СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

    

Спенс оторвался от тарелки кальмаров, чтобы поглазеть на Джо Пантолиани, зашедшего пообедать в его любимое бистро на Род-Айленде. Этот теле- и киноактер, прославившийся в роли "начинающего зарываться бандита" Ральфа из "Клана Сопрано", громко рассказывал сотрапезникам о том, что не осталось ни одной сколько-нибудь крупной телесети, которая не мечтала бы об аналогичной комедии положений. Почему-то в этот момент Полосатику отчетливо припомнилась сцена, в которой Тони Сопрано придушил Ральфа Сифаретто, - только сейчас он наконец понял, за что именно. Все давно уже разошлись, а Мышелов так и остался сидеть в застывшей позе над позабытым обедом, погруженный в размышления, до чего же все-таки этот Голливуд падок на пользующиеся успехом идеи и как он слепо копирует их, порождая целые плеяды клонированных проектов, о качестве которых нимало не заботится.

Возможно, в попытке защитить своих потребителей от судьбы, уготованной телевизоропоклонникам, Линус Торвальдс подставился под некоторую критику со стороны сообщества open-source, когда потребовал от 90 австралийских компаний приобретения сублицензии на Linux. На сайте Linux Mark Institute опубликовано теоретическое обоснование этого поступка: "Если кто-то планирует предлагать на рынок продукт или услугу на базе Linux под товарным знаком, содержащим компонент "Linux", например "Super Dooper Linux", ему необходимо подать заявку и приобрести у LMI за небольшую плату сублицензию". Любопытно, что, например, Red Hat - первый, пожалуй, приходящий на ум из крупнейших производителей дистрибутивов Linux, - по-видимому, никогда не приобретал никаких прав на использование этого знака у LMI.

Пять симптомов того, что ваш сын, возможно, выбился в хакеры

С приближением вечера Спенс отправился на покер с приятелями. Там один знаток проблем безопасности рассказал ему, что читал в летнем номере ежеквартального издания для хакеров "2600: The Hacker Quarterly" о погрешности во временной синхронизации при игре в очко на сайте Paradise Poker, благодаря которой игрок может видеть, когда у дилера оказывается на руках 11 очков. "М-мм-да, даже компьютеру не всегда по силам сохранять непроницаемое выражение лица во время игры", - удовлетворенно рассмеялся Пушистик. В ответ он рассказал своим партнерам о продолжении схватки между игорным домом курортной зоны Фоксвудс и коннектикутским специальным подразделением налоговой службы по поводу электронного казино PlayAway. Как и следовало ожидать, победили федералы. "А я-то думал, что индейская резервация считается офшорной зоной", - попытался изобразить удивление Мышелов.

Один из карточных партнеров Пушка предположил, что Apple нуждается в небольшом уроке, когда следует поднимать ставки, а когда бросать карты. Похоже, Creative Technology удалось получить патент на способ, используемый iPod для классификации музыкальных записей в рамках простых экранных меню. Это уже вторая за последние месяцы демонстрация патентной уязвимости популярного проигрывателя: корпорация Microsoft добилась недавно в суде признания нарушения своего патента в интерфейсе этого устройства.

Набрав флешь-рояль, господин Кот вынужден был оторваться от игры, чтобы ответить на звонок посетителя выставки EclipseWorld, проходящей в Нью-Йорке. Исполнительный директор Eclipse Foundation Майк Милинкович рассказал о новом проекте своей компании под названием Application Lifecycle Framework (ALF), а также о переговорах с создателями старого "ALF" - телевизионного шоу - об использовании их заглавного персонажа Альфа в качестве талисмана проекта. "Еще одно отстойное телешоу возрождается к новой жизни, - завистливо вздохнул Полосатик. - Надеюсь, хотя бы вне экрана этот персонаж кошатиной не лакомится!"

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати