ПРОГНОЗЫ

О рынке разработки ПО

Немецкая группа макроэкономических исследований Deutsche Bank Research (www.dbresearch.de) предлагает свой взгляд на ключевые направления развития рынка разработки ПО. Производители ПО и услуг будут постепенно переходить от продаж отдельных продуктов к поставке комплексных решений. Особо привлекательными станут приложения, в которых объединены прикладная и системная функциональность.

Ожидается возникновение немалого числа новых рынков. Так, до 2008 г. продажи ПО будут ежегодно расти: на 5% в Германии (до 21 млрд. евро), на 7% в США (до 125 млрд. евро) и на 12% в Восточной Европе (до 4 млрд. евро). Общемировые продажи продемонстрируют средний рост в 6% (до 270 млрд. евро). Но при этом, конечно, возрастёт и конкуренция.

В качестве основной цели внедрения ERP/SCM/CRM-систем наибольшей актуальностью у потребителей будет пользоваться возможность повышения эффективности бизнес-процессов. Правда, её достижение будет осложняться тем, что в немалом числе ИТ-отделов сохраняется набор собственных автономных решений, плохо стыкуемых друг с другом. Поэтому в ряде случаев внедрение КИС будет безрезультативным, особенно если управленческая структура клиента запутанна и сложна. По этим причинам большое внимание заказчики будут уделять технологиям интеграции приложений, прежде всего веб-сервисам, как достаточно простым и дешевым подходам.

Эта же организация проанализировала и перспективы развития онлайновых банковских систем. В 2005 г. банкам придется обратить особое внимание на обеспечение безопасности платежей по Сети, удержание клиентов за счет предоставления им больших объёмов услуг, внедрение новых технологий поддержки мобильных клиентских устройств и оптимизацию сайтов под нерешительных потенциальных пользователей.

Версия для печати