ERP-ТЕХНОЛОГИИ

Три года назад, говоря о стратегии развития своих технологических решений, корпорация "Галактика" (www. galaktika.ru) заявила, что будет придерживаться в своих разработках сочетания эволюционного и революционного методов (см. PC Week/RE, N 42/ 2002, c. 32).

Первый подразумевает модернизацию в рамках имеющейся базовой технологической платформы существующих и создание новых решений, совместимых с предыдущими версиями системы. Конкретно речь тогда шла о новом варианте популярного ERP-пакета "Галактика 8.0" (как раз в тот момент, осенью 2002 г., появилась версия 7.1). Второй путь - это разработка новой платформы, позволяющей выпускать прикладные решения на качественно более высоком уровне с использованием самых последних компьютерных технологий. Предполагалось, что он будет реализован в проекте, который получил в тот момент название "Галантис".

И вот в новом бизнес-сезоне, стартовавшем нынешней осенью, президент корпорации Николай Красилов 15 сентября официально объявил в Москве о выпуске на рынок комплекса "Галактика Business Suite". Он состоит из трех основных компонентов: системы "Галактика ERP" (версия 8.0), интеграционной многофункциональной платформы Ranet ("Галантис") и набора бизнес-решений на базе Ranet (см. рисунок).

Характеризуя в целом представленное ПО, руководитель компании отметил, что оно предназначено для выполнения самых разнообразных задач автоматизации современных предприятий, в том числе:

- управления эффективностью бизнеса (Corporate Performance Management, CPM);

- управления предприятием в реальном времени (Real-Time Enterprise, RTE);

- реализации системы управления бизнес-процессами (Business Process Management, BPM);

- применения информационно-аналитической системы на основе OLAP-технологий;

- поддержки мобильного бизнеса.

С точки зрения сегодняшнего дня ключевая роль набора Business Suite отводится системе "Галактика ERP". Она реализована в целом на той же технологической базе, что и ее более ранние версии, но с использованием усовершенствованного варианта собственного инструмента "Атлантис". Как считают в корпорации, это позволит нынешним пользователям "Галактики 7.x" (а это более 5800 предприятий в России и СНГ) безболезненно перейти на новое решение.

По словам разработчиков, в "Галактике ERP" в той или иной мере усовершенствованы все старые функциональные блоки. Кроме того, появилось два новых модуля: "Управление качеством" (для служб контроля качества продукции) и "Управление недвижимостью" (для организаций, осуществляющих сдачу в аренду объектов недвижимости или земельных участков).

И все же, говоря об основных инновациях пакета, наверное, нужно сделать особый акцент на применении в нем новых технологических и архитектурных решений, позволяющих предприятиям создавать распределенные масштабируемые системы. Ранее реализованная двухуровневая клиент-серверная архитектура теперь дополнена трехуровневым вариантом. При этом имеется возможность комбинирования двух- и трехуровневой архитектуры в рамках одной инсталляции. Таким образом, пользователь может работать и с мощным ПК (толстым клиентом), и с большим набором самых различных оконечных устройств (тонкий клиент - мобильные устройства, недорогие рабочие станции) через широкий спектр каналов связи, в том числе с низкой пропускной способностью, а также через Интернет.

В комбинации с уже существующим off-line-режимом работы, когда данные синхронизируются посредством репликации, трехуровневая архитектура системы "Галактика ERP", как отмечают ее создатели, обеспечивает построение распределенной конфигурации практически произвольного масштаба. А наличие выделенного сервера приложений, выполняющего всю необходимую бизнес-логику, позволяет реализовать специальные приложения для мобильных клиентов. Применение сервера приложений существенно упрощает администрирование системы, в том числе ее обновление, повышает уровень защиты от несанкционированного доступа.

Как и ранее, заказчик может модифицировать и расширять функционал "Галактики ERP" с использованием инструмента "Атлантис". Большинство интерфейсных доработок может быть произведено с помощью визуальных средств, а серьезные изменения в бизнес-процессах программируются на объектном языке четвертого поколения. Новинка системы - генератор отчетов FastReport. Интеграция с деловыми приложениями других поставщиков, а также с офисными пакетами выполняется с применением наиболее популярных отраслевых стандартов (XML, COM, ActiveX, ODBC).

В "Галактике" утверждают, что новая версия "Галактики ERP" позволяет создавать более производительные и масштабируемые решения, и ссылаются на результаты тестирования системы, которое было проведено на серверах семейства IBM eServer xSeries в московском центре компетенции IBM. Эти данные говорят о том, что средняя производительность "Галактики ERP" в трехуровневой архитектуре существенно повысилась по сравнению с версией 7.12: для Pervasive.SQL (используется в системе по умолчанию) в 2,6 раза, для MS SQL Server - на 20%, для Oracle - на 30%. Двухуровневый вариант "Галактики ERP" дает прирост около 50% для Pervasive.SQL, для MS SQL Server и Oracle производительность в этом случае осталась на прежнем уровне. Хорошие возможности масштабирования прикладных решений обеспечиваются за счет применения многопроцессорных серверных систем.

Если говорить о перспективах развития ПО "Галактики", то конечно же особый интерес вызывает впервые представленная широкой публике "Галактика Ranet" - многофункциональная платформа для создания распределенных систем управления предприятием в сервисно-ориентированной архитектуре с широким применением Web-сервисов. Ее появление вполне соответствует общим тенденциям в развитии ERP-решений. В частности, напрашивается аналогия с SAP R3 и NetWeaver. Но тут лучше вспомнить о том, что Ranet реализована в среде Microsoft .NET и по своей функциональной направленности скорее представляет собой альтернативный вариант будущей платформы Microsoft Business Framework (см. PC Week/RE, N 43/2003, с. 56).

С точки зрения сегодняшнего дня ключевая роль набора Business Suite отводиться системе "Галактика ERP". Новые технологические и архитектурные решения позволяют предприятиям создавать распределенные масштабируемые системы.

Нужно отметить, что свою разработку специалисты "Галактики" начали еще до того, как стало известно о намерении Microsoft создать собственную бизнес-платформу нового поколения. И конкурировать с мировым поставщиком ПО, в общем-то, не входило в их планы. Впрочем, об отношениях между бизнес-решениями "Галактики" и Microsoft можно будет судить только после появления нового поколения продуктов Microsoft Business Solutions (которые теперь получат название Microsoft Dynamics).

Как пояснили представители корпорации, "Галактика Ranet" включает несколько технологических компонентов, среди которых основными являются Business Framework (разработка и интеграция приложений), Reporting (управление традиционными и интерактивными отчетами) и WorkFlow (моделирование и управление бизнес-процессами). На этой же платформе можно создавать прикладные решения, и в составе комплекса "Галактика Business Suite" были представлены три из них: Business Intelligence, Financial Management и DocFlow. Первые два уже доступны на рынке, последний должен появиться в ближайшей перспективе. Как утверждают разработчики, эти продукты не дублируют функционал "Галактики ERP", а расширяют его, при этом состав приложений для среды Ranet будет расти.

Версия для печати