ИНТЕРНЕТ

    

23 августа стали известны результаты очередного заседания правления Координационного центра национального домена сети Интернет, на котором рассматривался вопрос о принципах регистрации и внесении изменений в правила регистрации доменных имен в доменах общего пользования (типа GENERIC, таких, как COM.RU, NET. RU и т. д., и типа GEOGRAPHICAL - ALTAI.RU, MSK.RU и др.). Правление приняло решение о необходимости изменения основных принципов и правил администрирования подобных доменов.

Вопрос о пересмотре правил регистрации доменных имен третьего уровня в доменах типа GENERIC возник в повестке дня Координационного центра сразу после попытки массовой регистрации около 140 тыс. доменных имен третьего уровня в домене COM.RU (эта акция носила все признаки DoS-атаки, так как сервис был на довольно продолжительное время полностью блокирован), но проблемы, связанные с администрированием доменов общего пользования типа GENERIC в зоне RU, появились гораздо раньше. Инцидент с попыткой массовой регистрации лишь ускорил осознание необходимости перемен.

Для того чтобы гарантировать добросовестным пользователям возможность регистрировать доменные имена в доменах общего пользования, правление Координационного центра признало нужным внести в правила регистрации доменных имен в доменах типа GENERIC определенные изменения и запланировало выполнить в ближайшее время ряд организационных мероприятий.

Подготовка новых правил администрирования доменов типа GENERIC - организация этой работы поручена директору Координационного центра - по всей вероятности, потребует изменения принципа регистрации доменных имен. До сих пор регистрация доменов третьего уровня в доменах типов GENERIC и GEOGRAPHICAL осуществлялась бесплатно. Бесплатно для пользователя, но не для администратора домена общего пользования. Расходы, связанные с администрированием доменов типа GENERIC (AC.RU, COM.RU, EDU.RU, NET.RU, ORG.RU, INT.RU, MIL.RU, PP.RU) и регистрацией доменов третьего уровня в них, оплачивались из прибыли, получаемой администратором соответствующего домена. Например, РосНИИРОС обеспечивал регистрацию доменов третьего уровня в зонах COM.RU, NET.RU, ORG.RU, PP.RU бесплатно для конечного пользователя за счет средств, получаемых от регистрации доменов второго уровня в зоне RU. Так было до тех пор, пока этот институт осуществлял регистраторскую деятельность. С начала 2005 г. он прекратил регистрировать доменные имена в зоне RU, и теперь этим занимаются аккредитованные Координационным центром регистраторы. Соответственно встал вопрос, из каких средств компенсировать расходы, связанные с ведением реестров этих доменов и других доменов общего пользования и регистрацией доменных имен в них.

Представляются возможными два варианта его решения. Первый - оставить регистрацию бесплатной для конечного пользователя. В этом случае, принимая во внимание повышенный спрос на регистрацию доменных имен в "бесплатных" доменах, особенно со стороны иностранцев (ежедневно происходит попытка регистрации в этих зонах тысяч доменов, причем большая часть заявок поступает от граждан Китая), необходимо вводить ограничения на число доменов "в одни руки" и ужесточать формальные требования (например, поставить условие обязательной проверки документов при регистрации). Подобные ограничения позволят также избежать DoS-атак на систему регистрации. Существенным недостатком этого варианта является то, что владельцы доменов третьего уровня будут бесплатно получать их по сути за счет владельцев доменов второго уровня, так как расходы придется компенсировать компаниям, регистрирующим домены второго уровня в домене RU. К тому же при формализации процедуры регистрации для оформления домена заявителю потребуется оплатить услуги нотариусов, так что домен для него перестанет быть бесплатным.

Второй возможный вариант - введение платы за регистрацию доменных имен третьего уровня в доменах типа GENERIC. Недостатком этого варианта является необходимость дальнейшего пересмотра правил администрирования географических доменов (типа GEOGRAPHICAL), так как вслед за введением такой платы администраторы географических доменов наверняка "утонут" в потоке заявок на бесплатные домены и потребуют пересмотреть правила регистрации имен в географических доменах.

Теперь Координационный центр должен провести оценку затрат на обеспечение функционирования доменов типа GENERIC в текущих условиях и при условии введения обязательной проверки документов при регистрации. 30 сентября на рассмотрение правления Центра должны быть представлены предложения по основным принципам администрирования доменов общего пользования (как GENERIC, так и GEOGRAPHICAL) и мерам по обеспечению их устойчивого функционирования.

Итак, регистрация доменных имен в домене COM.RU временно приостановлена, а администраторам других доменов общего пользования предоставлено право при необходимости приостановить регистрацию доменных имен в администрируемых ими доменных зонах.

Версия для печати