СТАНДАРТИЗАЦИЯ

    

Технология APS (Advanced Planning and Scheduling) не нашла пока широкого применения на отечественных предприятиях, да и устоявшегося перевода ее названия на русский язык еще нет. Один из наиболее удачных вариантов - синхронное планирование и оптимизация производства. Своеобразным воплощением принципов синхронности и оптимизации стала пресс-конференция, посвященная развитию сотрудничества между французской фирмой Ortems (www.ortems.ru), являющейся поставщиком одной из наиболее известных APS-систем, и ее партнером в странах СНГ и Балтии - российской компанией "АНД Проджект" (www.andproject.ru). Участники мероприятия, находившиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Лионе, общались между собой с помощью средств видеоконферецсвязи, оптимизируя таким образом по крайней мере командировочные расходы.

В самых общих словах объяснить отличие APS от ERP можно следующим образом. Технология ERP позволяет планировать потребности в материалах и ресурсах, но дальше этого не идет. На самом деле составленный ею календарный план - лишь один из многих возможных. Предприятие же нередко заинтересовано в построении оптимальной по отношению к некоторому критерию (равномерная загрузка оборудования, первоочередное выполнение срочных заказов, снижение складских запасов готовой продукции) производственной программы. По сути - это планирование, приближенное к цеховому уровню и учитывающее текущее состояние парка оборудования и доступность обслуживающего персонала. Во внимание принимаются также всевозможные ограничения. Важная характеристика средств такого рода - скорость просчета календарного плана. Ведь в реальной жизни ситуация может измениться в любой момент (появится новый срочный заказ или выйдет из строя станок), и программа должна уметь быстро построить новый план и распространить изменения на контуры, отвечающие, к примеру, за закупки комплектующих или заказы смежникам.

Средства APS включены во многие популярные ERP-системы (SAP, Oracle и др.). Но если на предприятии уже установлена подобная система, то нужно ли ему ПО Ortems? По мнению президента Ortems Рене Девиня, обращавшегося к аудитории из своего офиса в Лионе, APS-модули, входящие в состав ERP-систем, решают в основном задачи логистики, а не планирования производственного процесса. Система же Ortems способна более детально моделировать технологические процессы (непрерывные и дискретные) и строит планы с учетом множества ограничений. Высокая скорость расчета обеспечивается запатентованными математическими алгоритмами и полным переносом вычислительной обработки модели в оперативную память. Взаимодействие с ERP-системой, если она эксплуатируется на предприятии, можно осуществлять с помощью специальных интеграционных адаптеров (их уже около 150). Как заявил генеральный директор "АНД Проджект" Илья Пантелеев, его компания, занимающаяся также продвижением продукта Microsoft Axapta, планирует выпустить адаптер для его интеграции с ПО Ortems.

Партнерское соглашение между "АНД Проджект" и Ortems было заключено год назад. За это время сотрудники российской компании прошли обучение на площадке вендора, а разработчики осуществили локализацию продукта Ortems. Как пояснил г-н Пантелеев, хотя финансирование локализации взяла на себя "АНД Проджект", все права на русскую редакцию продукта сохраняются за Ortems. В настоящее время специалисты "АНД Проджект" ведут три проекта по внедрению указанной системы. Глава компании отказался назвать заказчиков, упомянув, однако, что все они уже эксплуатируют ту или иную ERP-систему. Два из них - российские предприятия оборонной (здесь используется Baan) и кабельной (SyteLine) промышленности. Третье - один из украинских металлургических комбинатов (mySAP Business Suite). Стоимость решения лежит в диапазоне от 50 до 500 тыс. долл. и зависит от его масштаба, сложности модели производственного цикла и глубины планирования.

Ortems - компания частная, а потому официальные финансовые результаты своей деятельности не публикует. По словам г-на Девиня, в прошлом году ее оборот превысил 40 млн. долл. В арсенале Ortems 14 вертикальных решений для аэрокосмической, электронной, автомобильной, фармацевтической и ряда других отраслей. Ее решениями пользуются более 300 предприятий в 20 странах мира, среди них такие известные, как Alcatel, Coca Cola, EADS и Nestle. Продвижением продуктов Ortems в разных странах занимаются ее партнеры. Таковых сегодня шесть: наряду с "АНД Проджект" это по две фирмы из Испании и Швейцарии и еще одна из Италии.