РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

С конца 90-х годов, после начала серии судебных антимонопольных дел против Microsoft, в кругах ИТ-общественности регулярно обсуждается тема возможного разделения корпорации на несколько самостоятельных компаний. Года четыре назад был даже момент, когда такой вариант казался вполне вероятным, но Microsoft все же сохранила целостность бизнеса. Тем не менее расширение присутствия на рынке объективно требует предоставления большей самостоятельности различным подразделениям корпорации, и объявленная в сентябре реорганизация Microsoft является шагом именно в этом направлении.

До сих пор бизнес Microsoft подразделялся на семь направлений (см. PC Week/RE, N 29/2005, с. 3). Теперь они объединяются в три группы, каждую из которых возглавит руководитель в статусе президента отделения (ранее руководитель отделения имел должность старшего вице-президента корпорации). Комментируя это решение в открытом письме сотрудникам корпорации, CEO Microsoft Стив Балмер отметил, в частности, что эта реорганизация в целом отражает определенные изменения в стратегии бизнеса компании, в том числе смещение ее интересов в сторону сервисно-ориентированного ПО.

Microsoft Platform Products & Services Division объединит бывшие направления Windows Client, Server & Tools и MSN, на долю которых по итогам 2005 финансового года пришлось 61% доходов корпорации. Такое слияние настольных ОС Windows и серверных продуктов представляется вполне логичным шагом, а подключение к ним онлайновых интернет-служб говорит лишь о том, что сфера предоставления услуг конечным пользователям будет играть все более значимую роль в бизнесе Microsoft. Новое подразделение станет самым крупным в корпорации, и руководить им сейчас будут два сопрезидента - Кевин Джонсон и Джим Оллчин. Двоевластие сохранится только на переходный период, так как уже объявлено, что Джим Оллчин, возглавлявший ранее отделение клиентских платформ, уйдет на пенсию в конце 2006 г., после выпуска на рынок Windows Vista.

В состав Microsoft Business Division войдут направления Information Worker (настольные приложения) и Microsoft Business Solutions (решения для бизнеса). Это подразделение возглавит Джефф Рейкс. Microsoft Entertainment & Devices Division объединит ранее существовавшие Home & Entertainment Division и Mobile & Embedded Devices Division под общим руководством Робби Бача.

Кроме того, в Microsoft введена должность главного технического директора (chief technical officer), который займется вопросами реализации технологической стратегии корпорации во всех ее подразделениях. Им назначен Рей Оззи. Бывший старший вице-президент и руководитель отделения Server & Tools Эрик Раддер будет работать непосредственно с Биллом Гейтсом и сфокусируется на стратегических вопросах разработки ПО.

Руководить же компанией в целом по-прежнему будут Билл Гейтс (председатель совета директоров и главный софтверный архитектор) и Стив Балмер (президент и генеральный директор). Они же - фактические владельцы Microsoft (по разным оценкам, им принадлежит 40-45% акций).

Версия для печати