ОБОРУДОВАНИЕ

В прицеле компании - рынок вычислительных центров

Фирма Force10 Netwoks из калифорнийского города Милпитас (США) приступила к выпуску своего первого коммутатора фиксированной конфигурации. Такой шаг как рассчитывает руководство, поможет производителю старших сетевых коммутаторов выйти за уже освоенные пределы сетевого ядра и начать продвижение в мир вычислительных центров.

Представленный фирмой коммутатор Force10 S50 оснащен 48 портами Gigabit Ethernet, работающими на линейной скорости, и двумя портами 10 Gigabit Ethernet. Он обеспечивает производительность на уровне сетевого ядра и повышенную надежность взаимодействия между серверами.

Коммутатор S50 смонтирован в корпусе типоразмера 1U и высотой 1,75 дюйма(4,5 cм.) общая полоса пропускания его коммутационной среды составляет 192 Гбит/с. По словам представителей Force10, новинка способна обрабатывать на 20% трафика больше, чем другие устройства данного класса.

S50 предназначен для вычислительных центров с высокой плотностью размещения оборудования, где необходимы предельная простота и надежность. Пользователи смогут объединять в один кластер до восьми таких коммутаторов, установленных друг на друга.

Для повышения надежности предусмотрено использование нескольких маршрутов через сеть, предварительная инициализация, "горячее" подключение и отквочение отдельных коммутаторов. В дополнение к этому S50 поддерживает все три версии стандартного протокола покрывающего дерева (spanning tree) второго уровня.

Затратив немало времени на повышение своей новой разработки, Force10, по словам ее представителей, решила воспользоваться некоторыми функциями,хорошо показавшими себя на коммутаторных шассии серии Е.

Компания рассчитывает, что ее новинка сможет успешно конкурировать с продукцией фирмы Сisco Systems, сетевым блоком ProCurve корпорации Hewlett-Packard и комплексами фирмы Foundry Networks. Немалое значение при этом

придается сравнительно невысокой стоимости предлагаемого семейства продукции. Начальная цена базового модуля S50, скажем, составляет 8000 долл., а двухпортовый интерфейс 10 Gigabit Ethernet обойдется покупателю в 6500 долл.

Правда, даже такая умеренная цена не в силах резвеять скепсиса некоторых отраслевых наблюдателей. У них по-прежнему остаются сомнения, что Force 10 cможет выйти из своей ниши старших устройств или существенно изменить уже имеющуюся клиенскую базу.

"Станет ли это крупным событием?- задается вопросом Стивен Шучарт, аналитик фирмы Current Analisis (Cтерлинг.шт.Виргиния). - Не думаю. Новинка привлечет внимание разве что тех пользователей, которым импонирует продукция Force10, а еще им хотелось бы получить что-то более дешевое и не такое емкое. Теперь они вполне смогут сохранить верность этому производителю".

Версия для печати