АНАЛИТИКА

Аналитическая компания Gartner Group представила в начале июня результаты исследования мирового рынка СУБД. Основные его итоги таковы: данный сегмент софтверной отрасли вырос в 2004 г. на 10,3% и достиг отметки 7,8 млрд. долл. (продажи новых лицензий), причем рост главным образом обусловлен увеличением спроса на средства бизнес-аналитики и хранилища данных. Правда, несколько процентов этого роста (3-4%) следует отнести на счет имевшего место падения курса доллара по отношению к евро. Тем не менее темпы развития рынка СУБД в 2004 г. превзошли в два раза показатель предыдущего года (5%), когда динамика изменения курсов валют была такой же.

Доминирует среди поставщиков СУБД тройка лидеров - IBM (34,1% рынка), Oracle (33,7%) и Microsoft (20%). Другие разработчики далеко отстали: на долю NCR Teradata приходится 2,9%, Sybase - 2,3%, всех остальныхии - около 7%. Самые высокие темпы роста продемонстрировали Microsoft и Teradata - соответственно 18 и 17%.

В качестве одной из тенденций рынка эксперты Gartner отмечают повышенный интерес клиентов к использованию решений на базе недорогих серверов, наращивание производительности которых обеспечивается за счет кластеризации. Таким образом, стратегия Oracle по продвижению своей Grid-архитектуры является очень своевременной.

Сегмент СУБД на платформе Linux растет весьма высокими темпами (118%), но все же в абсолютном выражении он покрывает менее 10% рынка (650 млн. долл.). Здесь явно лидирует Oracle, которая повысила за год свое присутствие на платформе Linux с 69 до 80,5% (показатели IBM снизились с 28,4 до 16,5%). Правда, аналитики отмечают, что подобные результаты во многом объясняются процессом активного перехода пользователей с Unix (где у Oracle позиции особенно сильны) на Linux и что в итогах Oracle учитывались также продажи опции Oracle 9i RAC (Real Application Clusters) для ОС Linux.

В свою очередь IBM делает серьезную ставку на продвижение новой версии DB2 8.2 (известной также под кодовым названием Stinger). Эта СУБД оптимизирована для ядра Linux 6.2, что обеспечивает ее повышенную производительность и масштабируемость за счет поддержки кластеров, многопроцессорных систем и 64-разрядной архитектуры, а потому она может стать достойной альтернативой Oracle RAC.

Что же касается платформы Windows, то здесь, безусловно, лидирует Microsoft, которая увеличила свою долю с 47,7% (2003 г.) до 50,9% (2004 г.). Эксперты Gartner высказывают искреннее удивление по этому поводу, так как указанное повышение продаж происходит на фоне постоянных отсрочек с выпуском SQL Server 2005 (кодовое имя Yukon). Как известно, накануне выхода в свет новой версии продукта продажи нынешней часто даже падают. "Что же будет, когда Yukon появится на рынке?" - задают вопрос аналитики. Ждать ответа осталось недолго - Microsoft уже объявила, что SQL Server 2005 выйдет в ноябре.

Феномен роста продаж SQL Server 2000 на самом деле во многом объясняется быстрым развитием сопутствующих продуктов и технологий Microsoft, в первую очередь средств бизнес-аналитики и построения отчетов. Стратегия корпорации в этом отношении выглядит несколько необычно. Если подавляющее число поставщиков BI-решений не комплектуют их конкретными СУБД и продают отдельно, то Microsoft предпочитает действовать в своей традиционной манере и жестко привязывает собственное аналитическое ПО к SQL Server. И получает совсем неплохой бизнес-результат.