АНАЛИТИКА

После очередной волны перепроизводства и последующего за ней спада, поразившего мировую полупроводниковую отрасль (к примеру, в первом квартале текущего года мощности ее лидера - компании Taiwan Semiconductor Manufactu-ring - были загружены примерно на 70%, что является самым низким показателем за последние два года), началось ее восстановление. Однако по мнению аналитиков из Gartner, темпы этого восстановления будут умеренными: в течение ближайших шести лет (вплоть до 2010-го) объем продаж полупроводников будет ежегодно расти со скоростью 6,4% и к концу текущего десятилетия достигнет уровня 318 млрд. долл. Главной движущей силой развития отрасли остается увеличение спроса на компьютеры и мобильные телефоны: в оборудовании этих видов установлено более 30% микросхем, произведенных в минувшем году.

Наиболее динамично растущий регион - Азиатско-Тихоокеанский (АТР); до 2010 г. объем продаж полупроводниковой продукции там будет расти со скоростью 9,5% (до уровня 166,6 млрд. долл.) и в итоге превысит половину общемирового объема (в прошлом году этот показатель составил 42%).

Наиболее перспективным локальным полупроводниковым рынком в АТР считается китайский, что обусловлено наращиванием в этой стране производственных мощностей и повышением внутреннего спроса на компьютеры и электронику. К 2010 г. на долю Китая будет приходиться примерно 60% рынка полупроводниковых изделий всего АТР (в нынешнем году эта доля не превышает половины).

Версия для печати