ЭЛЕКТРОНИКА

Пока экономисты-теоретики спорят о том, в каком году в нашей стране начался процесс первоначального накопления капитала, компании предпринимают реальные шаги по переходу от отверточной сборки к полноценному производству. Двенадцатого сентября ОАО "Концерн Научный Центр" продемонстрировал журналистам свои линии по сборке ЖК-мониторов, на которых недавно внедрены сложные и ответственные операции, выходящие далеко за пределы отверточной сборки.

Завод "Микрон" планирует выпускать до тысячи ЖК-панелей в сутки

На заводе "Микрон" в подмосковном Зеленограде в "чистых комнатах" налажена сборка ЖК-панелей. Готовую стеклянную подложку, рамку и люминесцентные лампы подсветки здесь объединяют в единую конструкцию. Зачем в "чистых комнатах"? Из-за эффекта лупы зрительный размер частицы, попавшей под стеклянную подложку, увеличивается в несколько раз. Поэтому в камере, где стекло готовится к работе, поддерживается уровень чистоты воздуха 100 частиц на кубический метр, а люди работают в специальных костюмах. На линии завода "Микрон", которая действует в три смены, планируется выпускать до 1000 панелей в сутки.

Литье пластмассовых корпусов, нанесение порошкового покрытия и изготовление некоторых металлических деталей мониторов организовано на другом предприятии концерна - заводе "Элион". Производство упаковочной тары и окончательная сборка мониторов осуществляется на конвейере завода "Квант", тоже входящего в концерн. Логистика поставок комплектующих, обработка пенопласта, таможенное оформление и хранение грузов отданы на откуп фирме "Концел". Основной заказчик продукции и поставщик комплектующих для мониторов - тайваньская компания Proview.

Для создания высокотехнологичных отраслей промышленности требуется сначала восстановить и оздоровить базовые уровни производства. "Концерн Научный Центр" именно это и делает.

Версия для печати