Epson еще прибавила в качестве струйной печати 

      

     ПРИНТЕРЫ

    

     Но оценить это могут уже только профессионалы

    

    

Состоявшаяся в середине мая презентация новых струйных принтеров Epson (www.epson.ru) полупрофессионального и профессионального классов очередной раз подтвердила непреложную истину: к идеалу (в данном случае с точки зрения качества цветной печати) можно приблизиться сколь угодно близко, но достичь его невозможно. Просто каждый очередной шаг в направлении к нему становится все менее ощутимым для не посвященных в таинства цвета. Казалось бы отпечатки, полученные на ранее выпущенных принтерах Epson, уже были весьма совершенны, и тем не менее в профессиональной фотографии есть нюансы, передать которые с помощью этих аппаратов не удавалось. Теперь, если верить профессиональному фотографу Юрию Афанасьеву, первым успевшему испытать новые аппараты Epson, таких нюансов осталось намного меньше.

    

Основной изюминкой представленных японской компанией аппаратов Stylus Photo R2400, а также линейки Stylus Pro 4800, 7800, 9800, как утверждают представители Epson, стали новые пигментные чернила UltraChrome K3, разработанные специально для высококачественной печати фотоизображений. Это уже четвертое поколение чернил Epson, если вести отсчет с 1999 г., когда были созданы чернила QuickDry. Они оказались не очень стойкими к воздействию солнечного света, а выпущенным вслед за ним стойким ColorFast было отчетливо присуще такое явление, как метамеризм (изменение цветов на отпечатке при освещении его разными источниками света). В значительной мере эти проблемы были решены с началом производства чернил UltraChrom, которые применяются в аппаратах Stylus Pro 9600. Однако и к ним у профессионалов нашлись претензии. В частности, качество полученных с их применением черно-белых отпечатков недотягивало до уровня традиционной фотографии, а кроме того, неравномерное распределение полимера, покрывающего пигментные частицы красителя, на отпечатках со светлыми участками, где практически нет красителя, приводило к неоднородности глянца.

    

Epson Stylus Pro 4800

Как утверждают в Epson, переход на UltraChrome K3 решает эти проблемы. Новые чернила с усовершенствованной формулой предполагают использование восьмицветной системы печати с тремя нейтральными цветами: черным (два контейнера для печати на стандартной и матовой бумаге), серым и светло-серым. Собственно, добавление последнего и позволило повысить качество черно-белой печати за счет расширения возможностей передачи нейтральных полутонов. По словам Андрея Лыгуна, менеджера по продуктам Epson, именно на монохромных отпечатках эффект от применения UltraChrome K3 наиболее заметен на глаз. Кроме того, добавление светло-серого в светлые области картинки в сочетании с изменением формулы самого полимера позволило обеспечить и равномерность глянцевого покрытия отпечатка.

Несколько скорректирован и состав пигментных частиц, благодаря чему повышены насыщенность цветов и оптическая плотность отпечатков на глянцевой бумаге (D = 2,3), а также дополнительно снижен свойственный всем пигментным чернилам метамеризм.

С учетом вновь появившихся возможностей Epson усовершенствовала драйверы новых принтеров, предусмотрев в них еще один режим монохромной печати - Advanced B&W Photo. В этом режиме с помощью простой ручной регулировки пользователь может тонировать фотоотпечаток, с тем чтобы придать ему более "холодный" вид или, напротив, смягчить восприятие. Предусмотрена в драйверах и возможность построения пользователем собственных цветовых профилей, если заводские по тем или иным причинам его не устраивают.

Все эти усовершенствования теперь реализованы в четырех новых принтерах Epson. Младший из них - Stylus Photo R2400 - позиционируется как устройство начального класса для профессиональной фотопечати. С его помощью можно выводить изображения на листах формата до А3+ (329x483 мм), а также на рулонной бумаге шириной до 329 мм. Аппарат допускает применение плотных носителей толщиной до 1,5 мм, обычно используемых художниками для печати репродукций. В комплекте с ним поставляется набор программ, рассчитанный прежде всего на фотолюбителей. В него, в частности, включены упрощающая процедуру печати утилита Easy Photo Print, а также инструмент RAW Print для непосредственной печати файлов формата RAW (поддерживаются разные версии), получившего широкое распространение в цифровых зеркальных камерах.

    

Epson Stylus Pro 9800

    

Модель Stylus Pro 4800, представляющая собой переработанную версию Stylus Pro 4000, способна печатать уже на листах формата до А2+ и на 432-миллиметровых рулонных носителях. В этом принтере стандартно используются раздельные контейнеры с чернилами объемом 110 мл, однако для снижения стоимости печати (по оценкам, на 20-30%) предусмотрена возможность применения картриджей удвоенной емкости.

    

Завершающие ряд новинок аппараты Stylus Pro 7800 и 9800 - это оригинальные разработки Epson, предназначенные для печати на рулонной бумаге шириной 61 и 112 см соответственно. В них применена система печати на основе картриджей объемом 220 мл, а скорость вывода отпечатков повышена по сравнению с предшественниками (Stylus Pro 7600 и 9600) на 30-50%. Представители Epson отмечают и сравнительно невысокую стоимость печати на этих принтерах - от 3 до 5 долл./м.

    

Epson обещает начать поставки аппаратов Stylus Pro 4800 уже в июне нынешнего года, при этом рекомендованная розничная цена этого принтера составит около 2300 долл. Что касается старших моделей, то они будут доступны россиянам только осенью.

Версия для печати