СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСЕРА

"Ай да горцы, ай да молодцы", - с завистью попытался поддеть шотландцев Барон Цыганского Радио, прослышав, что каждый взрослый в этом краю сможет получить по 100 фунтов на совершенствование базовых навыков работы с компьютером. Это пособие для получающих компьютерное образование, которым может воспользоваться любой взрослый шотландец независимо от уровня дохода, стало дополнением к программе "Individual Learning Account" ("Личный образовательный счет"), предлагающей нуждающимся по 200 фунтов для продолжения образования в любой области. "Так и вижу реалити-шоу "Субботним вечером в прямом эфире", - улыбнулся Рыжий Сфинкс. - Шон Коннери, Род Стюарт и Шрек выводят преподавателя из себя, путешествуя по сайтам из категории "под килтом", вместо того чтобы слушать объяснения".    

Новый Майти-Маус корпорации Apple - многопоточный манипулятор с функцией прокрутки

Неожиданно новая мелодия котофона "Лиловый вереск" возвестила о поступлении звонка от приятеля, сообщившего, что Уилльям Нати оставил пост главного исполнительного директора Symbol Technologies, чтобы возглавить NCR. Нати освободил от временного исполнения этих обязанностей председателя совета директоров компании Джеймса Ринглера, которому пришлось принять на себя дополнительную нагрузку после дезертирства Марка Херда (он теперь боссом в Hewlett-Packard). "А знаешь, - принялся развивать тему приятель, - если мне память не изменяет, в совете директоров Symbol состоит Майк Лори, замененный недавно Джорджем Шахином на посту главного исполнительного директора Siebel. Было бы логично предположить, что он - первый кандидат на освободившуюся вакансию. Кто знает, может быть, с помощью своих старых друзей из IBM Лори удастся организовать выкуп компании?" "А почему бы и нет?" - подумал Полосатик, прощаясь со своим собеседником. Акционеры, должно быть, переполнены негодованием по поводу результатов работы компании во втором квартале - согласно опубликованному отчету, чистые потери составили 30,5 млн. долл. И недавно начатое расследование по обвинению в нарушении трех патентов, выдвинутому против Symbol ее конкурентом Intermec, тоже беде не помогает.

Не знавшему вкуса бараньих потрохов Котенку вдруг страсть как захотелось отведать хаггиса, и он заторопился в буфет, устроенный прямо в офисном здании, чтобы все желающие могли подкрепляться, не теряя драгоценного времени. Здесь, глотая слюнки в ожидании пастушьего пирога, Тартановый Титан терпеливо выслушал жалобу соседа по столу по поводу ликвидации Looseleaf Software. Похоже, президент этой компании Боб Балабан батрачит теперь на IBM в роли старшего консультанта по вопросам ИТ. Заглатывая свой обед, господин Кот болтал с новыми знакомыми о недавней покупке Oracle у Citigroup 41% акций крупнейшего индийского производителя ПО для банковского сектора I-Flex. По-видимому, этот пакет предполагается нарастить еще на 20% за счет скупки акций из свободного обращения. На все про все у Ларри и °К может выйти более 900 млн. долл. "А в рупиях и того больше", - подумал вслух Пушок, нащупывая в кармане последние монетки.

Вернувшись за свой рабочий стол, Кот распечатал баночку холодненького горьковатого напитка и с удивлением узнал о создании студентами Университета информационных технологий Копенгагена, как сами они утверждают, первого в мире open-source-пива. Рецепт, названный "Vores ?l" ("Наше пиво") 1.0, был разработан скандинавскими пенных дел мастерами под влиянием высказываний гуру open-source Ричарда Столлмана. Непосредственным источником вдохновения стало его высказывание: "Свободное распространение ПО - это вопрос именно свободы, а не цены. Чтобы понять, о чем идет речь, слово "free" следует здесь интерпретировать, как в сочетании "свобода слова", а не как в "бесплатном пиве".

Любители пива приглашаются посетить сайт www.voresoel.dk. "Две величайшие любви моей жизни! - воскликнул Спенс. - Высокие технологии и пиво!"

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати