КОНФЕРЕНЦИИ

     Продолжение. Начало см. PC Week/RE, N 32/ 2005, с. 54.

    

Перестройка в Intel

Рассказывая о распространении мобильных технологий, глава корпорации Intel Пол Отеллини привел в своем докладе карту хотспотов, доступных вне зданий в районе Сан-Франциско. Они покрывают почти весь город. Для Москвы, к сожалению, картина будет совсем не впечатляющей, и уже привыкшие к этому сервису иностранцы чувствуют себя у нас, прямо скажем, не слишком уютно. Достаточно плотно хотспоты покрывают и всю территорию США. Здесь проводить сравнение с Россией вообще не приходится. Wi-Fi в Америке стал почти вездесущим, тем не менее в ближайшие годы плотность беспроводного доступа удвоится, что существенно изменит качество Сети, позволит внедрять новые сервисы и откроет новые бизнес-возможности. Он отметил также быстрые темпы внедрения этой технологии.

Отеллини заявил: "Я думаю теперь, что мы входим в то, что я называю эрой ориентированных на использование вычислений (usage-orientated computing). Победителями в ней будут те, кто нацелит технологию на конкретные потребности пользователей и решение задач, необходимых людям". Intel движется по всем этим трем направлениям эволюции.

Основной посыл выступления Пола Отеллини на нынешнем IDF заключался в том, что Intel стала позиционировать себя не как компания, производящая процессоры, а как компания, выпускающая платформы. (О платформизации говорилось уже на предыдущем, весеннем, IDF. - Прим. ред.) Таким образом, эволюция этого гиганта шла от выпуска микросхем динамического ОЗУ с последующим переходом на производство процессоров и флэш-памяти и затем - с очередным повышением структурной сложности - к поставке платформ. Для реализации новой стратегии в начале года корпорация объявила о проведении самой большой за всю ее историю перестройки. Если до нее Intel была организована по продуктовому принципу - микропроцессоры и чипсеты, флэш-память и коммуникационное оборудование, то теперь корпорация строится по направлениям развития платформ.

Сейчас в ней выделено пять платформ (и соответственно департаментов): для мобильных устройств, для цифрового дома, для цифрового предприятия, для развивающихся рынков и для цифрового здоровья (digital health). На IDF выступили генеральные директора всех новых департаментов и рассказали о своих направлениях работы. Все департаменты объединяет общее понимание потребностей пользователей. Именно в определении этих потребностей Intel видит главное расширение области сотрудничества с внешними разработчиками.

Одно обстоятельство роднит все бизнес-подразделения - это архитектура микропроцессоров Intel. Кроме того, наблюдается реальная конвергенция вычислительной среды (компьютинга) и телекоммуникаций. Технологии Wi-Fi и WiMAX встраиваются в инфраструктуру каждой из платформ.

Конечно, как признал Отеллини, соответствующие изменения в работе Intel происходили в течение достаточно длительного времени, а кроме того, для накопления знаний и опыта в перечисленных областях в них инвестировано много средств.

Новым подходом является введение принципиально измененной метрики производительности процессоров, которая теперь будет оцениваться по отношению к потребляемой мощности и выражаться, очевидно, в мегафлопсах на ватт.

В первую очередь это означает курс на существенное снижение энергопотребления, необходимое для повышения мобильности пользователей, увеличения срока службы аккумуляторных батарей, расширения спектра устройств, которые могут быть компьютеризированы. Первое проявление повышения производительности в расчете на единицу потребляемой мощности было в 2003 г. в решении микросхемы Banias, положенной в основу платформы Centrino. Затем это направление было продолжено в процессоре с кодовым названием Dothan, а в начале следующего года начнутся поставки процессора Yonah, производительность которого удвоится по сравнению с Banias. Области его применения - тонкие безвентиляторные настольные ПК и ультраплотное серверное оборудование.

Развитие производительности на ватт в новых процессорах

Повышение производительности на ватт достигается переносом внимания разработчиков с увеличения тактовой частоты процессора на многоядерность. Многоядерные процессоры способны компенсировать проблемы с питанием, возникающие при повышении частоты. Отмечу, что современный высокопроизводительный процессор потребляет ток около 60 А (поэтому он и греется, как утюг, а для подведения к нему питания требуется безумное количество контактов).

Сегодня Intel поставляет процессоры с двумя различными микроархитектурами: одни, основанные на NetBurst (Pentium 4 и линия Xeon), были нацелены на высокую производительность, другие, базирующиеся на мобильной микроархитектуре (Banias, Dothan, Yonah и т. д.), - на оптимальное соотношение производительности и потребляемой мощности. Нынешнее направление должно объединить лучшие черты обеих архитектур и создать новую, которая станет основой для двухъядерных процессоров 2006 г. - Woodcrest для серверов, Conroe для настольных ПК и Merom - для ноутбуков.

Отметим, что еще в 2001 г. Отеллини заявил, что компания должна сфокусироваться на фундаментальных технологиях, так называемых *Ts. (расшифровывается как Star Technologies, но интерпретируется как advanced technologies - передовые технологии).

В рамках *Ts реализованы следующие технологии: - Hyper-Threading (HT, 2002 г.) позволяет одному физическому процессору выглядеть как два виртуальных; HT - предтеча нынешних двухъядерных и многоядерных процессоров. За последние два года Intel поставила более 50 млн. процессоров для всех платформ, поддерживающих эту технологию; - IVT - технология виртуализации. Позволяет на одном компьютере одновременно работать разным ОС и их приложениям; - EM64T (Extended Memory 64 Technology) была введена в 2004 г. для рабочих станций и высокопроизводительных серверных платформ для доступа к большим объемам оперативной памяти); - AMT (Active Management Technology) - недавно разработанная технология, предназначена облегчить жизнь ИТ-менеджеров, предоставляя им удаленный доступ к сетям любого типа; - LaGrande Technology (LT) - обеспечивает защищенное исполнение программ, защищенный ввод-вывод и хранение данных; - I/O Acceleration Technology - позволяет серверным платформам увеличить объем пересылаемых по сети данных.

Большой объем новых разработок требует заметных инженерных и программистских усилий. Интересно, что нынешняя 55-тысячная квота по привлечению в США иностранных специалистов уже полностью выбрана вплоть до осени следующего года и сегодня стоит вопрос о ее увеличении. Большое число индийских специалистов работает сейчас и в Intel. Это было заметно и на форуме.

Корпорация очень много говорит о так называемом законе Мура. Мне кажется, что в его трактовку нужно внести некоторую ясность. Дело в том, что закон Мура не технический, а экономический. Гордон Мур в своей знаменитой статье показал, что производителям микросхем памяти выгодно удваивать степень интеграции примерно за 18 месяцев. Сейчас же этот закон трактуют как предсказание того, что степень интеграции всегда будет удваиваться за этот срок. Как говорится, почувствуйте разницу.

Главное направление научных исследований

Джастин Ратнер (Justin Rattner, см. фото), ведущий исследователь Intel и директор ее Corporate Technology Group, в своем пленарном докладе сказал, что сегодняшняя электронная продукция не имеет средств выявления того, кто и каким образом ею пользуется и каких целей хочет достичь. Будущая электроника должна стать проще и интуитивно более понятной пользователю. Для достижения этого необходимо новое поколение "заботящихся" о пользователе платформенных технологий.

"Это устройства, которые заботятся сами о себе, знают, кто мы, где мы, и пытаются предвидеть, что мы хотим сделать. Таким устройствам необходимы цифровые датчики, чтобы отслеживать состояние окружающей среды и то, что они делают. Им нужен также новый уровень разумности для понимания потребностей пользователя и взаимодействия с другими электронными устройствами для участия в действиях человека и для того, чтобы не нанести вред процессу, в котором задействован компьютер", - пояснил он.

Такая парадигма выдвигает новые требования к разработчикам аппаратуры, софта, сервисов и интерфейсов. Intel уже нацелила свои процессорные архитектуры в направлении суперкомпьютерного быстродействия за счет использования многоядерности. По существу, задача в том, чтобы загнать в один чип целый кластер и создать виртуализированную среду, в которой под каждую задачу (распознавание речи, компьютерное зрение, навигация, игры и т. д.) можно будет динамически перераспределять вычислительную мощность.

В III квартале следующего года поставки процессоров,

изготовленных по 60 нм технологической норме, превысят поставки 90 нм процессоров

Для иллюстрации этого Ратнер продемонстрировал исследовательский проект Diamond, разрабатываемый Intel совместно с университетом Карнеги - Меллона и позволяющий интуитивно разыскивать изображение в архиве из сотен тысяч снимков. Пользователь описывает, что и какого цвета должно быть на фото, а система предлагает ему варианты для выбора. Путем последовательных уточнений (например, на фотографии должно быть лицо, мужчина в голубой рубашке и т. д.) выборка сужается. По выражению Ратнера, "это первая попытка сделать для сложных данных то, что электронные таблицы сделали для чисел".

"Заботящейся" о пользователе платформе необходимо заботиться и о себе, поэтому она должна обладать способностью "чувствовать" окружающую среду, чтобы быть в состоянии реагировать на угрозы и проблемы, которые подвергают опасности ее способность функционировать. Для достижения этой цели Intel исследует технологии изготовления датчиков, объединенных внутри системы со специализированной логикой. Так, датчики температуры внутри серверов позволят контролировать процесс их защиты от перегрева. В частности, они могут вызвать интеллектуальное перераспределение рабочих нагрузок среди сотен серверов в центре обработки данных, чтобы избежать потери данных или отказа системы.

Ратнер продемонстрировал, как можно использовать систему понимания состояния сети в отдельных устройствах, чтобы остановить распространение вируса в первой же зараженной системе. Известно, что атаки червя могут размножиться всюду по сети, перепрыгивая от системы к системе быстрее, чем люди могут физически на это ответить. Circuit Breaker (дословно "прерыватель линии") - это исследовательский проект Intel, который останавливает новые черви на пути распространения, давая возможность каждому устройству разумно контролировать здоровье его собственного сетевого трафика. Circuit Breaker ищет отклонения в поведении сети и изолирует систему от нее при первом же признаке нападения. Таким образом, "самоохраняющиеся" системы могут формировать последнюю линию защиты против распространения червей.

Очевидно, что самая трудная проблема создания систем, интуитивно отвечающих на потребности пользователя, состоит в том, чтобы помочь им понимать контекст человеческой жизни: "кто", "что" и "где". Так, зная местоположение пользователя, компьютерная технология могла бы помочь более интуитивно отвечать на запросы, основанные на вкусах человека, такие, например, как загрузка различных типов музыки в семейном автомобиле, на кухне или в сотовом телефоне. Intel тесно работает в этом направлении с независимыми поставщиками ПО и ОЕМ-компаниями. Дополнительная информация по данной теме размещена по адресу: www.intel.com/technology/.

Изложенную г-ном Ратнером концепцию можно охарактеризовать и иначе - ведь по существу речь идет о так называемом очувствлении процессоров и платформ.

Окончание следует

Версия для печати