СЕМИНАРЫ

Компания S&T Inernational (www.snt.com.ru), являющаяся эксклюзивным российским дистрибьютором и авторизованным центром поддержки BI-платформы фирмы Microstrategy (www.microstrategy.com), представила новую, восьмую, версию этого продукта.

Как отметил заместитель директора S&T Inernational Владимир Горбунов, в области управления корпоративными данными его компания предлагает услуги по двум направлениями. Первое - это интеграция разнородных корпоративных систем и приложений, причем не путем построения связей между ними, а на основе единой платформы, объединяющей их на уровне бизнес-логики. Такой подход позволяет не переписывать интерфейсы и программные модули при изменении деловых процессов. Второе направление - создание аналитических систем поддержки принятия управленческих решений. Оно приобретает в России все большее значение, становясь востребованным в тех сферах бизнеса, которые переходят с экстенсивного на интенсивный путь развития.

BI-платформа Microstrategy, разработанная в свое время для розничных торговых сетей, используется сегодня на производственных предприятиях, в финансовых, страховых и телекоммуникационных компаниях и содержит множество инструментов для анализа продаж, продуктового ряда, клиентской базы, рисков и пр., а также средства для создания и рассылки корпоративной отчетности. По мнению вендора, восьмая версия Microstrategy - это BI-продукт нового поколения, он разработан специально для функционирования в Интернет-среде и способен поддерживать системы с сотнями тысяч пользователей на основе технологии тонкого клиента, кластеризованных веб-серверов, кэширования и других средств.

Ядром платформы является Intelligence Server - сервер для создания запросов, генерации отчетов и выполнения аналитических процедур. Использование драйверов для очень больших баз данных позволяет работать с объемами данных до 15 Tб, практически не ограничивая объем информации, к которой может обращаться пользователь для анализа и построения отчетов.

В новой версии серьезные изменения коснулись пользовательского интерфейса. Он стал удобнее и теперь больше соответствует стандартам Windows, легко встраивается в корпоративные порталы, поддерживает механизм drag-and-drop и операции с правой клавишей мышки. Три редакции интерфейса - Web Viewer, Web Reporter и Web Analyst - предоставляют разные наборы функций для разных категорий пользователей. Web Viewer служит для формирования отчетности, Web Reporter - для интерактивной работы с нею, а Web Analyst обеспечивает полную функциональность для построения запросов, отчетов и анализа данных. Являясь полностью HTML-решением, Web-интерфейс работает с любым браузером, в любой ОС, а также через firewall. Он может быть персонифицирован согласно корпоративному стилю и квалификации пользователя.

В восьмой версии появилось два новых модуля - Data Mining и Predictive Analysis, что позволяет говорить о Microstrategy как о платформе интеграции всех пяти стилей или направлений, в которых традиционно развивались продукты BI. К ним относятся создание стандартной отчетности, многомерный OLAP-анализ, оперативная обработка нестандартных запросов (Ad Hoc), статистический и интеллектуальный анализ данных (data mining) для построения предикативных (прогнозных) моделей, а также рассылка информации пользователям по подписке, по расписанию или в результате некоего события в базе данных. Все стили реализованы в едином пользовательском интерфейсе, позволяющем легко переходить от создания отчетов к сложному анализу и обратно. В новых средствах углубленного анализа используются такие алгоритмы, как нейронные сети, кластеризация, многомерная регрессия и дерево решений. Предусмотрена возможность импорта моделей data mining из продуктов сторонних разработчиков, таких, например, как IBM, SAS и SSPS.

Как открытая платформа Microstrategy поддерживает стандарты HTML, CSS, XML, XSL и MDX, позволяет из других программных продуктов, скажем из MS Excel, получить доступ к отчетам и средствам анализа. Восьмая версия сертифицирована в качестве средства построения отчетности на основе многомерных баз данных SAP BW.

Расширен набор источников данных, доступных для анализа и формирования отчетности: данные могут браться непосредственно из оперативной системы без предварительного переноса их в хранилище или многомерный куб. Технология доставки отчетов и других деловых сведений предусматривает их рассылку через электронную почту, беспроводные и голосовые устройства.

Компания может начать использовать платформу с минимально необходимой конфигурацией и постепенно развивать систему, применяя уже разработанные метрики, отчеты, фильтры безопасности и другие объекты. S&T выполнила локализацию новой версии платформы Microstrategy, русифицировав интерфейс и файлы справочной системы, а также документацию по развертыванию и администрированию системы.