошлин и сборов для каждого раздела грузовой таможенной декларации (ГТД).

Для улучшения качества обслуживания клиентов в конфигурацию включена специализированная форма "Рабочее место менеджера по продажам", содержащая все информацию, необходимую для контакта с клиентом: текущие остатки и цены товаров, детализированнуюинформацию по выбранному товару, список текущих заказов данного покупателя. Используя данную форму, можно быстро оформить новые заказы и счета на оплату.

Для предприятий, имеющих распределенную сеть складов, будет полезна возможность использования групп доступности складов. При проведении заказа автоматическое резервирование товаров производится только на складах, входящих в группу доступности, указанную для менеджера, оформляющего документ. Для исследования причин отказа клиентов от покупки в конфигурации имеется функция анализа причин закрытия заказов.

А еще новая редакция допускает задание дополнительных условий к договорам как с поставщиками, так и с покупателями, которые оформляются отдельным документом. В этих условиях определяется периодичность поставок товаров, объем в суммарном выражении и фиксируются цены и объемы продаж (покупок) по каждой номенклатурной позиции с учетом характеристик товаров. Предусмотрен контроль над выполнением условий поставки с детализацией по каждой номенклатурной позиции.

Web-приложение "Удаленный склад" предназначено для автоматизации складского учета в организациях, имеющих склады, удаленные от центрального офиса. Web-приложение "Удаленный склад", работающее совместно с конфигурацией "Управление торговлей", обеспечивает дистанционный доступ к информационной базе конфигурации "Управление торговлей" через Интернет и реализует основной набор функций по оприходованию, отгрузке, списанию и инвентаризации товаров. Использование доступа через Web в режиме реального времени делает данные по работе удаленного склада действительно оперативными и позволяет отказаться от использования синхронизируемых между собой двух (или более) экземпляров информационной базы, избежать связанной с этим неактуальности информации и возможных конфликтов синхронизации. Необходимый для работы данного Web-приложения продукт "1С:Предприятие 8.0. Web-расширение" поставляется отдельно.

Более подробное изложение новшеств, вошедших в новую редакцию "Управления торговлей", можно найти на страничке http://v8.1c.ru/trade/new_in_release.htm.

Кроме того, на выставке "Бухгалтерский учет и аудит - 2005" состоялся дебют "1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений" редакции 5 (www.1c.ru/news/info.asp?id=3592), учитывающей изменения в бюджетном учете (ее продажи начались в январе), и программы "1С:Зарплата и Управление персоналом 8.0" (http://v8.1c.ru/hrm).