ВЫСТАВКИ

Эта выставка, проходящая во второй декаде июня в Гостином дворе, всегда будет шагать в ногу с веком (буквально): в нынешнем, 2005-м, она проводилась в пятый раз. И с каждым разом среди ее участников становится больше экспонентов - поставщиков электронного и цифрового оборудования. В этом году здесь собрались без преувеличения все гранды российского ИТ-рынка, работающие в сфере автоматизации торговли и складских технологий.

Одной из особенностей данного сегмента рынка является то, что при автоматизации торгового предприятия поставщику решения приходится брать на себя установку не только программного обеспечения, но и соответствующего оборудования. Это связано с тем, что, к примеру, кассовые аппараты (POS-терминалы) должны быть внесены в Государственный реестр вместе с ПО, с которым они работают. Поэтому, предлагая систему для управления кассами, разработчик, как правило, должен обеспечить поставку клиенту и соответствующего зарегистрированного и совместимого с этим ПО оборудования (кассовых аппаратов, сканеров и т. д.).

Немного о представленных экспонатах. Компания "Сервис Плюс" с прошлого года начала поставлять на российский рынок американскую систему автоматизации для ресторанов и заведений категории "фаст-фуд" Aloha (разработчик - Aloha Technologies), широко известную в мире и инсталлированную в таких известных сетевых компаниях, как Burger King, TGI Fridays, KFC, "Баскин Роббинс". Интуитивно понятный интерфейс в сочетании с удобством сенсорного монитора позволяет комфортно работать с системой даже тем, кто никогда раньше не пользовался компьютером. В качестве учетно-аналитической системы специалисты "Сервис Плюс" представляют собственную программу "СуперБосс". На данный момент американская система уже внедрена в Москве (в сети пиццерий Papa John’s, в ресторанах "Хванчкара" и "Меркадо") и на ряде предприятий общепита в регионах.

Сергей Бабаев (R-Style SoftLab) рассказывает

посетителю о системе RS-Balance 3

Сегодняшние ритейлеры, переходя к крупным проектам (уровня торговых центров и моллов), уже осознали, что времена сверхприбылей прошли и все планы необходимо тщательно просчитывать. Один из примеров - недавно открытый в Москве торгово-развлекательный центр "Пятая авеню", руководители которого, хорошо понимая важность точного назначения арендной платы для плодотворной работы расположенных здесь торговых предприятий, установили системы подсчета посетителей, которые позволят на основе оценки покупательских потоков адекватно определить стоимость имеющихся в их распоряжении площадей.

На выставке такие системы представляла компания "ВатКом" - среди ее продукции были вертикальные и горизонтальные счетчики CountMax различных конфигураций с разнообразными видами датчиков, соответствующее ПО и даже система подсчета автомобилей на стоянках. Счетчиками проходов оснащены и некоторые системы защиты от краж ("антикражные ворота"), которые экспонировались на стенде фирмы G2Technology.

Компания FIT демонстрировала интересную новинку: систему самообслуживания, работающую без кассира. Показ проходил под девизом "Сделай шаг в будущее!". Только три дня в ходе выставки ритейлеры могли своими руками испытать в действии реальный self-checkout - NCR FastLane. "В России до сих пор нет этих устройств, - прокомментировала событие директор FIT Елена Кудрина, - хотя на Западе их доля доходит до 5% от общего числа POS-терминалов; при этом количество транзакций, совершаемых без кассира, составляет 20-40%. В 2004 г. в мировом масштабе это составило 70 млрд. долл., прогноз на 2007-й - около 330 млрд. долл.".

На стенде компании FIT демонстрировалась

кассовая система самообслуживания, работающая

без кассира, - self-checkout NCR FastLane

Традиционно на выставке подводили итоги прошедшего года и чествовали лучших, им вручили премии "Золотые весы" (учредитель - Национальная торговая ассоциация), при этом немалое количество номинаций касалось ИТ. Лауреатами премии стали компании "1C", "1C-Рарус", Borlas Retail, FIT, "АСТОР ВЦ", "Сервис Плюс", "Штрих-М", CAS, "Элемент Стор", "Магазин для магазинов". Специальные премии получили IBS R&C, "ВатКом", "ДатаКрат", "ИВС", "СМ Трейд" и "Софт-Вест".

Версия для печати