ОБРАЗОВАНИЕ

Александр Янкевич, Виктор Логинов

Компания Borland анонсировала открытие в Петербурге собственной академии на базе Санкт-Петербургского Государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Объявление состоялось во время визита в Северную столицу президента корпорации Borland Дейла Фуллера (Dale Fuller).

Borland, основанная в 1983 г. (штаб-квартира расположена в Купертино, Калифорния), имеет представительства более чем в 20 странах мира, в частности, в России функционирует ее офис в Москве. В Петербурге с 2003 г. действует центр разработок компании Borland.

Основной темой приезда Дейла Фуллера в Петербург стали инициативы компании в образовательном секторе. В этом году Borland поставила свое лицензионное ПО в четыре ведущие средние учебные заведения города, специализирующиеся на точных дисциплинах (239-я, 566-я, 30-я школы и Аничков лицей). Кроме того, в Северной столице осенью этого года откроется "Академия Borland", которая будет создана на базе СПбГУ ИТМО (ЛИТМО). Ранее Borland лишь поставлял ПО в учебные заведения различных стран, например, недавно компания передала учебным заведениям США программных продуктов на сумму около 1 млн. долл. Но инициатива по открытию специализированного учебного центра на базе вуза у компании первая.

В рамках проекта "Академия Borland" компания будет развивать два направления. Первое - при академии будет организована научно-исследовательская лаборатория, которая займется исследованиями как для корпорации Borland, так и для нужд ЛИТМО. На нее будут возложены обязанности по созданию методических пособий и их издание на русском и на иностранных языках. Второе направление - организация системы образовательных курсов и собственно подготовка студентов. При этом для участия в данном проекте будут приглашаться не только студенты и преподаватели ЛИТМО, но и педагоги и учащиеся других вузов города, в частности Политехнического университета, Санкт-Петербургского госуниверситета и ЛЭТИ. Первая группа студентов будет состоять приблизительно из 20-25 человек. Система курсов, которую они прослушают, в дальнейшем будет использована для тиражирования и в другие учебные заведения.

Дейл Фуллер в ЛИТМО

На первый год работы "Академии Borland" корпорация выделила 100 тыс. долл. По словам руководителя петербургского центра разработок Borland Андрея Иванова, выбор пал на ЛИТМО по нескольким причинам: местный центр Borland не первый год уже сотрудничает с ЛИТМО; кроме того, руководство этого вуза оказалось более открытым к сотрудничеству. "Мы сотрудничаем с корпорацией Borland уже около пяти лет и, конечно, как и они, весьма заинтересованы в подготовке кадров для промышленной разработки ПО. Участие в проекте с нашей стороны будет ресурсным, т. е. мы предоставим педагогический состав и учебные классы. А если говорить об участии в проекте других вузов, то мы с удовольствием будем привлекать как студентов, так и преподавателей других университетов", - сказал проректор по учебно-образовательной и административной работе СПбГУ ИТМО Юрий Колесников.

Версия для печати