ПРОЕКТЫ

Аэропорт "Шереметьево" оборудован системой по обнаружению взрывчатки

Компания "Микротест" (www.microtest.ru) установила в аэропорту "Шереметьево" новейшую систему по обнаружению взрывчатых веществ Sentinel II фирмы Smiths Heimann (www.smiths-heimann-pid.com). Оборудование представляет собой арочный детектор с газоанализатором, позволяющим обнаруживать микроскопические частицы взрывчатых веществ, скрытых на теле человека, проходящего через створ детектора. Данная система дополняет металлоискатели и рентгено-телевизионные интроскопы, обеспечивая безопасность аэропорта и воздушных судов.

Принцип действия нового оборудования следующий: вошедший пассажир обдувается струями воздуха, которые затем поступают в тестовый отсек установки, и через несколько секунд на мониторе отображаются результаты анализа на наличие частиц взрывчатых веществ, таких, как гексоген, нитрат аммония, тринитротолуол или динамит. Работа прибора основана на технологии спектрометрии ионной подвижности, что позволяет идентифицировать сверхмалые количества детектируемых веществ. Оборудование можно настраивать на работу с новыми видами веществ путем замены его программного кода.

Sentinel II может работать в пыльных и влажных средах, а также на участках с интенсивным движением. Бесконтактный метод сбора проб и отсутствие вредного электромагнитного воздействия на человека сводят к минимуму морально-этические проблемы при организации досмотра. Пропускная способность установки составляет семь человек в минуту. На сегодняшний день в мире установлено только два рамочных детектора Sentinel II: один в США, другой - в России, в аэропорту "Шереметьево".

Версия для печати