ТЕНДЕНЦИИ

Согласно результатам исследования, проведенного в марте компанией Merrill Lynch (www.ml.com), в нынешнем году объем ИТ-работ корпоративного сегмента США будет расти как за счет увеличения внутрифирменных ресурсов, так и благодаря расширению использования офшорной модели.

Опрос руководителей ИТ-департаментов пятидесяти американских организаций выявил, что 74% из них планируют увеличить штат ИТ-сотрудников (кварталом ранее об этом заявляли 48% респондентов). И тем не менее большинство опрошенных высказали намерение передать выполнение своих технических работ аутсорсинговым компаниям, причем предпочтительно в страны с более низким уровнем зарплаты. Так, если в прошлом году опрос CIO показал, что компании выделяли около 0,9% своего ИТ-бюджета на офшорные услуги, то сейчас эта величина составляет 1,1% и, вероятнее всего, в течение ближайших двух-трех лет увеличится до 1,6%. Однако в отчете Merrill Lynch подчеркивается также, что исследование затрагивает только сегмент коммерческих предприятий - государственные организации очень неохотно идут на сотрудничество с офшорными фирмами.

В то же время анализ ситуации на рынке труда в отрасли высоких технологий выявляет весьма противоречивую картину. Например, кадровое агентство Hudson (www.hudson.com) в опубликованном в начале весны отчете указало, что среди ИТ-работников растет удовлетворенность и оптимизм относительно своего финансового состояния и перспектив трудоустройства. Согласно данным министерства труда, среднее число безработных в девяти основных категориях ИТ-специиальностей (включая программистов, администраторов баз данных и инженеров по аппаратным средствам) снизилось с 210 тыс. в 2003 г. до 146 тыс. в 2004-м.

Однако другие исследования рынка показывают, что США теряют лидирующие позиции в области производства ИТ-продуктов, и это является плохой новостью не только для ИТ-профессионалов. В частности, волна слияний последних лет (например, сделка Oracle - PeopleSoft) привела к сокращению тысяч рабочих мест в стране. Использование новейших средств автоматизации (в том числе и в софтверной отрасли) также несет в себе угрозу благополучию ряда категорий ИТ-работников. Все большие объемы работ передаются на выполнение в страны с низким уровнем оплаты труда, такие, как Индия и Китай.

Но несмотря на все эти негативные явления, лидеры американского бизнеса считают использование офшоринга положительным фактором для экономики страны и ее работников. Хотя дискуссии противников и сторонников этой бизнес-модели ведутся в США постоянно - и весьма эмоционально (см. также PC Week/RE, N 47/2004, с. 35).

Версия для печати