ИССЛЕДОВАНИЯ

Замена устаревших технологий передовыми управленческими решениями - одна из наиболее актуальных задач, стоящих сегодня перед банками во всем мире. Такой вывод сделан в представленном на международной банковской конференции  Sibos (Копенгаген) отчете "Пересмотр информационных технологий в банке: результаты глобального исследования", подготовленном международным агентством Се-lent по результатам проведенного им по заказу SAP и Accenture анализа роли ИТ в банковском бизнесе.

В опросе участвовали почти 1500 респондентов из 70 банков, расположенных в 17 странах мира, 43 из которых входят в число 100 крупнейших мировых финансовых организаций. Доля банков Европы составила 40% от общего числа опрошенных, стран Азиатско-Тихоокеанского региона - 30% и Северной Америки - 30%. Среди респондентов - 147 сотрудников высшего звена, из которых 45% - ИТ-специалисты, а остальные 55% - топ-менеджеры. Вместе с ними в исследовании участвовали 1300 рядовых сотрудников банков - пользователей автоматизированных банковских систем (АБС).

По мнению большинства принимавших участие в опросе (70%), отсутствие гибкости - наиболее острая проблема АБС, главными причинами которой являются устаревшие технологии и жесткость построения архитектуры. В результате системы становятся дорогами в обслуживании и слабо адаптируемыми к изменяющимся требованиям рынка. Так, в банках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, как показало исследование, на обслуживание АБС уходит до 70% всех расходов на ИТ. Актуальность совершенствования АБС особенно отчетливо проявилась в ответах рядовых сотрудников банков. Из-за устаревания систем 60% и более их рабочего времени уходит на работу с клиентами. Самые острые проблемы связаны с временем обработки запросов в системе и интеграцией различных приложений.

Опрос выявил различия в отношении менеджеров и ИТ-специалистов банков к использованию АБС. 39% опрошенных топ-менеджеров рассматривают систему как инструмент разработки услуг и вывода на рынок новых продуктов, в то время как технические специалисты видят в ней скорее источник снижения издержек и расходов.

Значительная часть участников опроса - 30% в Европе, более 35% в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и более 20% в Северной Америке - планируют инвестировать в развитие ИТ существенные средства. "Как показало исследование, ведущие мировые банки стремятся оптимизировать бизнес-процессы, внедрить АБС на базе надежной и сервисориентированной ИТ-архитекту-ры, - сказал управляющий партнер группы финансовых решений Accenture Жан-Марк Олланье (Jean-Marc Оl-lagnier). - Такой подход подразумевает оптимальное сочетание информационных технологий с бизнес-моделями".

А старший вице-президент финансового сектора компании SAP AG Томас Балхейм (Thomas Balgheim) считает, что "банки во всем мире заинтересованы в таких решениях, которые обеспечивали бы точные прогнозы и позволяли бы гибко реагировать на любые изменения как в сфере бизнеса, так и в сфере технологий. Банковская отрасль стоит на пороге кардинальных изменений".

Результаты исследования прокомментировала и директор по решениям для финансовых институтов компании SAP в странах СНГ Оксана Глущенко: "В полном соответствии с общемировыми тенденциями российские банки также подошли к серьезному пересмотру своих ИТ-стратегий, предполагая осуществить значительные инвестиции в совершенствование или замену АБС с целью повышения возможностей будущей информационной системы по организации работы с клиентами и управлению банком в целом. Во многом это связано с ориентацией большого числа российских банков на развитие розницы, что, учитывая отсутствие опыта бизнес-подразделений в этой области, накладывает определенные ограничения на выбор поставщика ИТ-ре-шения. По сути дела при выборе новой АБС многие российские банки ищут своего рода ноу-хау, реализованное в виде клиенториентированных бизнес-процессов и гибкой платформы интеграции. При этом отдается определенный приоритет западным поставщикам, имеющим опыт внедрения в ведущих мировых финансовых институтах и реализовавшим в своих решениях глубокое понимание розничного банковского бизнеса".