ПРОЕКТЫ

В конце апреля корпорация "Галактика" познакомила журналистов с итогами внедрения одноименной системы в петербургском ОАО "Завод Электропульт". Это один из крупнейших ее проектов на Северо-Западе. Он был реализован в течение 2004 г., причем процесс внедрения проходил одновременно с глобальной реструктуризацией предприятия.

Завод "Электропульт" был основан в 1935 г. и выпускает электрооборудование для управления тепловыми, атомными и гидроэлектростанциями, высоковольтную и низковольтную аппаратуру, щиты управления и оборудование для распределения электроэнергии. Его продукция используется также в металлургии, нефтегазовой промышленности, строительстве и целлюлозно-бумажном производстве. Доля экспорта в объеме выпускаемой продукции, которая отправляется в 60 стран мира (в частности, в Египет, Индию, Китай, Ирак, Вьетнам), достигает 30%. В настоящее время на предприятии работает около 800 человек.

В конце 2003 г. на завод пришли новые собственники и новая команда топ-менеджеров, поставившие задачу полной модернизации производства и завоевания лидирующих позиций на рынке электротехники. Частью их стратегии стало внедрение корпоративной информационной системы. В качестве поставщика системы была выбрана корпорация "Галактика" (тендер при этом не проводился).

Внедрение КИС началось в середине I квартала 2004 г. и проходило в три этапа. На первом были развернуты системы управления персоналом, расчета заработной платы, бухгалтерского учета, управления запасами и материально-техническим обеспечением производства, логистики и управления договорами (бухгалтерский отчет за I квартал 2004 г. был подготовлен уже с помощью новой системы). Кроме того, были построены и формализованы организационная структура предприятия и его бизнес-процессы.

Однако в дальнейшем планы по внедрению изменились, так как бизнес компании "Электропульт" было решено диверсифицировать. В результате перестройки появился холдинг "Росэлектропром", который объединил в себе "Электропульт" и еще два профильных предприятия, расположенных в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. В свою очередь, из "Электропульта" выделилось несколько дочерних фирм, основные из них - "Электропульт Металл" (выпускает металлоизделия, в частности заготовки для шкафов и щитов) и "Электропульт Комплект" (занимается комплектацией оборудования, выпущенного заводом "Электропульт Металл", оснащает его электрооборудованием и тестирует конечный продукт). Ответственность между предприятиями распределилась следующим образом: "Росэлектропром" занимается поиском клиентов и заключением договоров (кроме того, при нем работает конструкторское бюро), завод выступает генеральным подрядчиком исполнения заказа, а непосредственными исполнителями являются его "дочки". Еще одним шагом в указанном направлении стало создание холдингом компании "ЭП Аудит", в которую вошли ИТ-специалисты "Электропульта".

В конечном итоге "Галактика" должна была быть установлена во всех структурах холдинга, а пока внедренные ранее модули было решено растиражировать на все новые предприятия. С этого стартовал второй этап. В дальнейшем в его рамках состоялось внедрение контуров управления операционно-производственными планами, заказами и себестоимостью продукции, а также бюджетирования, налогового учета, финансового планирования и контроллинга.

На третьем этапе проводилась интеграция "Галактики" с рядом других приложений, которые применяются на предприятиях "Росэлектропрома": в первую очередь с используемым на производственных участках ПО Siemens Simaris Sivacon 5.11, которое поставлялось вместе с лицензиями на оборудование и станки, и CAD-системой OrCad.

Проект был завершен в конце 2004-го. Сейчас на предприятии установлен практически полный комплект модулей "Галактики". Хотя холдинг приобрел около 80 лицензий, доступ к системе "Галактика" возможен со 160 рабочих мест (напомним особенность "Галактики": лицензии не привязываются к конкретным рабочим местам). Сейчас отделы взаимодействуют между собой через единую точку - планово-диспечерский отдел, куда информация сначала приходит из них и консолидируется, а потом рассылается в обратном направлении. В рамках создания ИТ-инфраструктуры предприятия была построена новая локальная сеть, включающая 350 ПК и три сервера (один из них полностью отдан под нужды системы "Галактика"). Совокупные затраты на внедрение составили около 250 тыс. долл., из которых 150 тыс. пошло на закупку оборудования.

Дальнейшие планы холдинга связаны с вводом в эксплуатацию новых цехов завода, в которых также будет установлена система "Галактика". Кроме того, ее планируется развернуть и на региональных заводах.