СЛУХ ОТ СПЕНСА

Бум... и Мохнатик почувствовал боль от удара по темечку летающей тарелкой. "Извините, пожалуйста", - тут же проскрипел рядом голос с явными признаками гайморита. Так состоялось очередное нарушение границ персонального пространства Пушистика во время проводимого им на пляже Кейп-Коде отпуска. В этом году подобное случалось чаще обыкновенного.

Толпы народа, расположившиеся вокруг его пляжного стула, заставили Полосатика всерьез опасаться за здоровье официантки (ей было велено приносить по новому стакану коктейля с ананасом каждые четверть часа). Звуки новой мелодии котофона "Разгром" на время отвлекли Спенса от попыток отогнать отбившегося от родителей карапуза, старательно наваливавшего лопаточкой песок прямо ему на лапу.

Звонивший ярый пингвинист сообщил о черной зависти, которую зародил в Microsoft менеджер open-source-программы Google Крис Дибона. Сделал он это во время выступления на недавнем мероприятии O’Reilly Open Source Convention в Портленде, шт. Орегон. Сообщение Дибона касалось передачи сообществу open-source технологий, используемых его компанией для внутренних целей, - за исключением тех, которыми все равно невозможно воспользоваться без мощного вычислительного центра.

Штаб-квартира Microsoft после вступления в должность главного

директора по операциям Кевина Тернера, рулившего ранее в Уолл-Март

По словам информатора, представители Microsoft, тайно проникшие в последние ряды слушателей, были почти совершенно выведены из себя отношением приверженцев open-source к подарку Google. Редмондиане громко высказывали недовольство тем, что, вот, кое-кому можно сохранять в тайне ПО корпоративного класса, а Microsoft постоянно приходится выслушивать упреки в нежелании опубликовать код Windows, Office или SQL Server. "Близок день, когда они сами начнут играть по нашим правилам", - пробурчал под нос один из микрософтиян.

Пластмассовая трубочка для коктейлей нервно задергалась в очередном стакане "мараски", изготовленной с использованием красного пищевого красителя N 40 вместо вишни, когда над полосатой головой просвистел футбольный мяч, перебрасываемый двумя отдыхающими не самого спортивного вида.

Приятель Спенсера по телефону поинтересовался мнением Пушка о названии "HoneyMonkeys", придуманном Microsoft для Windows-клиентов, автоматически сканирующих Интернет в поисках сайтов, содержащих вредоносный веб-код. "Звучит как название сухого завтрака или как самоизобретенный язык чьих-то спиногрызов", - улыбнулся Пушок.

Прощаясь с приятелем, Его Пушистость заметил семейство, устроившееся так близко от него, что половина их одеяла оказалась под пляжным зонтиком Спенса. Однако прежде чем он успел отреагировать, его BlackBerry принялся вибрировать, знаменуя прибытие IM-сообщения с другого берега атлантической лужи. Оказывается, в старой доброй Англии на общественных началах создается группа контроля за соблюдением авторских прав на цифровые записи. Это народное движение собирает пожертвования на сайте www.pledgebank.com/rights.

Пока засыпанный песком Пушок пытался выкрасть горячий бутерброд с копченой колбасой у маленьких строителей, развернувших бурную деятельность у его ног, тот же информатор прислал второе сообщение, в котором напоминал о готовности Novell приступить к поставкам версии 7 комплекта ПО управления ZENworks. "Итого - по версии за каждый год существования продукта", - констатировал господин Кот.

     У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати