ИТ-ИНФРАСТРУКТУРА

Специализированное ПО для управления ИТ-инфраструктурой давно уже получило "прописку" на многих крупных предприятиях, однако в секторе среднего и малого бизнеса (СМБ) оно пока применяется не слишком часто. Главных причин здесь две. Одна из них заключается в том, что не только руководство, но нередко и сами ИТ-специалисты плохо понимают, какую пользу подобные решения могут принести в небольшой организации, имеющей зачастую не более 50 ПК: им кажется, что таким ограниченным парком проще и экономически целесообразнее управлять вручную. Другая причина кроется в изначальной ориентированности этого класса ПО на проблемы крупных предприятий и связанную с этим "тяжеловесность" и высокую стоимость. Тем не менее некоторые вендоры предлагают весьма простые и доступные по цене решения такого рода. К их числу принадлежит и корпорация Computer Associates (www.ca.com).

Каждому, кто хоть раз переустанавливал ОС со всеми приложениями при замене компьютера, известны проблемы, связанные с восстановлением привычных настроек. Когда подобные операции выполняются достаточно часто или для значительного числа ПК, необходимость автоматизации этой в общем-то рутинной работы становится очевидной. Хорошим решением указанной проблемы является Unicenter DNA - масштабируемый инструмент, предназначенный для управления приложениями и информацией о правах доступа пользователей на ПК под управлением ОС Windows, а также для их перемещения и повседневного обслуживания. DNA не только обеспечивает "переезд" сотрудника с одного компьютера на другой, но может использоваться для обновления версий ОС и приложений, например для автоматизированного перехода с Windows 98 на XP или с MS Office 2000 на Office 2003. Помимо поддержки 80 с лишним наиболее распространенных приложений DNA позволяет создавать собственные сценарии, что дает возможность обслуживать нестандартное ПО (в том числе разработанное силами самой организации).

Кроме того, CA предлагает комплексное решение Unicenter Desktop Management Bundle, включающее несколько инструментов - Unicenter Asset Management, Unicenter Software Delivery и Unicenter Remote Control - и предоставляющее все необходимое для управления разнообразными клиентскими устройствами.

Система инвентаризации Unicenter Asset Management (UAM) предназначена для сбора информации об аппаратуре и ПО, функционирующих в администрируемой сети. Она обеспечивает сбор необходимых данных, регистрацию изменений, составление отчетов, а также автоматическую реакцию на заданные события (например, когда "на винчестере осталось менее 50 Мб свободного места") и помощь в планировании приобретения дополнительной аппаратуры и ПО. Система UAM поддерживает инвентаризацию различных платформ - от мэйнфреймов IBM S/390 и z-Series, работающих под управлением ОС Linux, до КПК с Windows CE или PalmOS.

Unicenter Software Delivery - гибкое решение, позволяющее создавать необходимые конфигурации ПО, распространять и устанавливать эти конфигурации, а затем и управлять ими в рамках всего предприятия и на различных программно-аппаратных платформах. Unicenter Remote Control является средством дистанционного администрирования ПК и серверов, работающих под управлением ОС Windows.

Чтобы от любого инструмента добиться наибольшей пользы, необходимо применять его грамотно. Корпорация CA предлагает вниманию своих клиентов одну из наиболее распространенных методик управления ИТ-ресурсами - ITIL (Information Technology Infrastructure Library, www.itil.co.uk). Вместе с тем следует помнить, что бездумное следование даже самым разумным советам ничего хорошего не даст: практика Procter & Gamble вряд ли может быть "в лоб" перенесена в ЗАО "Рога и копыта". Необходимо осмысливать мировой опыт и применять его исходя из возможностей и потребностей конкретного предприятия.

В России эксклюзивным дистрибьютором продуктов линейки Unicenter Desktop Management Bundle является AXOFT (www.axoft.ru), входящая в группу компаний SoftLine (www.softline.ru). Помимо собственно поставок SoftLine будет заниматься обучением специалистов и технической поддержкой этого ПО. Комментируя заключенное соглашение, генеральный директор SoftLine Игорь Боровиков отметил: "С появлением этих продуктов на рынке предприятия СМБ получат возможность использовать эффективные, надежные и укладывающиеся в рамки их бюджета программные решения от корпорации CA".