АНОНСЫ

    

Октябрь - традиционное время проведения московских форумов Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF). И хотя они являются платными (базовая стоимость участия в этом мероприятии составляет 5000 руб., но существует весьма гибкая система скидок, см. htpp//idfemea.intel.com/moscow/registration/local/registration.htm), интерес к ним постоянно возрастает. Об этом говорит хотя бы число участников данных акций. Так, если первый форум такого рода (см. PC Week/RE, N 37/2002, с. 1) собрал 880 специалистов, второй (PC Week/RE, N 42/2003, с. 1) - 1200, а третий (PC Week/RE, N 39/2004, с. 1) - примерно 1500, то в нынешнем, четвертом по счету (он состоится 11-12 октября в здании Президиума РАН), по прогнозам организаторов, примут участие около 2000 профессионалов. Помимо шести пленарных докладов, которые сделают представители высшего руководства Intel, участникам Форума будет предложено свыше 60 часов технических семинаров и 20 часов лабораторных работ в рамках 11 потоков:

1) научно-технические разработки;

2) стандартизация и отраслевые стандарты;

3) разработка кросс-архитектурного программного обеспечения;

4) технологии и решения для "цифрового дома";

5) компоненты аппаратных платформ;

6) решения и платформы для "цифрового предприятия";

7) оптимизация серверных и клиентских архитектур;

8) высокопроизводительные вычисления и 64-битные решения;

9) инновации в области мобильных платформ;

10) коммуникационные технологии;

11) выступления спонсоров.

Состоятся также открытые дискуссии с участием ведущих специалистов в различных областях компьютерной и телекоммуникационной индустрии. Собравшиеся на Форум смогут посетить технологическую выставку, на которой лидеры ИТ-индустрии представят свою продукцию, технологические идеи и передовые решения.

"Внимание к московским форумам растет год от года, - отмечает Олег Крючков, директор Intel по развитию IDF в регионе ЕМЕА. - Мы стараемся не только оправдать ожидания участников, но и разработать новые элементы организации и содержания, которые позволят этому мероприятию стать еще более актуальным и, что немаловажно, более интерактивным. Мы предоставим массу свежей информации о новых платформах Intel и областях их применения, об исследованиях и перспективных разработках. Впрочем, главная наша цель - не просто возвестить о новых возможностях и обозначить перспективные направления преобразований в ИТ-индустрии, а сделать так, чтобы каждый, кто прибыл на Форум, в полной мере ощутил себя участником этих преобразований".

Нынешний форум пройдет под лозунгом "Многоядерные платформы. Ускорим приближение будущего!". Откроет его вице-президент группы продаж и маркетинга Intel, генеральный менеджер корпорации в регионе ЕМЕА Кристиан Моралес (Christian Morales). В своем докладе он охарактеризует текущее состояние отрасли информационных и коммуникационных технологий в России.

Тему перспектив развития индустрии инфокоммуникационных технологий (ИКТ) продолжит старший вице-президент Intel, генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger). Его доклад будет посвящен современным рыночным тенденциям, а также таким технологическим инновациям, как многоядерные решения и технология беспроводного доступа WiMAX.

Завершит пленарные доклады первого дня работы московского IDF выступление вице-президента и генерального менеджера подразделения Mobile Platforms Group корпорации Intel Мули Идена (Mooly Eden). Он расскажет о мобильных решениях завтрашнего дня, о новых моделях использования мобильных клиентских устройств, которые появятся благодаря внедрению платформы нового поколения для мобильных ПК под кодовым наименованием Napa, а также об усилиях Intel по продвижению беспроводных технологий Wi-Fi, WiMAX и UWB.

Второй день Форума начнется с выступления главного директора по технологиям Digital Enterprise Group и генерального менеджера подразделения DEG по архитектуре и планированию корпорации, старшего инженера-исследователя Intel Стива Павловски (Stephen S. Pawlowski). В своем докладе он пояснит, как взятый Intel курс на платформизацию способствует повышению эффективности ИТ-решений для разных сегментов бизнеса, коснется серверных и настольных платформ Intel, построенных на базе многоядерных процессоров, и расскажет о технологических решениях Intel, способствующих снижению потребляемой процессорами мощности.

Пленарный доклад вице-президента корпорации и генерального менеджера подразделения Software and Solutions Group Ричарда Вирта (Richard Wirt), который также имеет звание старшего инженера-исследователя, будет посвящен роли Intel в разработке программных инструментов, позволяющих создавать оптимизированные под многопоточность и многоядерность программные продукты. Г-н Вирт расскажет о деятельности Intel, направленной на широкое использование полного спектра возможностей, которые предоставляет эволюция сегодняшних платформ.

Завершит пленарную часть Форума доклад старшего инженера-исследователя Intel, директора лаборатории коммуникационных технологий подразделения Corporate Technology Group Кевина Кана (Kevin C. Kahn). Он раскроет взгляд корпорации на будущее компьютерных и коммуникационных технологий и, базируясь на концепции "Платформа 2015 года", расскажет о решениях и технологиях, позволяющих воплотить в будущих продуктах принципиально новые вычислительные модели и расширить наши возможности в части работы, повседневной жизни и развлечений.

Более подробно с программой Форума можно ознакомиться на сайте: http://idfemea.intel.com/moscow/local/index.htm.

Версия для печати