Последние исследования аналитиков свидетельствуют, что блейд-серверы остаются самым динамичным сегментом серверного рынка - например, по прогнозам IDC, в 2007 г. мировые продажи "лезвий" достигнут уровня 6 млрд. долл., а в 2008-м - уже 9 млрд. Сейчас в секторе блейд-серверов основная борьба идет между IBM и HP: по данным Gartner, во II квартале нынешнего года на долю этих двух компаний пришлось 35 и 34% поставленных машин соответственно, однако другие производители не теряют надежды потеснить лидеров. Как считает директор Fujitsu Siemens по технологиям Джозеф Регер, его компания сможет отвоевать долю рынка блейд-серверов у более крупных конкурентов, если предложит технологию, уже сегодня реализующую на практике концепцию utility computing (коммунальных вычислений), о которой последние два года говорят все ведущие производители серверов. С этой целью в середине сентября она заключила OEM-соглашение с американской фирмой Egenera (www.egenera.com), основанной в 2000 г. и специализирующейся на решениях, оптимизирующих работу центров обработки данных. Основные клиенты нового партнера Fujitsu Siemens - финансовые организации, телекоммуникационные операторы, государственные структуры США, сервис-провайдеры и госпитали. Около 80% ее бизнеса приходится на США; компания лишь недавно открыла свой европейский офис, поэтому для нее крайне важен альянс с Fujitsu Siemens, который позволит вывести продукты Egenera на рынок EMEA.

Джозеф Регер: "BladeFrame

опережает технологии блейд-

серверов других компаний

на 18-20 месяцев"

Инженеры Egenera разработали архитектуру Processing Area Network (PAN), объединяющую вычислительные ресурсы подобно тому, как сеть хранения SAN консолидирует дисковую емкость. На базе PAN строится серверный комплекc BladeFrame, состоящий из установленных в стойку бездисковых "лезвий" pBlade, которые оборудованы только процессорами (используются два либо четыре Xeon или Opteron) и ОЗУ. Эти "лезвия" (их загрузочными дисками служат накопители внешнего массива) соединяются через высокоскоростные коммутаторы, на которых сохраняется вся идентификационная информация серверов, поэтому при замене "лезвия" не требуется заново инсталлировать ОС и настраивать параметры конфигурации. Стоит отметить, что по своему форм-фактору pBlade - это не классическое "лезвие", устанавливаемое вертикально, а сверхтонкий (высотой 1U) стоечный сервер, однако, как и в "лезвиях" других производителей, в нем до минимума сокращено число компонентов.

В одной стойке BladeFrame можно установить до 24 "лезвий" pBlade, работающих под управлением Windows и Linux (до конца нынешнего года Egenera планирует реализовать поддержку Solaris 10). Для управления BladeFrame используется программный продукт PAN Manager, обеспечивающий виртуализацию процессорных ресурсов и их динамичное распределение между приложениями.

По мнению д-ра Регера, BladeFrame - лучшая на сегодняшний день реализация utility computing для выполнения разнородных критически важных приложений: она существенно уменьшает сложность серверных комплексов, позволяет значительно быстрее развертывать новые приложения, упрощает построение кластеров высокой доступности и сокращает совокупную стоимость владения. Например, в одном крупном инвестиционном банке, где более 2000 RISC-серверов были заменены на 20 систем BladeFrame, эксплутационные расходы на обслуживание серверного парка сократились почти втрое, а число серверных компонентов - с 80 тыс. до 5 тыс. Одна из крупнейших инсталляций BladeFrame выполнена в компании Savvis, предоставляющей услуги хостинга крупным корпоративным и государственным заказчикам в своих расположенных в разных регионах мира 24 центрах обработки данных, где установлено свыше 12 тыс. серверов. Savvis закупила 33 машины BladeFrame с 650 "лезвиями" pBlade, которые находятся в девяти центрах обработки данных. По словам представителей компании, на развертывание Web-приложения с трехуровневой архитектурой на платформе BladeFrame у них ушло всего 8 мин, в то время как при использовании обычных стоечных серверов этот процесс растягивался на несколько недель.

Устройство BladeFrame

По условиям рассчитанного на три года OEM-контракта на сумму 240 млн. евро Fujitsu Siemens получила эксклюзивное право на продвижение BladeFrame в регионе EMEA под маркой Primergy BF (компания продолжит выпуск "лезвий" Primergy BX и их использование в программно-аппаратном комплексе FlexFrame для развертывания приложений SAP). Стойка Primergy BF400, рассчитанная на установку до 24 двух- и четырехпроцессорных pBlade, оборудована двумя резервированными модулями управления cBlade и двумя резервированными коммутаторами sBlade. Тем заказчикам, для кого такие большие мощности избыточны, предназначена стойка Primergy BF200, в которую можно установить до шести pBlade.

OEM-контракт также предусматривает совместные НИОКР двух компаний (в частности, планируется интегрировать с PAN Manager используемое во всех моделях Primergy ПО управления ServerView), и представитель Fujitsu Siemens войдет в состав технологического консультативного совета Egenera.

Первые поставки Primergy BF будут выполнены в IV квартале в пяти странах Западной Европы (Бельгии, Великобритании, Германии, Италии и Швейцарии), а с начала следующего года системы будут доступны во всем регионе EMEA.

Версия для печати