СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

“Это круче, чем резаться в Sims”, - поделился Коллекционер Слухов впечатлением с одним из посетителей конференции SIMposium Общества управления информацией, что каждый год проходит в Городе бобоедов*1. Прямо с порога исследователь ИТ и автор многих полезных книжек Дон Тапскотт обрушился на своего не явившегося спарринг-партнера Николаса Кара, написавшего весьма скептический по отношению к современным технологиям труд “Разве ИТ что-то значит?”. “У меня есть большое преимущество в дебатах с этим типом: он не прав”, - зубоскалил Тапскотт при полной солидарности и поддержке присутствующих SIM’еров.

_____

*1 Бостон.

Забравшись под кресла в поисках закатившихся туда нескольких шариков шоколада в сахарной глазури, оголодавший Пушок подслушал разговор двух посетителей о намерении гиганта индийской финансовой отрасли Karvy предпринять вылазку на рынок аутсорсинга. По словам этой парочки, которая враз замолкла, почуяв ползающего под их ногами Полосатика, основной удар предполагается направить на обслуживание кредиторской задолженности, технические услуги и обработку транзакций. Вновь завладев своими сластями, Мышелов с удивлением обнаружил, что Тапскотта уже сменил отраслевой аналитик Брюс Рогов. Для начала он представился Йодой сообщества ИТ - на том основании, что его плешь якобы напоминает скудовласый купол учителя Джедая. Исколесив полстраны в своей “Одиссее по службам ИТ”, Рогов успел побеседовать со множеством ведущих специалистов отрасли и теперь уверен, что на смену зимним холодам в финансировании этих служб приходит нечто напоминающее о весне: все в один голос заговорили о стратегиях роста. Впрочем, был момент, когда спокойствие - главный атрибут настоящего Йоды - все же изменило Рогову: он сболтнул, что слишком стар для сказок и что “нам необходимо заявить о себе как о сообществе. Этот зал должен был бы быть забит до отказа, но что-то пока ничего похожего не видать - где же ваша активность?”.

А тем временем в лагере Microsoft

В бегстве от пожирающего его внутренности огня Спенс в одно мгновение покрыл два квартала до бара “В разлив”, где со старым приятелем поднял бокал в память любимца отрасли добряка Лью Платта, некогда председателя правления и главного исполнительного директора Hewlett-Packard. Присушив слезы фирменной салфеткой заведения, сотрапезник Полосатого принялся нахваливать на все лады новое средство поиска в электронных журналах Google, бета-версией которого можно воспользоваться на странице google.com/blogsearch. “А нельзя ли выяснить с его помощью мнение блоггеров насчет того, почему после набора строки “News” в адресном поле Firefox обеспечиваемый Google автопоиск отправляет пользователя на сайт BBC News - вместо CNet, как в прежние дни? А по строке “ZDNetnews” сразу попадаешь на сайт ZDNet Japan? Наверное, Google мстит CNet за нелестные отзывы в свой адрес нынешним летом?” - смело предположил Повелитель Слухов.

В перерыве между рюмками Спенс успел ответить на звонок другого приятеля, по словам которого реклама нового сервера Sun со словами “Rhymes with Hell” (“Рифмуется со словом "ад"”) далеко уступает множеству других так и оставшихся не реализованными придумок главного исполнительного директора компании Скотта Мак-Нили. С ними можно ознакомиться на странице www.sun.com/emrkt/rejected/index.html. Эти рекламные объявления с заголовками вроде “100% More Bitchin’ than Dell” и “Benchmark Studies Prove that Dell Sucks” (“На 100% впереди Dell” и “Тестирование показало: Dell - отстой”) ясно дают понять, кто из конкурентов на прицеле Sun сегодня. Отметив, что некоторые компании, похоже, не могут существовать без врага, Мышелов подумал, что этим начинающим претендентам в сплетники стоило бы взглянуть на прежние выходки Мак-Нили - такие, как выгул кобелька по кличке “Network” вокруг гидранта с надписью “Microsoft”. “Ах, Скотти, Скотти. В свои-то годы, и все еще мальчишка”, - по-доброму улыбнулся Полосатик.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати