Рене Буше Фергюсон

 

Новые инструменты для управления бизнес-процессами (BPM - Business Process Management) открывают перед пользователями дополнительные возможности анализа и быстрой корректировки процессов.

Компания Metastorm (США) анонсировала новый модуль своего BPM-пакета e-Work, с помощью которого предприятия смогут более точно проводить имитационное моделирование процессов и глубже их анализировать. В свою очередь, фирма Pegasystems объявила о выпуске набора шаблонов процессов Retail Banking Industry Framework, помогающих, с одной стороны, быстрее приступить к эксплуатации ее BPM-системы, а с другой - оперативно использовать ныне открывающиеся возможности для бизнеса.

Модуль Metastorm e-Work Envision, вошедший в BPM-пакет e-Work версии 6.6, предназначен для проведения комплексного имитационного моделирования процессов и их анализа с помощью встроенных статистических алгоритмов. Он позволяет не только моделировать и автоматизировать бизнес-процессы, но и вести их мониторинг.

По словам представителей компании, модуль Envision использует информацию из БД Metastorm e-Work для построения сценариев имитационного моделирования. При этом во внимание принимаются все данные - и уже накопленные, и поступающие в режиме реального времени.

Одновременно Envision распространяет уже имевшиеся в продукте Metastorm возможности моделирования на задачи прогнозирования и предсказательного анализа. Решение таких задач поможет более качественно проектировать новые процессы. Кроме того, в пакете расширен набор параметров процесса, влияние которых прослеживается при имитационном моделировании. Теперь он охватывает карту процесса, распределение ролей, совокупность бизнес-правил, используемые сервисы и способы интеграции приложений.

Envision - последний "кирпичик" в наборе технологий, призванных решить поставленную когда-то руководством Metastorm задачу создания полного комплекта инструментов BPM. "Полный комплект" означает, что с его помощью пользователи смогут проектировать, автоматизировать, анализировать и совершенствовать процессы, оставаясь в рамках одной программной среды.

Что же касается разработки Pegasystems, то ее базовая конфигурация включает набор моделей организационных единиц, состав исполнителей заданий, структуру порталов для разных пользователей. В нее вошли также сведения о точках интеграции, опробованные на практике модели типовых процессов и шаблоны структур данных.

При использовании всех этих элементов вместе с пакетом Pegasystems SmartBPM Suite пользователи смогут развертывать сценарии маркетинга, управляемого событиями, следить за соблюдением нормативных актов, бороться с мошенничеством и оптимизировать взаимоотношения с клиентами.