ПРОЕКТЫ

В мае 2005 г. началось тестирование спонсируемого Евросоюзом проекта EurEauWeb (www.eureauweb.com), призванного помочь туристам в нахождении местоположения ближайшего к ним ресторана, автозаправочной станции, медицинского пункта, службы спасения, местных достопримечательностей и т. д. Кроме того, EurEauWeb предоставит доступ к справочным руководствам по всевозможным интересным для путешественников местам. К подготовке таких руководств активно привлекаются энтузиасты. Доступ к ресурсам проекта, базирующегося на СУБД MySQL, возможен с мобильных устройств. В будущем EurEauWeb, как ожидается, найдет пользователей и в различных организациях - так, к нему уже проявили интерес капитаны речных флотилий, коим важно знать координаты ближайших пунктов заправок.

В проекте ERMIS (www.image.ntua.gr/ermis) европейской сети передовых исследований IST создается компьютерный персонаж, который может понимать состояние человека - пользователя ПК и имитировать различные эмоции в ходе общения с ним. Для этого разработаны технологии лингвистического анализа речи на английском и греческом языках, а также выявления интонаций и эмоций в голосе: экспериментаторы отобрали 25 наиболее значимых из 400 цифровых характеристик речевого сигнала, обработав их с помощью нейронного модуля. А самыми выразительными в мимике человеческого лица сочтены 19 элементов. К наработкам уже проявила интерес английская компания BT, намеревающаяся задействовать их в call-центрах, а корпорация Nokia рассматривает возможность включения средств эмоционального общения в свои мультимедийные телефоны.

А для ученых Еврокомиссия открыла специальный портал www.athenaweb.org , на котором накапливается не только текстовая и графическая, но и аудиовизуальная информация по различным исследованиям. Кроме того, немало новостных сообщений выполнены в научно-популярной форме.

Версия для печати