СУПЕРКОМПЬЮТЕРЫ

Л. Л

На конференции по суперкомпьютерам, прошедшей в конце июня в Гейдельберге (Германия), компания Hewlett-Packard (www.hp.ru) представила вторую версию системы StorageWorks Scalable File Share (SFS) - кластера файл-серверов, входящего в семейство продуктов для построения вычислительных кластеров HP Unifiied Cluster Portfolio, а также объявила о двукратном снижении стоимости младшей конфигурации SFS. Эта система основана на архитектуре StorageWorks Grid и способна предоставлять файловые сервисы тысячам объединенных в кластер Linux-серверов, что особенно актуально для суперкомпьютерных приложений с распределенной архитектурой, используемых для исследований в области генной инженерии, разработки нанотехнологий, финансового анализа и создания цифровой анимации. Она также использует код, созданный сообществом Open Source в рамках проекта Luster.

StorageWorks Grid распределяет хранение, индексацию, поиск и извлечение файлов по узлам кластера или так называемым "smart cells" (умные ячейки). Каждая ячейка функционирует как сервер хранения и работает параллельно с другими ячейками "решетки". В результате SFS выполняет индексацию трех миллиардов файлов всего за три секунды.

SFS 2.0, состоящая из Intel-серверов HP ProLiant DL380 с ОС Linux, теперь масштабируется до 512 Тб, а максимальное число узлов кластера (ячеек) увеличилось с 36 до 64. При этом пропускная способность системы выросла по сравнению с SFS 1.0 в три раза - до уровня 35 Мб/с. В качестве устройств хранения SFS использует массивы SATA-дисков SFS20 с поддержкой RAID5 и RAID5+1 либо более дорогие и мощные EVA3000 с накопителями Fibre Channel. Во второй версии SFS реализована поддержка коммутаторов InfiniBand компании Voltaire, широко применяемых для построения вычислительных кластеров (до этого в качестве интерфейсов связи можно было использовать Gigabit Ethernet, Myrinet и Quadrics).

Минимальная двухузловая конфигурация системы стоит 44 тыс. долл., что примерно вдвое дешевле первой версии SFS.

HP также объявила, что в состав Unifiied Cluster Portfolio включены серверы ProLiant DL145p G2 на базе двухъядерных процессоров Opteron, а с августа к ним добавятся и блейд-системы ProLiant BL35p.

Версия для печати