ПРОГРАММЫ    

Второй день весны стал и днем официального старта всероссийской просветительской программы "Цифровые технологии - людям", анонс которой прошел в режиме телемоста, связавшего с помощью системы видеоконференцсвязи сразу пять городов России: Москву, Саратов, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург. За исключением столицы, все они наряду с другими центрами федеральных округов России в течение года поочередно станут местом проведения этапов программы, оформленных в виде "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом". Собственно, корпорация Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" выступают основными организаторами серии широкомасштабных мероприятий, проводимых при поддержке Государственной Думы РФ, Конгресса муниципальных образований РФ, Общероссийской общественной организации работников СМИ "МедиаСоюз" и компании "Яндекс".

По словам участников проекта, идея объединить усилия для популяризации информационных технологий в регионах (программа ориентирована прежде всего на них, поскольку здесь отмечается заметное отставание по уровню компьютеризации) родилась еще в прошлом году и, как ни странно, в Саратове. Именно там во время проведения всероссийского фестиваля Интернет-проектов "Новая реальность" и "Недели цифровых технологий" пути организаторов этих мероприятий - "ТрансТелеКома" и Intel - пересеклись.

Обе компании имеют уже немалый опыт просветительской деятельности. Не один год Intel реализует в нашей стране специальные образовательные проекты, рассчитанные на самые разные группы населения. Так, по программе "Обучение для будущего" к настоящему времени подготовку для работы с компьютерами прошли ужу более 100 тыс. учителей. В прошлом году в вузах 17 городов России и других стран СНГ состоялись "Дни компьютерных знаний Intel", в которых приняли участие порядка 90 тыс. студентов и преподавателей. С 1998 г. Intel совместно со своими партнерами реализует специальную программу поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме того, более 450 тыс. посетителей в минувшем году побывали на передвижной выставке "Цифровое путешествие Intel" (она прошла через 11 городов от Владивостока до Воронежа) и посетили "Карнавалы цифровых технологий", проведенные в восьми крупнейших городах России.

С 2002 г. ведет свою историю и фестиваль Интернет-проектов "Новая реальность", совмещенный с научно-практической конференцией по проблемам Интернета в современном обществе. Теперь этапы этого фестиваля и многочисленных программ Intel, а также семинары по Интернет-технологиям фирмы "Яндекс" будут объединены в рамках "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" - масштабном мероприятии, организуемом для самых разных слоев населения с целью демонстрации возможностей новейших информационных технологий в управлении, бизнесе, образовании и повседневной жизни. "Это очень важный проект, - считает Стивен Чейз, президент российского отделения корпорации. - Наше видение заключается в том, что Россия должна стать конкурентоспособной. И хотя Intel производит только микросхемы, мы ищем контакты с конечным потребителем, чтобы продемонстрировать ему, как можно использовать новые технологии и связать с их помощью бизнес, общество и правительство".

Стивен Чейз:

"Мы ищем контакты с конечным

потребителем, чтобы продемонстрировать ему,

 как можно использовать новые технологии"

Как социально направленную рассматривают совместную программу и в "ТрансТелеКоме". "Мы являемся крупнейшим в стране оператором средств связи, контролируем в этой сфере значительную долю рынка, - заявил вице-президент компании и руководитель ее Департамента по связям с общественностью Аркадий Матковский. - Этого, вероятно, достаточно, чтобы чувствовать свою состоятельность в бизнесе, но мало для ощущения собственной социальной ответственности. Именно это соображение подвигло нас к участию в совместном проекте".

Аркадий Матковский:

"В "ТрансТелеКоме" совместный проект с Intel

и другими партнерами рассматривают прежде всего

как социально направленный"

До начала первой "Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" осталось совсем немного: с 21 по 27 марта она пройдет в Ростове-на-Дону. Затем эстафету примут Нижний Новгород (4-10 апреля), Самара (18-24 апреля), Казань (16-22 мая), Саратов (23-29 мая), а во второй половине года Екатеринбург, Новосибирск, Воронеж, Хабаровск и Санкт-Петербург. По замыслу устроителей типовая программа каждого этапа предполагает серию мероприятий "Intel - малому бизнесу", день "Инновации Intel в образовании", день компьютерных знаний в одном из вузов города, технические семинары в поддержку местных производителей и продавцов ПК, конкурс Интернет-проектов "Новая реальность". Кульминацией же "Недели" в каждом городе станет выставка "Цифровое приключение для всей семьи", ориентированная на домашних пользователей ПК. Одновременно с началом работы выставки будет проведен очередной этап всероссийской программы Intel "Мощный компьютер - в каждый дом", благодаря которой все желающие смогут приобрести себе компьютерную технику на специальных льготных условиях кредитования. В нынешнем году такие кредиты предоставляют банки "Хоум Кредит анд Финанс Банк" и "ФинЭко Банк".

Общие итоги реализации программы "Цифровые технологии - людям" будут подведены в декабре в Санкт-Петербурге. "Мы надеемся, что эта серия мероприятий позволит всем организаторам программы проанализировать ситуацию в регионах и подготовить предложения для ее улучшения, - пояснил Аркадий Матковский. - Результаты анализа мы доведем до сведения общественности и государственных органов".

Версия для печати